Консультация пульмонолога /

Буллы в легких — вопрос №2537410

У отца 75 лет на КТ выявили в паренхиме обоих легких многочисленные воздушные буллы от 5 до 42 мм в дм. Отец не курит, кашля и одышки нет. На сколько это опасно и какое требуется ли лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, к сожалению медикаментозного лечения булл не существует. Формирование булл может быть из-за возрастных изменения. Если есть более детальное описание булл, добавьте, пожалуйста, чтобв понять они близки к плевре или нет, оценить угрозу вероятных осложнений.

С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо, к сожалению более подробного описания нет. Подскажите, а какое нужно провести обследование, чтобы получить подробное описание?

Пульмонолог
Уважаемая Светлана, кт очень информативный метод, нужно не заключение, а описание( первая часть, где более подробно все написано).

Если будет доступно, прикрепите, если же нет с диском исследования подойдите к торакальному хирургу. Возможно, они близко к плевре, и во избежание осложнений (пневмоторакс-разрыв булл), Вам предложат удалить из.

Чтобы сориентироваться пневмоторакс проявляется внезапной одышкой или нарастанием одышки, болевыми ощущениями на стороне поражения .
Несколько общих рекомендаций:
-прекращение курения,
-сократить тяжелую физ работу,
-не нырять, не поднимать тяжести,
- по мере возможности устранить причины потенциально повышающие внутригрудное давление (например запоры).
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо
Пульмонолог
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашему отцу!
Клиент
Арпине Араиковна, доброе утро, получилось взять у врача более подробное описание в котором указано::
Легочная ткань: полисегментарно в паренхиме обоих легких многочисленные центриацинарные и парасептальные воздушные буллы от 5 до 42 мм в дм, преимущественно субкортикальной локализации.
Пульмонолог
Здравствуйте, у Вашего отца как мелкие, так и большие буллы. Однако здесь нет написано, что они субплевральные. Если все буллы действительно находятся центроацинарно и парасептально риск пневмоторакса понижается.
Скорее всего они являются следствием возрастных изменений или курения в прошлом.

Здоровья Вашему отцу и долгих лет жизни!
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо огромное.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, к сожалению, формирование булл- это процесс необратимый, повреждается структура легочной ткани с формированием так называемых тонкостенных полостей. У Вашего папы они достаточно большие по размеру (до 4 мм). Необходимо понимать их локализацию (по всему легкого или в определенной доле, расположение по отношению к плевре). Иногда возможно развитие осложнение- пневмоторакс (внезапный разрыв буллы с выходом воздуха в плевральную полость), ситуация требует хирургического лечения.

Чтобы избежать развитие осложнений необходимо исключить интенсивные физические нагрузки, резкое поднятие тяжестей, травмы грудной клетки, дайвинг и , по возможности, ограничить авиаперелеты

В любом случае необходим очный осмотр пульмонолога, а возможно и торакального хирурга для выяснения причин появления булл, оценки степени риска осложнений.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Буллы-это воздушные полости в лёгких, которые могут образоваться на фоне перенесенных воспалений, длительного хронического бронхита, чаще обструктивного, профессиональных воедностей, дефицита А1АТ.
Т.к. жалоб нет, то показано только наблюдение по КТ 1 р в год. Желательно показать снимки и заключение торакальному хирургу для оценки рисков по осложнениям.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана, формирование булл часто сопровождает течение хронического бронхита.
У Вашего папы буллы достаточно большого размера выявлены.
Тактику ведения следует обсуждить с торакальным хирургом, буллы 4-5см хирурги могут рекомендовать лечить оперативным путем. Меньше буллу - только наблюдать.
Если булла на КТ расположена субплеврально, то может осложниться пневмотораксом в случае, если не соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Желательно сделать спирометрию папе для оценки состояния функции внешнего дыхания и бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо! Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро, получилось взять у врача более подробное описание КТ в котором указано:
Подскажите, на сколько это опасно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана, буллы описаны 42мм, желательно проконсультировать у торакального хирурга их.
И сдать можно кровь на дефицит Альфа1антитрипсина, при его нехватке могут образовываться буллы. Надо исключить его дефицит.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Буллы- это воздушные полости, пузырьки, образуются на фоне инфекций, профессиональных вредностей, стажа курения. Лечения, для того чтобы вернуть легочную ткань назад, не существует.
Сделайте спирометрию для оценки степени дыхательной недостаточности.
Посетите торакального хирурга для оценки необходимости оперативного лечения и рисков пневмоторакса ( буллы достаточно большие).
Если сейчас нет кашля, мокроты, одышки, то симптоматическое лечение также не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Рада была помочь вам. Здоровья вам!
Рентгенолог
Здравствуйте.

По такому описанию что-либо сказать сложно. У Вас есть само исследование на диске?
Клиент
Александр Геннадиевич, доброе утро. Да, описание на диске есть.
Рентгенолог
Обычно на диск записывают само исследование, а описание распечатывают на бумаге и отдают на руки пациенту. Я интересовался самим исследованием
Клиент
Александр Геннадиевич, исследование на диске есть
Рентгенолог
Выложите заархивированное исследование в формате DICOM для пересмотра, чтобы можно было оценить буллы и характер их расположения
Клиент
Александр Геннадиевич, подскажите пожалуйста, куда подкрепить заархивированное исследование?
Рентгенолог
Выложите в облачный файлообменник с открытым доступом по ссылке и напишите ссылку комментарием, завтра в течении суток смогу пересмотреть
Клиент
Александр Геннадиевич, направляю ссылку КТ https://disk.yandex.ru/d/QHBICQn4CN433g. Посмотрите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Пульмонолог