Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с печенью, липидным обменом — вопрос №2536059

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы и Узи , как привести печень в норму и липидный обмен наладить?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Виктор.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Что на сегодняшний день вас беспокоит из жалоб?
Боли присутствуют?
Напишите пожалуйста ваш вес и рост.
Клиент
Анна Михайловна, болей нет, вес 127, возраст 40

Клиент
Анна Михайловна, пол женский
Гастроэнтеролог
Подскажите вирусными,бактериальными или кишечными инфекциями вы не болели за последнее время?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Поняла вас, обращает на себя внимание повышение,незначительное, С-реактивного белка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям по УЗИ ОБП картина жировой болезни печени, в сочетании с отклонениями в липидном профиле, можно предполагать о наличии так называемого метаболического синдрома. Самая частая причина таких отклонений, это избыточная масса тела. На этом фоне в печени появляется активность, о чем указывает небольшое повышение АЛТ. Метаболический синдром не лечится таблетками. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

В желчном пузыре камни, достаточно много, размер средний. Чтобы определится, есть ли возможность растворить камни медикаментозно, препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), чтобы узнать плотность камней. Если плотность менее 150, что указывает на холестериновую природу камней, то шансы уменьшить количество, или хотя бы размер камней, есть. При плотности более 150, медикаментозная коррекция в отношении камней, невозможна.
Гастроэнтеролог
Смотрю заключение узи исследования.
В данном случае обращает на себя внимание.
В полости желчного пузыря конкременты, занимающие до 1/3 объема, размером от 6-7мм, взвесь.
Увеличение в размерах печени, за счет обеих долей.
Жировой стеатоз печени (НАЖБП), основной причиной которого является избыточная масса тела,изменения на фоне метаболических нарушений, так называемый метаболический синдром.
Увеличение селезенки в размерах, умеренное.
Селезенка - это орган иммунной системы,который реагирует на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.

Дополнительно:
МСКТ органов брюшной полости с в/в контрастированием,для определения плотности конкремент в полости желчного пузыря, если конкременты холестериновые,то нам удастся растворить их медикаментозно,если конкременты плотные и кальцинированные, то такие конкременты мы медикаментозно не сможем растворить.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.

ЛПНП,это плохой холестерин. Нормой является уровень <3, максимально допустимое значение 4.
В таких случаях пациентам рекомендуется проведение УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий.
Гастроэнтеролог
Также обращает на себя внимание повышение печеночного фермента (АЛТ), общего билирубина, необходимо посмотреть уровень прямого и непрямого билирубина.
АСТ 38.2, норма до 40.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
В анализах крови изменения метаболического характера (на фоне питания, лишнего веса).

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
В таких ситуациях можно рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

Дополнительно сейчас учитывая что повышены триглицериды, коэффициент атерогенности рекомендуется пройти узи брахиоцефальных артерий.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста ферритин у меня такой большой 276 мкг это связано с проблемами печени?
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является маркером острой фазы, т.е. повышается тогда когда в организме есть воспаление.
В данной ситуации в клетках печени воспаление (повышение ферментов) и ферритин на это отреагировал.
Повышение его незначительное. Как в печени будет воспаление уходить и ферритин сам восстановится.
Клиент
Инна Сергеевна, витамин Д продолжать принимать и в какой дозе?
Клиент
Инна Сергеевна, и ещё я принимаю глюкофаж 1000 1 раз в день, продолжать?
Инфекционист, Гепатолог
Витамин Д продолжаем принимать в дозе 1000 МЕ в сутки, ежедневно до 12:00 часов дня.
Глюкофаж продолжаем принимать также.
Клиент
Инна Сергеевна, тиатриазолин проколоть, потом тиоктоновую кислоту, или можно одновременно?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше последовательно, друг за другом.
Клиент
Инна Сергеевна, витамин д я сейчас принимаю 10 000 1 раз в неделю, не правильно?
Инфекционист, Гепатолог
По анализам результат 30, поэтому переходим с лечебной дозы витамина Д на профилактическую, это 1000 МЕ в день, или можно 7000 МЕ 1 раз в неделю.