Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ — вопрос №2533876

Добрый день! Жена (22 года) прошла ЭКГ и холтеровское мониторирование ЭКГ. Беспокоят боли в грудной клетке (по симптомам больше похоже на невралгию совместно с тревожным расстройством ). Помогите пожалуйста расшифровать результаты данных обследований? Является ли это опасным для здоровья ? И стоит ли пройти какие либо доп. обследования?

Возраст: 22

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое, пауз значимых, блокад нет.
Депрессия тахизависимая, т е на фоне учащенного пульса, неишемическая.
В целом, все хорошо.
Делали узи сердца,кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! УЗИ к сожалению пока не делали , все остальные анализы в пределах нормы (приложил дополнительные фотографии с результатами анализов ).

Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы в норме. Но не увидела гормоны щитовидной железы, ферритин?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ТТГ, т3 т4 и анализы на ферритин прикрепил в двух последних файлах
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны в норме. А ферритин низкий. Должен быть более 40, лучше равен массе тела
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, скажу сразу что ещё необходимо провести общий анализ крови, СОЭ, биохимический анализ крови с уровнем ферритина, трансферин, альбумина, мочевой кислоты, с реактивного белка, уровня вит Д, , гормоны щитовидной железы с антителами ЭХО сердца.
Так как много метаболических нарушений, скрытый железодефицит может существенно повлиять на работу сердечно сосудистой системы.
По холтеру ничего плохого что бы объяснило наличие жалоб пациентки не зарегистрировалось. Эпизоды депрессии не дотягивают до значимых, однако очень часто являются следствием метаболических нарушений или анемии. По этому на данном этапе обоснованное лечение назначить сложно, скорее необходимо дообследоваться, а тревожное расстройство лечить нужно или с доктором или работая с психотерапевтом, это параллельная с кардиологическим обследованием история.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! Часть анализов я дополнительно прикрепил к письму (анализы на гормоны, общий анализ крови, СОЭ, сахар), остальные досдадим
Кардиолог, Терапевт
Те анализы что есть в целом не плохо, вместе с тем нужно сдать более прицельно на метаболический дефицит, конечно чтобы исключить его, обосновать что причин для плохих ощущений со стороны сердца нет, заболевания сердца нет и пациентка спокойно будет работать с психотерапевтом.
Мы эти обследования проводим не с целью найти заболевание, скорее исключить любые заболевания ( ведь человек молодой и болезней быть не должно), и констатировать функциональные нарушения и дисбаланс в регуляторных механизмах нервной системы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Изменение сегмента st на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ ? Дополнительно прикрепил фото результатов анализов (гормоны щитовидной железы , общий анализ , СОЭ, сахар).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - нет патологических аритмий. Ишемии нет, изменения сегмента st связаны с тахикардии
Укорочение интервала pq это особенность ЭКГ, раз нет аритмий, то это никак не опасно для здоровья.
Боли в груди в молодом возрасте чаще характерны для невралгии.
Обратитесь на консультацию невролога.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, по анализам железо дефицит, необходимо его восполнить