Консультация терапевта /

Боль в мышцах челюсти при жевании — вопрос №2533782

После эпизода стресса проснулась с ощущением спазма в жевательных мышцах с одной стороны лица. Потом мышцы стали расслабляться. Рот открываю нормально, челюстью из стороны в сторону двигаю без проблем, улыбаюсь, разговариваю, никаких ощущений или щелчков в области ВНЧС нет, но при жевании нарастает боль в жевательных мышцах. Сначала легкая, потом как будто сводит мышцу. Перестаю есть - все проходит. Пока спасаюсь Ибупрофеном. Что еще можно сделать, пока жду записи к врачу?

Возраст: 50

Хронические болезни: Близорукость, сколиоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Виктория!
Эмоциональные переживания, такие как стресс, беспокойство и нервное напряжение, могут вызвать напряжение и спазмы в мышцах, в том числе в жевательных.

Попробуйте выполнить упражнения, которые помогут расслабить мышцы. Например, можно делать глубокие вдохи и выдохи, а также делать лёгкий массаж жевательных мышц.
Приложите тёплый компресс к болезненной области на 10–15 минут.
Старайтесь избегать ситуаций, которые могут вызвать стресс или напряжение мышц, чтобы уменьшить боль.

Попробуйте принимать растительные успокоительные препараты, такие как пустырник, валериана или новопассит.

Сколько раз в день принимаете ибупрофен?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! На данный момент я пью Афобазол, так как есть непростая ситуация в жизни. Ибупрофен пью по 200 мг 2 раза в день.

Онколог, Терапевт
Если боль выраженная, рекомендую заменить ибупрофен на ксефокам 4 мг по 1 таблетке два раза в день.

Не рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты более пяти дней подряд, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Чтобы снизить риск возникновения проблем с ЖКТ, рекомендуется принимать НПВС вместе с ингибиторами протонной помпы, такими как нексиум 20 мг один раз в день утром за 20 минут до еды в течение семи дней.

Также можно добавить миорелаксанты, например, мидокалм 50 мг три раза в день в течение пяти дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Боль почти не беспокоит, если есть мягкую пищу. Я так понимаю, в этом случае можно обойтись без НПВС, принимая Мидокалм? Или лучше пить НПВС тоже, чтобы снять возможное воспаление?
Терапевт
Здравствуйте
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! А Омез вместо Нольпазы подойдет?
Терапевт
Лучше принимать Нольпазу или Нексиум , т. к они оказывают меньше влияния на печень, чем омепразол.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла Вас, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ибупрофен можно 3 раза в сутки. Чередуете с Мелоксикамом по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
Желательно не кушать твердую пищу.
Скорее всего придётся делать кт или рентген.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Напряжение жевательных мышц может быть связано с артрозом/дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Необходимо сделать рентген ВНЧС и обратиться на приём к стоматологу- ортодонту.

До его приёма
Мелокикам 7.7 мг 2 р в день 5 дгней+ омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 3 р в день 14 дней
Мазь долгит 3 р в день 7-10 дней
Исключить твёрдую пищу.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ! Пытаюсь записаться к врачу-ортодонту, но пока меня посылают искать гнатолога :)
Терапевт
Гнатолог - более узкий специалист , можно к нему
Если не найдете , то врач стоматолог -ортодонт
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! Нашла гнатолога у нас в городе, записалась на снимок ВНЧС.