Консультация ревматолога /

Отек сустава указательного пальца руки — вопрос №2534523

Здравствуйте! Мне 53 года. Вес 51 кг. Веду активный образ жизни, регулярные занятия спортом. Почти две недели назад была в отпуске (походы в горы) и обнаружила, что в области сустава указательного пальца руки сильный отек. Из за отека палец плохо сгибался с минимальной болью. Не болел ни днем, ни ночью. По приезду домой сделала узи. Заключение врача узи: Эхопризнаки жидкостного содержимого подкожного в области указательного пальца левой кисти (постравматический? воспалительного характера?). Также сдала общий анализ крови, реактивный белок, АЦЦП, ревматоидный фактор и мочевую кислоту. Все в пределах референтных значений. АЦЦП -< 0,5, АСЛ -О < 50, С-реактивный белок 0,3, мочевая кислота - 237. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне обращаться к ревматологу. И какие еще исследования нужно сделать, чтобы разобраться с причиной отека.

Возраст: 53

Хронические болезни: Двустворчатый аортальный клапан сердца. Варикозное расширение вен. Ринит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и заключение УЗИ.
Скажите, отек появился в самом походе? Травмы не было? Что-то тяжелое не поднимали? Однообразных движений пальцем не было?
Расскажите подробнее, что делали рукой перед появлением припухлости? Это важно.
Клиент
Виктория Владимировна, отек появился после похода. Был средней тяжести рюкзак (7 кг примерно). Конечно, приходилось его поднимать именно левой рукой, т.к. на правой у меня была травма пальца и я ее берегла. Конкретных травм не было.

Ревматолог, Терапевт
Раньше суставы никогда не болели, не припухали?
Псориаза у Вас нет?
Клиент
Виктория Владимировна,весной этого года беспокоили утренние боли в пояснице. По совету врача, сделала МРТ, грыж нет. МРТ смотрел нейрохирург. Сказал, что есть небольшой стеноз и направил к неврологу. Была у невролога. Рекомендован массаж и кинезиотерапия. Курс массажа сделала. Движением лечусь 5-6 раз в неделю (утренняя гимнастика, скандинавская ходьба, силовая, велик, беговые лыжи, походы, гимнастика Бубновского). По ощущениям это очень помогает. Также весной немного побаливали мои шишки на ступнях (у меня вальгус на обоих ступнях). Иногда вечером возникает боль (кратковременная) в коленях при вставании с корточек. Псориаза точно нет.
Клиент
Виктория Владимировна, раньше суставы никогда не припухали. Только вальгус немного. Но это вроде не суставы.
Клиент
Виктория Владимировна, забыла уточнить, что вначале отек был намного больше. И казалось, что это укус насекомого. Сейчас наверное раза в 2 уменьшился, т.е. улучшение налицо.
Клиент
Виктория Владимировна, еще одна подробность. За неделю до отпуска травмировала большой палец правой руки (трещина в верхней фаланге). И получается, что уже три недели на левую руку (на которой отек) очень возросла нагрузка и в обычной жизни, и в походах, тем более.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего жидкостное образование связано с избыточной нагрузкой. Это образование может быть связано с сухожилием. Произошло перенапряжение сухожилия, и оболочки сухожилия растянулись в виде полости с жидким содержимым.
УЗИ описано не очень подробно. Я бы рекомендовала выполнить МРТ мелких суставов кисти, чтобы иметь полную картину, откуда выходит образование, с какими тканями имеет связь, его размеры и т.д. Тогда будет более понятна дальнейшая тактика. Возможно, получится убрать данное образование с помощью приема НПВП, или понадобится пункция с эвакуацией содержимого или хирургическое удаление.
Клиент
Виктория Владимировна, принимаю таблетки аркоксиа 5 дней. Может поэтому у меня улучшение. МРТ сделаю, если это необходимо.
Клиент
Виктория Владимировна, возможен ли такой вариант: учитывая, что я уже принимаю НПВП, может правильнее попробовать продолжить курс приема НПВП (возможно Вы посоветуете другой препарат). А если проблема останется после приема таблеток, то только тогда сделааю МРТ. И снова запишусь к Вам на прием.
Ревматолог, Терапевт
Онлайн рекомендаций по лечению не имею права давать.
Но, по протоколам лечения возможно назначение НПВП курсом 10-14 дней, выбирать стоит наиболее безопасные: эторикоксиб, целекоксиб, напроксен.
С МРТ можно подождать.
Но очно к доктору я бы советовала обратиться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации.