Заложенность носа (ринит)

Добрый день. Меня мучает заложенность носа 14 лет. Началось все после ОРЗ. Лечил возможно антибиотиками. Заложенность появляется когда нахожусь в спокойном состоянии, особенно когда ложусь спать. Закладывает то одну, то другую ноздрю. В последние несколько лет появилось стекание в носоглотку. 5 лет назад делал операцию по выпрямлению носовой перегородки и подрезанию носовых раковин. Спустя 6 месяцев после операции снова начало закладывать нос. Назонекс не помогает. Прижигание раковин не помогло. Сосудосуживающими каплями никогда не злоупотреблял. В этом году сдал серию анализов (в приложении). Так же был хелобактер и рефлюкс. Хеликобактер вылечил. Рефлюкса, в виде изжоги, после лечения не наблюдаю, но при этом нос лучше не дышит. По анализам присутствуют антитела герпеса, ВЭБ и ЦМВ. В риноцитограмме нейтрофилы 100%. Эзонофильный катионный белок повышен. Всегда понижен общий белок в крови. О чем это может говорить? Аллерголог прописали лечить герпес и рефлюкс (Валоцикловир 500 мг 3 раза в день 28 дней, триовит, полиоксидоний, бак-сет, ганатон, хелинорм). Лор прописал зиртек и назонекс. Недопонимаю почему ЛОР назначил зиртек, так как по анализам аллергии скорее всего нет. Так же не понимаю лечение от герпеса, он у меня в виде активной фазы (высыпаний/пузырьков/корост) никогда не проявлялся. Хотелось бы найти первопричину моей заложенности носа, помогите разобраться.

гастрит, рефлюкс, ринит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По риноцитограмме повышены нейтрофилов,нужно исключать патогенную флору
Мазки на флору обычные вы сдали,там в нормально.
Но если не сдавали,необходимо сдать ПЦР на хламидию, токсоплазму,микоплазму респираторные.так же и ИФА крови на них сдается.это хронические скрытые инфекции.
КТ придаточных пазух носа выполняли после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, КТ делал. В заключение написано патологии придаточных пазух носа не выявлено. Стенозов носовых ходов не определяется.

Сергей,именно по вашему описанию,заложенность больше ночью и поочередно половины носа,Нужно исключить вазомоторный ринит.хоть и подрезали нижние носовые раковины, он может вернуться через какое то время. В этом случае наиболее информативна эндоскопия полости носа.

Вы только Назонекс пробовали в лечении?
В какой дозировке,каким курсом? Проводилось ли физиотерапевтическое лечение?

Зиртек назначается не только при аллергии,возможно назначение при отёке ЛОР органов иной природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, заложенность то одной, то другой ноздри появляется всегда, когда я нахожусь в спокойном состоянии, именно поэтому я ее больше ощущаю когда ложусь спать. Когда начинаю что то делать, думать, появляется стресс или беспокойство, то заложенность сразу пропадает. Сейчас, один из ЛОРов мне сказал, что раковины так будь то и не подрезали, то есть они снова воспалены и увеличились в размерах. За 14 лет пробовал разные лекарства, сейчас и не вспомню какие. Назонекс пробовал применять многократно и в том числе продолжительностью более 1 месяца. Дозировка по-моему была 2 нажатия на распылитель в каждую ноздрю. Физиотерапия не проводилась

Я об этом и говорю, раковины могли вновь гипертрофироваться.обычно это происходит на фоне вазомоторного ринита .

Можно попробовать препарат Фликсоназе (Авамис, флутиказон) или Будостер(Будесонид) ,Насобек(Беклометазон) также по 2 дозы 2 раза в день ,курс минимум 1 месяц.
Не может всем подряд помогать Назонекс нужно иногда нужно подобрать свой препарат
Если есть возможность,пройти совместного с местной гормональной терапией физиолечение- гелий-неоновый лазер эндоназально 10 процедур .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, как вы считаете, в моем случае ринит может быть вызван паразитами (лямблии, гельмениты)? И какие лучше анализы сдать что бы проверить, что у меня нет паразитов? Что бы проверить респираторные хламидии, токсоплазму, микоплазму что лучше сдать - кровь или мазок (из ротоглотки или из носа?) ?

Что бы проверить респираторные хламидии, токсоплазму, микоплазму что лучше сдать - кровь или мазок (из ротоглотки или из носа?) ?
Кровь сначала на антитела ,если на какой то будет +,по ПЦР кровь и слюну.

Татьяна Сергеевна, как вы считаете, в моем случае ринит может быть вызван паразитами (лямблии, гельмениты). какие лучше анализы сдать что бы проверить, что у меня нет паразитов?

Бывает и от паразитов ринит.
ИФА крови на антитела ig GM к описторхам,токсокарам,лямблиям,аскаридам.можно инфекционно-паразитарную панель,там порядка 19 различных паразитов .но дорого .
+Кал на яйца глист методом PARASEP 3х кратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, правильно я понимаю, что надо сдать в первую очередь кровь на Chlamydophila pneumoniae антитела IgG, Тoxoplasma gondii антитела IgG, Mycoplasma pneumoniae антитела IgG ?

Да,исключить эти скрытые инфекции в первую очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте, для того, чтобы мы заподозрили аллергический ринит, нам в первую очередь необходимы определенные симптомы кроме заложенности носа: это зуд в полости носа, частое чихание, прозрачное отделяемое из носа.
По обследованию так же аллергический ринит исключается: общий иммуноглобулин е в норме ( в целом, этот показатель только косвенный признак аллергии, по его повышению/снижению/норме диагноз аллергии мы не можем ни подтвердить/ни опровергнуть), в общем анализе крови - эозинофилы в норме (как в относительном значении, так и в абсолютном), в риноцитограмме так же нет данных за аллергическое воспаление - эозинофилы по риноцитограмме в норме, и самое главное обследование фадиотоп - отрицательно (нет специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам), а пищевые аллергены такую картину со стороны носа давать не будут, эозинофильный катионный белок - это не специфический показатель для аллергического процесса в организме, ЭКБ может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс в организме, не входит в стандарты диагностики при аллергическом рините, в целом, по этому показателю пока ведутся исследования о его значении в диагностике , пока на него в рутинной нашей практике мы ориентироваться не можем.
То что выделено в посеве на флору - ниже значений , которые нам важны и не имеют клинической значимости.
Действительно, вы правы, иммуноглобулины G которые у вас обнаружились к вирусу герпеса 1,2 типа и к ВЭБ вирусу не нуждаются в лечении (ни валацикловир, ни полиоксидоний не нужен).
При отсутствии аллергического воспаления , зуда , чихания антигистаминные , действительно, мало чем помогут, они не сильно влияют на заложенность носа.
Здесь необходимо получить еще второе мнение очного оториноларинголога.
Если назонекс не помогает, возможно, попробовать другую молекулу противовоспалительного спрея в нос, можно попробовать авамис : по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день , предварительно промыв полость носа солевыми растворами или физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ!