Консультация пульмонолога /

Перелет с буллами в легких — вопрос №2863584

Добрый день, мне 28 лет, в легких есть буллы. Вроде никак не беспокоят, пневматоракса не было. Обнаружились когда делал КТ на фоне трахеобронхита года полтора назад. Несколько раз летал на самолете и до и после обнаружения булл, вроде все было в порядке, но обычно перелеты были короче и по России. На работе предложили слетать в Душанбе (перелет 4,5 часа) на 5 дней, я бы хотел слетать, но могу и отказаться. Хотел узнать стоит ли лететь, насколько велик риск, может есть какие-то меры предосторожности, правила поведения в самолете или тесты которые стоит пройти. Уже полтора года не курю, регулярно занимаюсь спортом (почти всю жизнь). Прикладываю заключения по 2-м КТ.

Возраст: 28

Хронические болезни: хронический тонзиллит, буллезная болезнь легких, аллергия на пыль

Пульмонолог
Здравствуйте, Руслан. Если опираться на заключение компьютерной томографии, то любое повышение давления в грудной клетке, нежелательно по 2 причинам: буллы тонкостенные и пристеночные. Как буллы поведут себя невозможно предугадать.

Скажите пожалуйста, Вы курили обычные сигареты? Когда либо сдавали альфа 1 антитрипсин?

В целом буллы небольшие, возможно при их разрыве не будет серьезных осложнений. Желательно проконсультироваться с грудным хирургом. На данный момент абсолютно противопоказания к перелёту, нет. Но более компетентен в этом вопросе именно хирург (обязательно возьмите диски следования с собой
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, в основном курил вэйпы, сдавал, показатель в норме.

Пульмонолог
Если дефицита фермента нет, то риск прогрессирования снижается. Буллы считаются большими, если размер превышает 10 см.
Всё-таки покажите диски исследований грудному хирургу. Если всё-таки решите лететь, Перед полётом используйте ингаляторы (например сальбутамол или беродуал) для расширения бронхов и возможного снижения сопротивления в дыхательных путях.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Руслан
На КТ описаны буллы 55мм, и они тонкостенные, расположены на верхушках, близко к плевре.
Риски по пневмотораксу при перелёте при таких характеристиках есть.
Поэтому лучше сделать свой выбор в пользу наземного вида транспорта (при возможности).
Кроме того, при наличии тонкостенных булл такого размера рекомендуют дополнительно консультацию торакального хирурга.
Если Альфа1антитрипсина уровень в крови нормальный, то заболевание не должно прогрессировать.
Если перелет неизбежен, то перед перелётом рекомендуют сделать 2 вдоха Сальбутамола или Беродуала для того, чтоб уравновесить давление.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Руслан. Буллы более 5 см считаются большими. Перелетов лучше избегать, риск пневмоторакса высокий. Если всё же полетели, рекомендуется использовать Беродуал спрей 2 вдоха перед полетом для выравнивания давления в грудной полости. С уважением!.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Ознакомилась с результатами приложенных исследований.

К сожалению, буллы достаточно большие по размеру, расположены субплеврально- то есть рядом к висцеральной плевре (оболочке, покрывающей легкие). Риск пневмоторакса в таких ситуациях большой. Любая возможная перемена давления в грудной клетке (поднятие тяжестей, травмы грудной клетки, авиаперелет) повышают риск данного осложнения. В таких ситуациях желателен очный осмотр торакального хирурга с пересмотром снимков. Если вдруг решите лететь, то перед переодетом желательно использовать 1-2 дозы бронхолитика (Сальбутамол или Беродуал) для выравнивания давления в грудной полости и снижения риска возникновения пневмоторакса.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описывается размер 55 мм, достаточно не маленькая, однозначно риски для возникновения пневмоторакса есть. Желательно плановая консультация торакального хирурга.
Если решите лететь, тогда перед взлётом необходимо сделать ингаляцию с бронхорасширяющим препаратом, который поможет выровнять давление.
С уважением!