Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №2536697

Здравствуйте. У меня хронические головные боли с 18 лет ( мигрень под вопросом) диагноз за это время никто поставить не смог . В данный момент невролог назначил мне Ципралекс от нейропатии ГБ. Но смущает, что в инструкции написано, что одновременное применение суматриптана и ципралекса может привести к развитию серотонинового синдрома. А мне приходится принимать суматриптан до 10 раз в месяц. Как быть? Врач в рекомендациях написал , принимать суматриптан также , как и принимала .

И ещё на МРТ у меня головного мозга единичные сосудистые очаги перивентикулярно. И признаки микроаденомы гипофиза. Врачу это не очень понравилось. Это надо как то лечить или наблюдать ? И от чего эти очаги ? Кто то говорит , что ничего страшного , кто то что надо мониторить.

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги сосудистые- могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По гипофизу сдают анализы у эндокринолога и контролируют рост аденомы раз в год, делая МРТ гипофиза прицельное.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
1. Голова болит то справа , то слева ( затрагивает глаз , бровь , шея сзади тоже обычно напряжена или болит со стороны где боль. ) также болит висок когда приступ , может болеть челюсть сверху.

2. Тошнота бывает всегда , если я не успеваю принять суматриптан. Также присоединяется понос потом ) светобоязнь есть тоже.
3. Кроме суматриптана ничего не помогает
4. За 13 лет было всякое. Но это как показывает практика ни с чем не связано особо.
5.У родителей и родственников такого нет.
6. До 10 раз в месяц
7.Боль противная , сложно её описать . Она и давит и пульсирует и ноет одновременно

Мне только посоветовали ложиться в Моники на обследование.

Невролог, Рентгенолог
С очагами глиоза нет необходимости проходить стационарное лечение, больше данных за мигрень, она лечится амбулаторно, можно обратиться в университетскую клинику головной боли в москве к цефалгологу.
Обычно с целью профилактики назначают один из препаратов:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Ципралекс не является антидепрессантом выбора, суматриптан принимать эпизодически допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ. Дневник я вела 3 месяца . И неоднократно)

Меня направляют не на лечение, а на обследование. Т.к никакое лечение мне не помогает за 13 лет улучшений никаких. И диагноз говорят, поставят в МОНИКах точно
Невролог
Здравствуйте! Симптоматически можно принимать суматриптан. Побочных эффектов не будет. Очаги глиоза- это возрастные изменения. По гипофизу проконсультироваться с эндокринологом
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Клиент
Здравствуйте.
Да , тошнота , рвота свето и звуко всё это есть . В целом ничего не легче, когда приступы. Односторонние боли. Без ауры. И пульсирует и давит и ноет )

Скажите, а не рано ли в 31 год возрастные изменения такие ?
Невролог
Очаги глиоза могут быть в любое время. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Отслеживать не нужно.
Больше данных за мигрень без ауры. Можно начать с ципралекса для профилактики.
Другие методы:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за помощь и ответы
Невролог
Здравствуйте
Очаги сосудистого происхождения чаще всего врожденного характера
Рассмотрите замену на антидепрессант с противоболевым действием-венлафаксин
Это современная профилактика мигрени
Клиент
Здравствуйте, это надо опять идти к неврологу получается и именно просить этот препарат ( Всё ведь по рецепту. Не знаю тогда , почему мне его не назначили
Получается Ципралекс не желательно с суматриптаном пить?
Невролог
Не желательно , особенно в начале , когда на фоне захода на антидепрессант может усилиться тревога , появиться побочные эффекты
Клиент
Спасибо за ответы
Невролог
Здравствуйте. Серотонинового синдрома не будет. Так как вы не каждый день принимаете триптаны.
Но лучше заменить ципралекс на венлафаксин.
енлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Эти препараты по рецепту естественно тоже ?
Невролог
Да. По рецепту. Рецепт может выписать врач любой специальности. Умеете правильно курировать мигрень ? Можно использовать не только триптаны.
Клиент
Если я к примеру пойду опять платно к неврологу, могу прям попросить эти препараты? А если не захочет мне их выписывать?
за 13 лет этих приступов делаю только так - пью суматриптан когда начинается приступ. Другие препараты ( по крайней мере без рецепта мне не помогают )
Клиент
Мигрень истинную мне ни один врач не поставил. Просто хронические боли ставят напряжения .
Невролог
Триптаны не помогают при головных болях напряжения.
Вы можете обратится даже к участковому терапевту для получения рецепта.
Невролог также может выписать
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы и помощь.
Мне мигрень хоть и не ставят , но никакие препараты больше не работают от ГБ!) Говорят мигренозная ГБ , но не мигрень ) и пойди разберись ?
Невролог
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
По поводу гипофиза необходима консультация эндокринолога