Консультация гепатолога /

Инфекционное поражение печени неясной этиологии — вопрос №2538837

Добрый день!
Постараюсь расписать всё , что происходит с организмом последние полтора года.
Очень надеюсь на свежие мысли, которые направят в нужном направлении, так как потрачено уже огромное количество денег а проблема не решается!!!

Нормальная доношенная беременность, в течение которой все анализы были в норме, с естественным родоразрешением ( ноябрь 2022 г.)
В феврале 2023 г. - ужасная слабость, запоры, сдала биохимический анализ крови и ОАК самостоятельно, без обращения к врачу, получаю шокирующий результат:
АЛТ 485
АСТ 228
Щелочная фосфатаза 1736
Холестерин 7,2
Лейкоциты 3,42
Нейтрофилы 44,2
Лимфоциты 39,5
Моноциты 14
Инфекционист исключил путем сдачи анализов все гепатиты , в том числе аутоиммунные.
Сдала антитела на ЦМВ и ВЭБ , антител нет но индексы авидности 99,4 и 99,9 соответственно.
Диагноза так и не было, инфекционист предположила , что это последствия ЦМВ и ВЭБ , которые уже не в острой фазе , но оставили следы в виде поражения печени, лечилась урсофальком привела в норму цифры, была на ГВ.
Но как оказалось проблему не решила.

Май 2024 год цистит- сдала кровь, опять высокие трансаминазы и щелочная фосфатаза.
Диагноз предварительный от гастроэнтеролога - холонгит и направление на биопсию, от которой я отказалась , так как не готова морально и до сих пор на ГВ. Пропила урсофальк месяц, цифры чуть уменьшились, перестала их принимать.
Август 2024 год- боли невыносимые в крестце, невролог и ревматологом заподозрили сакроилеит и отправили на МРТ + сдать HLA B27.
По результатам МРТ исключили сакроилеит, HLA B27- отрицательный.
Лечения никакого не получила, рекомендация сделать узи малого таза и обратиться к гинекологу дополнительно, этого делать не стала , так как просто уже боюсь выбросить деньги на ветер и не знаю, в какую сторону бежать. Острой боли уже нет, но беспокоит переодически.
На текущий момент я продолжаю пока ещё кормить грудью, плавно завершаем.
Свежие анализы сентябрь 2024:
Алт 51
Аст 31
Билирубин общий 28,9
Билирубин прямой 10,6
Гамма гт 57
Фосфатаза щелочная 82
Нейтрофилы 44
Лимфоциты 44

Есть ощущение, что клиническую картину просто замазываю урсофальком, а на самом деле что-то происходит и всё, что описала выше, возможно как-то взаимосвязано между собой.
Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Есть ли у Вас результаты обследования на гепатиты, которые проводил инфекционист?
Если маркёры ВГ все отрицательные, на ВЭБ и ЦМВ только высокоавидные IgG, то генез поражения печени неинфекционный, вероятно, действительно какое-то иммуноопосредованное поражение с преимущественным вовлечением жёлчевыводящих путей (холангит).
Для диагностики холангитов первая линия обследования - это МРТ-холангиография, эта методика зачастую более информативна, чем биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Прикрепила сканы, которые удалось найти в почте.
Подскажите, является ли грудное вскармливание противопоказанием к проведению МРТ- холангиографии?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Серологическое обследование на аутоиммунные заболевания печени проведено в полном объёме, однако не всегда аутоантитела есть в крови. С учётом явно холестатического паттерна повышения печёночных ферментов в данном случае необходима МР-холангиография (МРХПГ), по результатам уже решение вопроса о необходимости биопсии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Чтобы вам помочь, хотелось бы ознакомится с результатами анализов и узи (прикрепите, если есть возможность)
После беременности часто развивается стеатоз, уточните пожалуйста, какая динамика веса за последние 2 года и какой рост у вас?
Какие-то бады принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
При росте 167 вес до беременности был 47, сейчас 49.
В целом динамика веса за последние года 4 ( без периода беременности) странная- в цифрах особо не похудела , а по факту визуально будто минус 6-7кг… странно , но факт…
БАДы в период беременности элевит и всё
Инфекционист, Гепатолог
Из того, что есть видно:
1) воспаление в печени - цитолиз
2) застой желчи - холестаз
3) признаки вирусной инфекции по оак

Гепатит А, Б, С и аутоимунный Вы исключили
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

В таком случае исключаем далее:
1) гепатит E, G, TTV (IgG, M, пцр крови)
2) гельминты печени: дуоденальное зондирование
3) если и тут отрицательно, то биопсия
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за развернутый ответ.
Подскажите гельминты печени только путем зондирования можно обнаружить?
И насущный вопрос, является ли ГВ противопоказанием к проведению данной процедуры?
Инфекционист, Гепатолог
Как альтернатива (менее чувствительная) это пцр кала на антиген лямблий и описторхов
Гв не противопоказано, наркоза при процедуре нет
Инфекционист
Здравствуйте, необходимо исключать первичный билиарных холангит:
- AMA, ANA
- МРХПГ
Также аутоиммунный гепатит не всегда определяется с первого раза, на него тоже нужно повторить обследование
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте!
Подскажите, является ли грудное вскармливание противопоказанием к проведению МРХПГ?
Прикрепила сканы, которые удалось найти на почте, подскажите, какие анализы Вы бы рекомендовали сдать/ пересдать
Инфекционист
Я ознакомилась с пройденными исследованиями, все необходимые анализы Вы прошли. К сожалению, не всегда обнаруживаются в крови антитела, даже при наличии заболеваний печени
В таком случае рекомендуется проведение МРХПГ и биопсии.
Да, грудное вскармливание противопоказано на 2-3 дня после проведения МРХПГ, необходимо время чтобы контраст вывелся из организма матери