Что вас беспокоит?
Постоянно ем , и думаю о еде
Подскажите пжл, я постоянно зациклена на еде, хочу кушать. Осознаю что в большинстве случаев кушать хочу не желудком, а головой. Хожу два раза в неделю в зал, дневную активность практически всегда выполняю , но еда это что-то. Я постоянно вечером беру чипсы, либо ем бутерброды , сладкое иногда, прям вот переклинивает будто бы. Специально не покупаю домой чего то такого, но теперь я и тут нашла выход, я заказываю еду. Уже начинаю толстеть, и становится тяжело , вижу в отражении в зеркале что полнею, очень боюсь пополнеть сильно. Прям паника берет. Но при этом все равно беру и ем. И понимаю что ем толи от скуки, толи заедаю что то, то есть не истинный голод. Помогите что нужно сделать? Может найти психолога по РПП , как разобраться в себе. А еще встаю по ночам и резко хочу поесть, и иду и ем что попадется под руку
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на нервное переедание. Скажите , был ли стресс в последнее время? Как вы переживаете эмоции свои? (Часто люди заедают одиночество и плохие эмоции).
Нет ли после еды желания сходить вызвать рвоту ?
Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы ? Анемии? Витамина Д
Алина Николаевна, здравствуйте! Анализы иду сдавать вот буквально на днях, и делать узи щитовидной железы. Стресс у меня постоянный к которому я адаптировалась уже будто бы, муж военный, сами понимаете где находится. Может я его и заедаю этот стресс, одиночество и тд. Ну прям вот могу поесть нормальную еду. Не голодная. Но при этом ем всё, что не приколочено. Рвоту вызывать не хочется, понимаю что жто уже клиника, и я так себе не помогу , а только усугублю ситуацию
Вы молодец , что осознаете вашу проблему.
Очень важно убрать все запреты (ведь запретный плод - сладок), разрешите себе шоколадку , но не ешьте ее всю , научитесь контролировать процесс. Делайте жестко 3 ч перерыва между едой, вам важно научиться ярко ощущать голод! Начинать нужно с этого, а потом уже разбираться со со стрессом. Учиться его переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ваше зацикленность на еде скорее всего имеет психогенную природу. Такое состояние часто возникает из-за чувства не удовлетворённых каких-то потребностей, и еда просто выступает в роли заменителя этих недостающих позитивных эмоций. Работа с психологом специализирующегося на проблеме РПП весьма желательна.
Иван Васильевич, благодарю за ответ. Попробую найти психолога кто занимается такими вопросами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете компульсивное переедание и это действительно , один из видов РПП.
Компульсивное переедание - это переедание из-за стресса, единичного его эпизода или постоянного, дистресса. Что то вас в жизни беспокоит, о чем то вы тревожитесь, переживаете и компенсация, снятие напряжения у вас происходит именно от того, что вы заедаете, это могут как внешние факторы, связанные с социумом, так и внутренние, например, неуверенность в себе, непринятие себя, какая-то критика в свой адрес, может быть вы подавляете свои чувства, хотите высказать кому-то что-то, но молчите . Это все предположения, безусловно, у каждого-свои причины.На короткое время при переедании вам становится легче,эмоции как бы перестают давить на вас.
Конечно, надо разбираться, выяснять причины вашего пищевого поведения, исследовать историю вашей жизни, собирать анамнез. РПП - это компетенция врачей -психотерапевтов и клинических психологов.
Именно к одному из этих профессионалов, специализирующихся на РПП вам хорошо бы записаться на очный прием, для начала на диагностику, а там уже маршрут лечения, восстановления в зависимости от особенностей вашего ментального состояния доктор или психолог определят, рекомендуют в каком направлении вам двигаться.
Чаще всего, основной способ лечения компульсивного переедания — это психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая психотерапия. Этот метод помогает разобраться с иррациональными установками и убеждениями, понять, какие мысли вызывают тревожное чувство, ведущее вас к холодильнику.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете, это расстройство пищевого поведения, связанное со стрессом, возможно, выгоранием, тревожностью, депрессией. Иными словами, едой вы что-то компенсируете, что-то заедаете, восполняете в себе. А также еда помогает нам перестать нервничать. Как некую метафору, пример можно привести то, что в самолётах людей кормят, и многим это помогает перенести полёт.
Поэтому первоочередным моментом преодоления расстройств пищевого поведения является понимание причин. Позвольте вас попросить пройти тест на уровень тревожности и депрессии. Ссылочку я прикреплю. Результатом теста можете поделиться ссылкой или результатами по двум шкалам. https://psytests.org/depr/hads-run.html
Подскажите, а когда вы выходите после зала или в день, когда у вас есть тренировка, после тренировки количество к приёму пищи уменьшается? Тяга к еде становится меньше?
Андрей, здравствуйте. Я замечала , что после зала я хочу есть именно желудком, и прихожу домой ем обычную еду, без всяких там перееданий, изощрений. Впринципе в дни зала я как будто бы по-спокойнее)))) скорее всего я там выплескиваю все свои негативные эмоции , тест пройду , скину результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Еда- это самое простое удовольствие. И самый быстрый способ снять стресс. Вы к нему привыкли. Много ли в Вашей жизни стресса? Какую пустоту внутри хотите заполнить таким способом?
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, она не в том, что Вы едите и как — это чувства безопасности, чувства контроля, чувства защищенности, чувства доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, страхи и комплексы.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Добрый день!
Как давно проявляет себя РПП?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. И уже совместно с врачами заниматься своим здоровьем, весом, врачи скажут есть ли лишний вес и насколько он лишней и т.д. Также важно обратиться к психиатру очно для того, чтобы психиатр подтвердил или опроверг депрессию, тревогу. А также важно подключать психотерапию.
Вы пишите, что у Вас муж военный. Вы переживаете за него, т.к. муж не дома, Вы одна, возможно, испытываете страхи, одиночество и еда помогает Вам справиться с тревогой. Есть такое? Что именно боитесь? Так ли это на самом деле?
Как Вы могли бы себя отвлечь? Есть ли у Вас хобби? Как проходит Ваш повседневный день? Вы работаете?
У Вас также продолжается Ваша жизнь, даже, если муж не рядом. У Вас также сть работа, хобби, подруги, близкие, которые нуждаются в Вас - не забывайте об этом. Посещайте мастер-классы, найдите новое хобби, расписывайте Ваш день, чтобы этот день был максимально интересным.
Добрый вечер.Скажите какой у вас лишний вес? Как давно вы проходили обследования своего организма?
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 20232 ответа
- 17 Февраля 20231 ответ
- 5 Апреля 202421 ответ
- 26 Июля 202410 ответов