Консультация онколога /

Возможна ли операция по удалению опухоли поджелудочной железы при близком положении к воротной вене и 12-перстной кишке. — вопрос №2536568

Здравствуйте. 5 сентября 2024 г. на УЗИ у моей мамы было обнаружено новообразование в поджелудочной железе. УЗИ она делала в связи с ощущением тяжести в животе даже после скудного приема пищи. Примерно 12 сентября она начала желтеть, 20 сентября в анализах общий билирубин поднялся до значения 403 мкмоль/л. Было произведено рентгенохирургическое чрескожное наружное дренирование желчных протоков печени. Желчь стала выводиться наружу, показатели общего билирубина снизились до 57 мкмоль/л. Результаты КТ и УЗИ, которые проводились в этот период прилагаю. 4 октября была проведена эндоскопическая ретроградная папиллосфинктеротомия, холангиопанкреатография с биопсией из опухолевой такни холедоха посредством системы прямой визуализации "SPY-GLASS". Но материал оказался крайне скудный, выявить имеет ли образование злокачественный или доброкачественный характер не удалось.Врач-хирург операцию не предложил, сказал, что образование (какой бы природы оно ни было) находится очень глубоко в труднодоступном месте, кроме того через него проходит крупный сосуд, что усложняет дело, и за такие операции они не делают. При этом на химиотерапию отправить он тоже не может, так как не понятно злокачественное это образование или нет. Было предложено через полтора месяца вместо наружной трубки, которая выводит желчь, установить стент и попробовать повторно взять биопсию. При этом состояние у мамы неважное, она отказывается принимать пищу, ест очень мало, у нее слабость, кружится голова, не может подолгу находиться в вертикальном положении, сидеть тоже долго не может, стремится лечь, испытывает общую слабость, тошноту, тяжесть, но хотя бы болей нет. Маме 64 года. Какие действия мы сейчас можем предпринять? Может обратиться в другою больницу, онкодиспансер? Действительно ли никто не возьмется за операцию при таких исходных данных. Все результаты анализов за последний период лечения и описания исследований прилагаю в выписках.
Благодарю за ответ.

Возраст: 64

Хронические болезни: Остеохондроз, остеоартроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Владислав, я прикрепила. Их не видно?

Онколог, Маммолог
Теперь видно
Я внимательно ознакомлюсь и напишу Вам
Онколог, Маммолог
Правильно ли я понимаю, что была одна биопсия - и она неинформативна?
Клиент
Владислав, да. Правильно.
Онколог, Маммолог
Мое видение данной ситуации
Возможная инвазия в ДПК (или даже близкое прилежание) в настоящее время делает операцию технически невозможной
Но она возможна в перспективе после успешного неоадьювантного лечения (например, по схеме FOLFIRINOX) - то есть после химиотерапии часто опухоль становится резектаьельной
Но пока не получена морфологическая верификация - проведение лекарственного противоопухолевого лечения невозможно
Сейчас в первую очередь рекомендуется проведение биопсии (повторной) поджелудочной железы под УЗ-навигацией
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, необходимо получить направление в онкологический диспансер с клинически выставленным диагнозом, обязательно со стеклами и блоками биопсийного материала (есть вероятность что при пересмотре в диспансере все же увидят клетки в материале), выписками из стационара, а уже в онкодиспансере будут решать вопрос о дальнейшей тактике на основании этих документов!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Нужно пересмотреть стекла в онкодиспансере. При неинформативных препаратах желательно выполнить биопсию поджелудочной железы. При невозможности закрытой биопсии можно произвести попытку оперативного вмешательства. На операции уже смотреть удалима опухоль или нет, и если не удалима то в любом случае биопсия. А дальше по результатам.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными обследованиями/выпиской.
По КТ речь идет о злокачественном процессе поджелудочной железы с вероятным врастанием воротную вену и 12-перстную кишку. При таком распространении процесса (врастание в воротную вену), выполнение хирургического вмешательства невозможно. Но убедительных данных за врастание в воротную вену нет, поэтому рекомендую пересмотр КТ в федеральном центре ( НМИЦ Блохина, Петрова, Герцена )с последующим решением вопроса хирургического лечения.
Повторная биопсия для лекарственного лечения -обязательна.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае выполнение операции технически невозможно. Вам нужно обратиться в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, при не информативности выполняется повторная биопсия. Далее по результатам гистологии определяется схема лекарственной терапии. После курсов химиотерапии оценивается эффективность лечения и операбельность процесса.
Онколог
Здравствуйте
По описанию однозначно речь идет о злокачественном процессе в области поджелудочной железы с распространением на соседние структуры, для того чтобы оценить есть ли инвазия в ДПК нужно пройти ФГДС, если не проводилось, при наличии инвазии можно взять биопсию и направить на гистологию. Если инвазии или технически биопсию не получается взять нужно отдать стекла в другое профильное учреждение(62 больница, НМИЦ Блохина), если материал малоинформативен, необходимо решать вопрос о повторном проведении толстоигольной биопсии или диагностической лапароскопии.
После гистологического подтверждения диагноза начинают лекарственную терапию, так же направляют материал на ИГХ с оценкой мутаций в генах BRCA 1|2 и оценки статуса MSI. Некоторые клиники проводят лечение без морфологической верификации, но это строгое нарушение. Оперативное лечение при такой картине не показано.