Прыщики на теле
У ребёнка( 6 месяцев 20 октября будет) на ножке увидела прыщики, много, маленькие. Не на всей поверхности, а на бедре маленькая область. Так же заметила такие же на спине ближе к бокам по обе стороны. Что это может быть?
Здравствуйте!
Когда в последний раз ребенок болел и чем ?
Сыпь беспокоит ?
Никогда не болела, беспокоит скорее меня, она на нее никак не реагирует.
А данно у нее это?
Щечки не краснеют , кожа сухая ?
В 4.5 месяца я ввела прикорм., кушает уже кабачок, картошку, брокколи, цветную капусту, и овощной салатик (пюре). Никаких реакций не было
Щеки краснели, когда дала ложку Овсянки безмолочной, но я потом перестала ее давать. И все прошло
Началось примерно недели 3 назад
Уже что-то мазать пробовали ? Антигистаминные ?
Вероятнее атопия
Да я мажу кремом Бепантен, они проходят и снова начинается
Принятый ответ
Судя по виду и течению это легкая форма атопического дерматита
не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм , но у вас течение Легкое, подобные препараты не нужны
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления !
Здоровья вам ?
Здравствуйте, по фото похоже на контактный дерматит. Чем стираете вещи ребёнка? В таких ситуациях рекомендуется купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу на область высыпаний наносить неотанин лосьон пять – семь дней и часто много эмоленты
Их Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Порошок обычный, никогда не меняла на новый. Мазала Бепантен проходило ненадолго потом снова, антигистаминные не давала. Малышка спокойная, никаких беспокойств не показывает.
Спасибо попробуем.
Принятый ответ
Уход за кожей и всё нормализуется
Крепкого здоровья ?
Доброго дня!
Нет ли сухости кожных покровов?
Элементы после купания не становятся ярче?
В местах где высыпания, кажется как будто сухость, мазала бепантеном проходило не на долго. После купания ярче чем на фото не становилось. Малышку ни чего не беспокоит, насколько я понимаю.
Принятый ответ
Судя по описываемой вами клинике и фотографиям похоже на контактно-раздражительный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: обязательно купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность 50-60%.
-- постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- влажные салфетки не применять
-- если появится сильное раздражение -- бальзам La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день наносим на область шелушений