Консультация терапевта /

Отдышка затруднение на вдохе — вопрос №253889

Добрый день!
Коротко:
36 лет мужчина
Спорт привычен- легкий бег по утрам. Лишнего веса 2-3 кг.
Активный и нервный образ жизни.
В течении марта держалась температура 37.1 анализ крови указывал на простуду и повышение холестерина.
Флюрография чистая
Но началась отдышка и затруднение дыхания, ощущение маленьких легких. Далее тест на ковид отрицательный и в глухую местность на 7 недель изоляции.
Две недели назад сделал КТ легких, идеально чистые. Температуры на 7 недель не было. Иногда глухо покалывает в груди, иногда жжет со спины. Ночью поламывает верхняя часть груди. Спорт-бег по 4 км каждый день продолжаю, но отдышка даже в покое присутствует.

Итог: поламывание, дискомфорт и периодически покалывание в груди
Температуры и любых признаков орви нет и не было за 7 недель. Затруднение дыхания осталось. Препараты никакое не рью.
Невролгия? Сердце? Что то еще? Что проверить? До врача очень далеко ехать, нахожусь в глухой местности. Подскажите, заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что у вас имеется патология грудного отдела позвоночника, возможно, остеохондроз, возможно грыжи или протрузии,при возможности, необходимо выполнить КТ грудного отдела позвоночника. Спортом продолжайте заниматься, я бы вам рекомендовала плавание,массаж, физиопрецедуры. При возможности надо будет выполнить спирометрия для исключения бронхообструкции как причины одышки. Вы курите?
Клиент
Мария, не курил никогда

Терапевт
Тем не менее обструктивный бронхит необходимо исключить, учитывая ваши жалобы, поэтому спирометрию все же стоит выполнить при возможности. Если вы находитесь в изоляции, конечно,откуда взяться ковид, тем более, температура в норме, кашля нет,по КТ норма. И также я считаю необходимо выполнить КТ позвоночника для исключения костно-дегенеративной патологии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Здесь нужно проводить верификацию между нейропатией(межреберной невралгией, как проявлением остеохондроза), так же - нечасто, но так себя проявляют внепищеводные симптомы рефлюкса.Но Учитывая, что вы тревожитесь, а лабораторные данные и кт-чистые, я бы сначала подлечила невралгию.Если есть одышка-оценить функцию внешнего дыхания путём спирометрии с бронхолитиком, ну и сделать ЭКГ.
Клиент
Яна, может какие нибудь легкие препараты попить? От невролгии? Так же есть проблемы с желудком, повышенная кислотность, но не знаю имеет ли это значение к теме. И какие стоит за раз сьездить сделать исследования?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтоб вот прям 100% найти причину, то МРТ грудного отдела позвоночника, ЭКГ или ЭХО сердца, и ФВД как выше писала.В платном месте это можно сделать за один раз, в поликлинике конечно нет.Анализы крови сдавать особо смысла нет, там ничего не будет.Попробуйте пока попить любой НПВС под прикрытием ИППП(для зашиты желудка), например :Целебрекс 200 мг 2 р/сут 5 дней , а с ним Омез 2 мг утром, в течении недели.Посмотрите динамику.Так же стоит сказать, что так себя может проявлять кардионевроз.
Клиент
Яна, спорт легкий бег и физкультура, а так же не сильная баня 2 раза в неделю не навредят?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вам эти мероприятия состояние не ухудшают фактически-значит не навредят.
Клиент
Яна, новопассит лежит, имеет ли он смысл?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вы пишете про нервный образ жизни, поэтому имеет смысл попить легкие седативные:Новопассит, Персен, Тенотен
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, ЭКГ или ЭХО- КГ, ФВД. Скорее всего дисбаланс нервно- мышечной системы, повисите на турнике, ЛФК или йога для гибкости спины.
Клиент
Екатерина, вопрос к Вам как к пульмонологу, отдышка и сложность на вдохе точне не легкие? На фоне нынешних событий, не пойму на что обращать внимание. Отдышка буквально после подьема на 10 ступенек. Не сильная, но есть. Для примера полгода назад на 10 этаж без нее забегал. А так же сейчас она немного проходит и организм восстанавливается после 2 км бега, дальше бегу без нее вообще..
Терапевт
Здравствуйте, Михаил. Тяжело сделать вдох или выдох? От чего становится легче ? Вы курите? Какой род деятельности?
Клиент
Екатерина, затруднение на вдохе. Как будто маленькие легкие. Не курил, работа нервная но это привычно
Терапевт
Здравствуйте, ваши боли связаны с физическими нагрузками?
В любом случае в первую очередь нужно сделать кардиограмму и ЭХО-КГ . Возможен дебют ИБС. Какое у вас АД и ЧСС в течение суток?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, затруднение дыхания на вдохе может указывать на сердечно - сосудистую патологию. Болезненные ощущения в грудной клетке усиливаются при физических нагрузках? Обычная бытовая деятельность не затруднена из-за одышки? Дискомфорт в грудной клетке усиливается при нагрузках? Ходьбе по ровной местности? Беге? Или он постоянного характера?
Принятый ответ
Клиент
Анна, наоборот при физ нагрузках дискомфорт уходит и после пробежки в 2 км даже отдышка уходит. А в покое и при минимальном движении появляется не сильная но ощущаемая.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Это не сердечная и не лёгочная одышка. При первом варианте одышка усиливается при нагрузках закономерно, при втором - чаще затруднён выдох.
Вам нужно дифференцировать Ваше состояние с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, так как боли судя по всему нейропатические и ГВС(гипервентиляционным синдромом), на фоне стресса и психогенных перегрузок . Пройдите дополнительно Наймигеновский опросник в интернете, напишите сколько баллов у Вас получится?
Фармацевт
Здравствуйте.симптомов короновируса у вас нет.У вас симптомы невралгии.у вас защемило нерв на грудном отделе позвонка и от этого у вас удушья .Вам надо проколоть диклофенак 3 дня с мильгаммой и мазать позвонок 3 раза в день мазью и тогда все пройдет
Фармацевт
Здравствуйте. как я уже писал вам,надо лечить невралгию
Пульмонолог
На вдохе одышка- с лёгкими не связана, проходит на фоне физ.нагрузки- нервно- мышечный аппарат.