Консультация гинеколога /

Лечение гормональными препаратами после удаления матки и яичников — вопрос №2538785

Здравствуйте! Маме удалили полностью матку и яичники после миомы матки и кисты яичников в середине июля. После реабилитации в августе врач- гинеколог назначил лечение гормональными препаратом Анжелик. Мама пропила его два месяца с августа по сентябрь и у нее начались сильные судороги в ногах, особенно в ночное время, а также, запоры. Сейчас в октябре мама прекратила принимать Анжелик на 2 недели и судороги и запоры прекратились. Врач говорит просто спросить аналоги других препаратов Анжелика в аптеке, но экспериментировать как-то не хочется на здоровье. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? (При этом ранее у мамы были запоры, потом прекратились сами по себе, а также, у мамы тромбоз вен на ногах)

Возраст: 50

Хронические болезни: варикоз вен на ногах, проблема с пищеварением, вздутие живота, иногда запор

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если мама уже была в климаксе, то большой необходимости в ЗГТ нет.
Если у неё были ещё месячные, то после операции могут быть симптомы климакса.
Можно попробовать покс фитоэстрогены ( лайфемин) и витамины ( менопейс)
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте, у мамы был климакс около 4 лет, месячные то были, то нет, были сильные приливы, потливость, оказалось, что была миома матки и врач решил все удалить. Также, врач сказал,что просто необходимо лечиться с помощью гормональных препаратов, иначе все органы начнут очень быстро стареть.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у неё были месячные, то климакс значит у неё не было.
Если на данный момент остались проявления климакса( приливы, жар , потливость ) то можно перейти на фемостон.
Если нет ничего этого , то достаточно менопейс и лайфемин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сколько лет маме и по какой причине удалили матку и яичники? Выписку из стационара можете прикрепить?Скорее всего,вашей маме не нужен этот препарат и аналоги.Если не была в климаксе,то можно попробовать фитоэстрогены.
Клиент
Мария Анатольевна,здравствуйте,маме 50 лет, матку удалили по причине миомы матки и кисты яичников, выбора не было. Мама была в ужасном климаксе около 4 лет, месячные то были, то нет, были страшны приливы, усталость и раздраженность.Также, врач сказал,что просто необходимо лечиться с помощью гормональных препаратов после операции, иначе все органы начнут очень быстро стареть.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать препараты фитоэстрогенов.ЗГТ не нужно,раз такая реакция на Анжелик,тем более ,есть тромбоз вен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если был тромбоз то препараты ЗГТ нежелательно принимать. Если не будет жалоб на приливы, скачки АД то можно ничего не принимать.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, я перепутала в описании, у мамы не тромбоз , а именно варикоз вен, это наследственное. Приливов и скачков ад после операции не наблюдалось. А можно ли разве жить без гормонов, которые раньше выделяли яичники? Их же теперь нет после удаления, как теперь не принимать гормональные после операции?
Акушер, Гинеколог
Если ВРВ тогда принимать можно, но хотябы 1 раз в год проходить УЗИ вен. Без ЗГТ жить можно, но некоторым женщинам бывает сложно потому-что начинаются приливы, скачки АД, проблемы с костями. Можно попробовать принимать Фемостон 2/10 в течение 6 месяцев, затем дозу снизить. Перед приёмом ЗГТ обязательно контроль ОАК, биохимии крови и коагулограммы, осмотр гинеколога, чтобы врач очно определил возможность приёма данного препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У мамы есть жалобы на приливы, скачки АД, потливость?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, у мамы был климакс около 4 лет, месячные то были, то нет, были сильные приливы, потливость, скачки ад также наблюдаются
Акушер, Гинеколог
Учитывая Тромбоз, препараты заместительной гормональной терапии противопоказаны.
Они повышают риск тромбообразования.

Можно пробовать лималанин, Лингариус, Менсе.
Добавить кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.

Если это не купирует симптомы климакса нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов, эти препараты Купируют климактерические симптомы и не провоцирубт тромбообразования
Клиент
Екатерина Сергеевна,Мама была в ужасном климаксе до операции. Сейчас климакс и все это полностью прекратились, так как нет ни матки, ни яичников. Также, врач сказал,что просто необходимо лечиться с помощью гормональных препаратов после операции, иначе все органы начнут очень быстро стареть.
Акушер, Гинеколог
Нет, это миф
50 лет это физиологическая менопауза

При отсутствии жалоб прием заместительной гормональной терапии не нужен

Как раз удаление яичников может провоцировать климактерические симптомы
Но если их нет, препараты не нужны
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, действительно после удаления все симптомы климакса полностью прекратились и все наладилось.
Тогда у меня еще один большой вопрос: а как же женщина может жить без гормонов, которые раньше выделяли яичники? Их же теперь нет, организму разве не будет плохо без гормонов?
Акушер, Гинеколог
Женские гормоны синтезируют не только яичники.
В яичниках они вырабатываются только до менопаузы.
Когда есть фолликулы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

При наличие высокого риска венозных тромбозов прием гормональных препаратов противопоказан.
Выполните УЗДг вен нижних конечностей.
У матери присутствуют жалобы на чувство жара, потливости, подьемы АД?
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте, хорошо, спасибо, выполним. Сейчас приливов и чувство потливости и жара не наблюдается, но до операции, были ужасные приливы и все это в течение 4 лет климакса, месячные то были, то нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать прием не гормональных препаратов , таких как Клималанин, Климадинон, Ци-клим.
Прием препаратов кальция, цинка, витамина Д 2000ед для профилактики остеопороза.
Для профилактики запоров употреблять пищу богатую клетчаткой, ограничить потребление легкоусвояемых углеводов, в рационе ввести кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У мамы климакса не было? Менструации до удаления были? Тромбоз подтверждённый по узи?
Клиент
Гузель Альфредовна, мама была в ужасном климаксе до операции. Сейчас климакс и все это полностью прекратились, так как нет ни матки, ни яичников. Я перепутала, у мамы не тромбоз, а варикоз вен на ногах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас у нее нет проявлений климакса, можно гормоны не принимать. Или у нее из нет на фоне приема анжелик?
Клиент
Гузель Альфредовна, без анжелика также нет никакого климаксе и всего прилегающего, так как был он из-за миомы матки и кисты яичников. Врач- гинеколог очень сильно напугал меня и маму и сказал, что так как все удалено, то применение ЗГТ просто необходимо, иначе мама очень быстро состарится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению это имеет место быть, так как когда нет половых гормонов( в нашем случае из-за удаления) возникает состояние так называемого посткастрационного синдрома характеризуется вегетативными симптомами (приливами, тахикардией, потливостью, аритмией, гипертоническими кризами), изменениями обменных процессов (ожирением, гипергликемией, гиперлипидемией), психоэмоциональными нарушениями (плаксивостью, раздражительностью, агрессивно-депрессивными состояниями, ухудшением сна и внимания), урогенитальными симптомами. Вы сказали приливов у нее нет, пройдитесь по остальным признакам. Если у мамы все в порядке то гормоны назначать не надо- в таком случае будем думать что у нее в 50 лет возникло такое же состояние которое было бы при естественной менопаузе(если бы матка была).
Если все-таки есть какие-то признаки вышеперечисленные или не хотите допустить то можно использовать препараты, содержащие только эстрогены, их назначают женщинам с удаленной маткой в непрерывном режиме (прогинова,; эстрофем, овестин, ).,то есть гели, пластыри , содержащие только эстрогенный компонент!

Анжелик который Вам назначали, не нужен, во впервые-там большие дозы которые нужны когда матка есть чтоб были менструации; в вашем случае нужен только эстрогены компонент, препарат который написала выше, для того чтобы поддерживать эстрогены в достаточном количестве, его можно принимать в течение 5 лет непрерывно, из-за того что он не проходит через жкт, не вызывает побочных эффектов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли жалобы на приливы, головные боли? У нее был климакс до операции?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, мама была в ужасном климаксе до операции. Сейчас климакс и все это полностью прекратились, так как нет ни матки, ни яичников. Я также перепутала в описании, у мамы не тромбоз, а варикоз вен на ногах
Гинеколог, Акушер
Ксения, если у нее сейчас нет никаких проявлений климакса можно вообще не принимать ЗГТ, данный препарат назначается только про его проявлении. Или можно принимать растительные фитоэстрогены. Нужно сделать узи вен нижних конечстоей обязательно
Клиент
Елена Федоровна, там просто и без узи виден варикоз вен на икрах именно, вены ужасно торчат набухшие, и это еще наследственное от бабушки,у нее такая же проблема.
А помогут ли в этом плане фитоэстрогены? Врач- гинеколог очень сильно напугал меня и маму и сказал, что так как все удалено, то применение ЗГТ просто необходимо, иначе мама очень быстро состарится
Гинеколог, Акушер
Ксения, узи вен делается с целью исключить тромбоз глубоких вен. Глубокие Вены мы увидеть не можем и тем более мы не видим, что в них внутри. Если у нее нет проявлений климакса, то згт ей не нужно
Гинеколог, Акушер
В данной ситуации риск от ЗГТ может превышать пользу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если на ногах был именно тромбоз, то любые гормональные препараты ей противопоказаны. Если же варикоз, то так как удалили матку ей больше показаны трансдермальные формы эстрогенов -Эстрожель или Дивигель начать с 1 нажатия с сутки. Также для профилактики остеопороза принимать Кальцемин адванс по 1 т 2 р/сут-10 дней раз в полгода
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, я перепутала в описании, у мамы именно варикоз вен, это и без снимков видно, вены торчат на ногах напухшие. Спасибо большое за рекомендацию, я думаю, что мы попробуем эти препараты.
А скажите пожалуйста, при варикозе вен вообще можно ли принимать какие-либо гормональные препараты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При варикозе можно, но перед любой ЗГТ необходимо обследование, маммография, УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмма, биохимия крови. Возможно уже ваша мама все это выполняла перед операцией или перед назначением Анжелик