Консультация невролога /

Онемение губ и подбородка — вопрос №2536985

Здравствуйте , периодами мучаюсь из-за кома в горле , напряжение шеи спереди ,после родов все обострилось опять , плюс появились панические атаки , страх удушья , мне назначили тералиджен по 1/4 три раза в день на месяц , совсем чуть-чуть стало легче , но потом все вернулось , потом мне назначили флуоксетин 1 капсула утром , тералиджен 1/4 утро , 1/2 на ночь , принимаю 4 дня , нечалось что-то ужасное , постоянный страх , тревога ( ранее так даже не тревожилась ) , панические атаки , прибавилось онемение кожи на шее спереди , переходя на подбородок и губы , другой врач назначил мне атаракс по 1/2 три раза в день , на две недели , через неделю стало лучше , но потом онемение губ и подбородка вернулось , и не проходит уже неделю , хотя атаракс я еще принимаю ,ком не вернулся , подскажите , из-за чего это онемение ? Пройдет ли оно если дальше продолжать принимать атаракс , или уже менять препарат

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы чувствуете онемение только в дневное время или пробуждаетесь уже с чувством онемения?
Клиент
Ирина Анатольевна, раньше в течении дня то появлялось , то проходило , сейчас только проснусь уже онемение чувствую

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталья, не переживайте. Ничего опасного с Вами не происходит. Состояние связано с тревожным расстройством. В течение первых 3-4 недель состояние тревоги, вегетативные проявления могут усиливаться-это нормальное состояние при "заходе" на антидепрессанты. Прочитайте книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги". Скоро Ваше самочувствие нормализуется.
Клиент
Ирина Анатольевна, я флуоксетин после того как стало плохо бросила , пошла к другому врачу , назначили атаракс , пью две недели но онемение только усилилось , вот оно , конечно , меня пугает сильно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сейчас какие препараты в итоге принимаете? Флуоксетин и Атаракс или только Атаракс?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m2d5b1dfxz15191467
Клиент
Марина Алексеевна, принимаю только атаракс по 1/2 три раза в день , помогал неделю
Клиент
Марина Алексеевна , тест прошла почему-то не могу прикрепить результаты теста ,
Тревога 14 баллов
Депрессия 9 баллов
Невролог, Рентгенолог
Онемение это очень частый симптом тревожного расстройства, Атаракс только способен купировать симптомы, но не лечить причину которая их вызвала, а именно само тревожное расстройство и то не всегда справляется.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Атаракс 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Врач должен был предупредить, что симптомы тревоги могут усиливаться на антидепрессанте в первые 3-4 недели приема, но это не значит, что препарат не подходит, по мере накопления эти симптомы проходят, обычно меняют транквилизатор который используют для прикрытия или увеличивают его дозировку(атаракс или тералиджен).
Также альтернатива психотерапия. Других методов увы нет, на транквилизаторе одном тоже далеко не уйти.
Клиент
Марина Алексеевна, я очень давно принимала селектру , помогал препарат, можно его?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, это и есть эсциталопрам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Продолжайте принимать атаракс и антидепрессант
В начале часто усиливаются тревога и побочные действия
Эффект оцениваем спустя 4 Нед приема
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы сейчас только Атаракс принимаете?
Невролог, Детский невролог
Кроме флуоксетина принимали какие то другие антидепрессанты?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет только его, 3 дня , стало плохо , бросила
Невролог, Детский невролог
Одного Атаракса мало, он никак не лечит тревожное расстройство, только купирует симптомы, поэтому при отмене симптомы вернутся.
Добавьте Сертралин, начиная с 12, 5 мг постепенно повышайте дозировку до 100 мг, каждые 4 дня увеличивая на 1/4 т -12, 5 мг.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Нужно начать принимать антидепрессант. Если не подошел флуоксетин. То

примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог, Детский невролог
Или добавить вместо Флуоксетина Эсциталопрам, начинаем приём с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.