Консультация кардиолога /

Миокардит. — вопрос №2534711

Добрый вечер. Меня зовут Надежда мне 31 год, длительное время беспокоит слабость в левом плече , руке, и тупая ноющая, в области сердца, и со стороны спины, так же бывает одышка при минимальной физ.нагрузке, я была убеждена, что сердце у людей не болит вообще без серьезных патологий, и думала что у меня остеохондроз. На ЭКГ под вопросом поставили миокардит, к сожалению на руках нет описания ЭКГ, но я прошла вчера узи сердца, врач сказала , что действительно есть признаки миокардита, нужно обследоваться, и что одышка и боли которые у меня есть, связаны с сердцем, так же рекомендовала обследовать щитовидную железу. Пожалуйста, посмотрите заключение, что можно сказать на основании этого? Какие обследования и анализы нужно пройти дополнительно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите заключение
Принятый ответ
Клиент
Тамара, добрый вечер, прикрепила.
Функциональный диагност
Обязательно нужно ЭКГ, так как по узи сердца миокардит можно заподозрить только в тяжелых случаях, и будет проявляться снижением фракции выброса, увеличением сердца.
Эхокг при миокардите неактуально.
Нужно ЭКГ.
Просто так миокардит не возникает, зачастую это вирусное или микробное осложнение.
Вы сдавали анализы: ОАК, Тропинины, КФК, антистрептолизин о, СРБ, ревмафактор.
Консультация лор врача для исключения очагов хронической инфекции
Клиент
Тамара, завтра пройду ЭКГ повторно, прикреплю результат, просто после ЭКГ , сказали УЗИ сделать, получается зря делала, по узи диагностике ничего вообще не понятно?
Функциональный диагност
ЭКГ дает 47% правильности постановки миокардита, эхокг бесполезна при постановке миокардита, но сделали не зря, Вы исключили другую патологию которая может давать отдышку
Клиент
Тамара, значит по результатам узи всё хорошо и никаких отклонений нет?
Функциональный диагност
На узи нет ничего страшного.
Клиент
Тамара, анализы ещё не сдавала, но буду. Большое спасибо Вам за пояснения! )
Функциональный диагност
Не за что.
Обязательно переделайте ЭКГ или найдите пленку, при миокардите дает инфарктополобные изменения. И желательно прикрепите не заключение, а ЭКГ кривую, чтоб посмотреть. Если по ЭКГ будет все хорошо, то тогда нужно сдать анализы для исключения отдышки, она может быть и не связанная с сердцем (оак, ттг, т4 своб, ферритин, калий, магний), если ЭКГ будит по типу инфарктной кривой, что чаще бывает при миокардите, то вышеперечисленные.
Для МРТ сердца с контрастном считаю еще далеко и на данным момент не требуется.
Обратите внимание на уровень ферритина, в норме он насчитывается по кг, в идеале ферритин=весу, те нормы которые дает лаборатория (13,15-150) это очень большой диапазон
Клиент
Тамара, добрый вечер, прикрепила ЭКГ , переделала. Можете, пожалуйста , посмотреть?
Функциональный диагност
По ЭКГ у Вас нет признаков миокардита. Полная норма.
Сдайте ОАК, ферритин, ттг, т4 своб.
Тропанины для подстраховки, но думаю будут в норме, они повышаются при повреждении миокарда в основном (инфаркт, миокардит).
Не могу понять почему поставили по ЭКГ миокардит под вопросом, там полная норма.
Клиент
Тамара, его под вопросом поставили весной ещё, на профосмотре, сказали дообследоваться, потом не имела возможности пройти обследование. Чувствовала себя нормально. Боли меня не смущали, так как остеохондроз давно есть. Сейчас появилась возможность, я начала обследоваться. Понимаю, что это весьма безотвественно с моей стороны. Завтра наконец - то смогу попасть в нашу поликлинику, может смогу взять старую пленку.
Функциональный диагност
Если вдруг возьмете, то прикрепите для динамики.
Миокардит бывает после перенесенных вирусных или микробных заболеваний, при ревматических заболеваниях.
Прошло давольно таки большое время.
Очень сомнительно, что у Вас миокардит.
На данный момент ЭКГ без патологии и узи тоже.
Сдайте ОАК (можно посмотреть если воспаление в данный момент), ферритин, ттг, т4 -при изменении в этих анализах может дать одышка
Клиент
Тамара, большое спасибо, поняла Вас! Всё сделаю, как Вы сказали.
Функциональный диагност
Не за что)
Клиент
Тамара, добрый день, прикрепила заключение с того ЭКГ, пленку найти не могут в поликлинике.
Функциональный диагност
Написано, что гипертрофия левого желудочка, это утолщение стенки, но на узи все хорошо и по новой ЭКГ нету признаков гипертрофии.
Если узи не выставляет гипертрофию значит все хорошо у Вас.
Кардиолог
Здравствуйте. Что по ЭКГ , что по ущи поставить миокардит нельзя! Только предположить. По этим исследованиям мы видим обычно уже осложнения миокардита. Но по узи у вас ничего опасного нет
Диффузный изменения миокарда являются крайне субъективным мнением доктора, что выполнял исследование.
Чтобы подтвердить или снять милкардит, нужно сдать срб, тропонин, КФК мВ и делать МРТ сердца.
Что касается же ваших жалоб на одышку, то тут лучше Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо! Доктор на УЗИ , тоже рекомендовала обследоваться по поводу щитовидной железы. Спрашивала про жалобы на здоровье и про общее самочувствие, а также не переносила ли в последнее время инфекционных заболеваний. А я в прошлом году сильно переболела, синуситом с осложнениями в последствии , дважды болела ангиной Одышка иногда возникает спонтанно, иногда при физ.нагрузке, ну и то что, ноющие боли или боли колющего характера бывают в области грудины , чаще слева. В принципе, я не паникую, не накручиваюсь, но хотела узнать, что значит термин : парадоксальное движение МЖП и повышение эхогенности, это является вариантом нормы? Для начала планирую обратиться к терапевту, сдать анализы , так как врач сказала не волноваться, но обследоваться не откладывая в долгий ящик.
Кардиолог
Просто межжелудочуовая перегородка двигается немного не так , как обычно. Но это на самочувствие не влияет
Просто узи картина.
Повышение эхоегнности слишком субъективный момент, зависит от монитора и глаза смотрящего
Клиент
Алена Германовна, поняла, спасибо. А по поводу болей в груди и вот , то что рука иногда немеет как бы, по ощущениям, она сильно слабее становится, простите, не могу как - то более точно изъясниться, это может как то быть связано с щитовидкой? Или есть вероятность всё же неврологии?
Кардиолог
Это проявления корешкового синдрома, связанные с проблемами со спиной
Клиент
Алена Германовна, огромное Вам спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, добрый день, прошу прощения за беспокойство, а Вы не могли бы посмотреть результат ЭКГ, я прикрепила
Кардиолог
На ЭКГ все хорошо. Синусовая аритмия является вариантом нормы, это синхронизация акта дыхания с сердцебиением
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по данным обследованиям я не вижу признаков миокардита, сдайте ещё кровь на ферритин и ТТГ