Консультация ортопеда /

Остеатроз тазобедренного сустава — вопрос №2534433

Боль в пояснице отдает в правую ногу: колено и ниже по кости в ступню так, что наступать больно и подниматься по лестнице. Делала ренген, там написали, что полисегментарный остеохондроз 3 периода, остеоартроз тазобедренного сустава, отмечается люмбальный С-варикозный сколиоз 1 ст., люмбосакральный спондилоартроз, намечается коксартроз и декальцинация. Рекомендуют сейчас, в связи с тем, что у меня начальная стадия, якобы эффективный комплекс иглоукалывания с ударно-волновой терапией, электрофорезом, ЛФК и т.п. Но кости у меня уже на молодые. Посоветуйте, что делать, как лечиться? Лучше же мне традиционно таблетками и уколами.

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В таких случаях обычно рекомендуют

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Ударно-волновую терапию я бы не рекомендовал, а иголки и электрофорез применяйте.
Съездите в санаторий на нафталановые процедуры. Это где-то недалеко от Баку. Они поставят на ноги.

Таблетки и физиотерапия не противоречат, а дополняют друг друга. Здесь уместен союз не "или", а "и".

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись. Я выше забыла написать, что у меня то же самое
в первый раз было в начале этого года. зимой Тогда я делала Мовалис 3 укола через день, потом Мильгамму 10 уколов подряд и Алфутоп по 2 мл 10 дней через день. кололи мне. Мазала колени и другие больные места Вольтатен гелем. Выпила Кальцибест 30 капсул. Ещё месяц пила на молоке желатин. И постепенно весной прошли боли. Врач тогда говорила мне, что через полгода надо будет лечение повторить. Сейчас я бы хотела уточнить, может что надо изменить., что лучше и нужнее для меня будет. Пока колю только Мовалис и Мильгамму.
Ортопед, Травматолог
Мне такой курс лечения не известен и корректировать его я не решусь.
Можете применять его по своему усмотрению.
Но если не поможет, то рассмотрите мои рекомендации. Выздоравливайте.
Клиент
Константин Эдуардович, этот курс вроде при коксартрозе делают Наш врач может ошибается?
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, Диклофенак-гель 5 - процентный. у меня есть, но стала мазать и через несколько дней начала чесаться почему--то. Теперь выжидаю.
Ортопед, Травматолог
Если курс помог, то не важно, кто ошибается или нет. Лечитесь дальше.
А если перестанет помогать, то попробуйте другое лечение.
Я знал многих пациентов, у которых Кашпировский симптомы по ТВ снимал, хотя это и антинаучно.

Может быть, индивидуальная непереносимость на Диклофенак.
Замените на Кетопрофен гель 5%
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо, заменю, точно , видела его в аптеке. А вот таблетки Кетонал не могу, сердце чувствую больно
Ортопед, Травматолог
Я о Кетонале ничего не писал. Была рекомендована Аркоксия (см выше).
Клиент
Константин Эдуардович, Да, я в целом о нестероидных таблетках, которые на сердце действуют. После трех уколов Мовалиса пишут, что далее в таблетках его надо будет продолжить Зимой я его не принимала, дольше мучилась, как теперь я понимаю.
Ортопед, Травматолог
Среди НПВС есть 3 группы препаратов.

1. Одни их них больше влияют на АД и сердце, а меньше на желудок.
Среди них Аркоксиа, Целебрекс, Целекоксиб, Ксефокам и др.

2. Другие больше влияют на желудок, а меньше на АД и сердце.
Это Диклофенак Индометацин, Ибупрофен и др.

3 Есть третья группа препаратов, побочные действие которой, распределены более\менее равномерно.
Это Аэртал, Напроксен и др.

Попробуйте Напроксен из препаратов третьей группы.
Пока по 1 табл в день 550 мг. Обязательно с Омепразолом. Обычно все сердечники о нём хорошо отзываются.

Но если хорошо переносите Мовалис, то ничего менять не нужно. Примените его снова.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день и большое спасибо за консультацию. Кальцемин адванс появился у нас, его мне зимой мой врач рекомендовала, но т.к. не было в аптеках, то заменили на турецкий Калсибест.. Она не работает уже в поликлинике, а новый молодой врач совсем не говорит по-русски, мне общаться с ним затруднительно, Я переписала ваши препараты . Только насчет Мидокалма хотела уточнить Может мне тоже его принимать надо?
Ортопед, Травматолог
Мидокалм в моих рекомендациях (первый комментарий) указан.
Клиент
Да, я поэтому и спрашиваю. Прочла инструкцию этого препарата и заинтересовалось. Может Мидокалм и мне поможет Я же делаю уколы Мильгаммы, может вместе с ним быстрее пойдет процесс выздоровления?
Ортопед, Травматолог
Может Мидокалм и мне поможет?
В каком смысле "и Вам". Я в первом комментарии дал для рекомендации именно для Вас.
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, я имею ввиду при моём курсе лечения может стоить Мидокалм добавить для мышечного расслабления? . Вы же посоветовали мне повторить курс, который помог мне зимой: Я заканчиваю три укола Мовалиса и, наверное, перейду на его таблетки Ещё делаю инъекции Мильгаммы ежедневно и вчера начала колоть Алфлутоп по 2 мл через день. Сегодня прибавила ещё табл. Кальцемин адванс
Ортопед, Травматолог
Я не возьмусь корректировать Ваш курс лечения. У меня нет опыта его применения.
Мидокалм не навредит, а насколько поможет вместе с Вашими препаратами - не знаю.
У меня несколько иная схема лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро. Понятно, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Купила и собиралась принимать Кальцемин адванс, а муж напомнил, что я совсем недавно закончила принимать препарат KALROS. Это минеральный комплекс, в составе которого Кальций, Цинк, Магний, Витамин Д и еще что-то , я выпила 30 капсул, к сожалению коробку выбросила. Может надо пока
перерыв сделать перед приемом Кальцемина адванс?
Ортопед, Травматолог
2 месяца рекомендуют перерыв.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений и делать их каждый день.
И инструктора ЛФК Вам в этом помогут.
Постепенно появится гибкость и боли пройдут.
Никакие лекарства не помогают. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый вечер, спасибо Вам за советы. Я почти ежедневно делала и сейчас стараюсь делать гимнастику дыхательную и прочие упражнения перед компом минимум 30-40 минут стоя и лежа., правда сейчас щадящие.. Достаточно гибкая, ладони при наклоне вперед кладу обе на ковёр. У меня поясничный остеохондроз появился в молодости - подняла тяжелое кресло.. Во время курортных лечений разучила разные упражнения. Очень мне помогли сеансы Кашпировского в 90-е годы по ТВ..Голова моя крутилась, а после этих сеансов вскоре я забыла про свой пояс шерстяной для поясницы, который, ругаясь, приходилось мне носить.. Сейчас на месте болей в пояснице справа на рентгене чёрное - всё там срослось , как говорит мой рентгенолог. И вот это место я простудила, ну и бедро с правой ногой - плавала в конце сентября в море. Хотя эта нога у меня подмерзала и раньше под утро особенно летом, потому что плохо укрыто было из-за вечерней жары. На этой же ноге лет пять назад был бурсит гусиной лапки. - тоже сейчас там стало побаливать . Но переживаю я, что начинается коксартроз.
Травматолог, Ортопед
Обострения к сожалению бывают. И мне например помогает ходьба. 10000 шагов в день. И если сильно болит - таблетка вольтарена в сутки.
Клиент
Станислав, спасибо за совет. А вольтарен больше действует на желудок или на сердце? Что-то не нашла этой инфы в интернете.
Травматолог, Ортопед
Он не очень полезен для желудка, поэтому его надо пить после еды.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье это все отлично укрепляет мышечный корсет и не позволяет прогрессировать изменениям.

Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.

Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:

- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю (или аркоксиа 90 мг 7 дней) + Омез.
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели (или Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней)
- Местно пластырь Вольтарен 5 дней - или пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)
- Сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день, спасибо большое, что откликнулись. Только комплексы ЛФК с массажем, иглоукалыванием и прочими процедурами у нас дорогое удовольствие в Баку. Я хотела спросить про миорелаксанты Можно ли сочетать с другим обезболивающим? Я принимаю сейчас Мовалис.