Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 5 лет — вопрос №2539274

Вырвало ночью два раза, дали полисорб, утром вялый и сильно потеет, температуры нет, утром вырвало когда позавтракал

Возраст: 5

Хронические болезни: Вырвало ночью два раза, дали полисорб, утром вялый и сильно потеет, позавтракал и вырвало снова

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Пожалуйста, уточните :температура и стул в норме? Есть такие симптомы у других членов семьи?
Живот мягкий?
Клиент
Температура сейчас 37, стул в норме, живот мягкий что там Бурлит, но у кого из членов семьи подобных симптомов нет

Педиатр
Здравствуйте.
Выпаивайте ребенка водой, морсом, соком и другими жидкостями, которые пьёт ребенок.
Можно использовать растворы для регидратации для восполнения потерь жидкости (Хумана Электролит, Регидрон БИО, Биогая, Гидровит, Адиарин Регидро).

Дозировку рассчитывают на каждый жидкий стул - 10мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 10 кг и у него было 3 жидких стула, то 10*10*3= 300мл раствора для регидратации).

На каждый эпизод рвоты - 2мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 15кг и у него было 2 эпизода рвоты, то 15*2*2=60 мл раствора для регидратации).

Раствор для регидратации следует давать маленькими порциями, используя ложку или шприц без игры. Если давать чайную ложку раствора каждые 1-2 минуты, то за 1 час у вас получится ввести от 150 до 300мл.

Не заставляйте есть. Аппетит может быть снижен. Будут полезны каши, рис, картофель, хлеб, нежирное мясо, яблочное пюре, бананы, а также овощи и несладкие йогурты. Стоит избегать жирных продуктов, потому что их трудно переварить.

Следите за красными флагами:
- диарея и рвота сохраняются больше суток, а вам не удается самостоятельно восполнять потери жидкости;
- ребенок отказывается пить;
- появились признаки обезвоживания;
- держится высокая температура (выше 38,9°С);
- сохраняется или нарастает боль в животе;
- ребенок стал вялым, его невозможно разбудить;
- появилась кровь в стуле или рвотных массах: опасение вызывает не только красный, но и черный цвет;
- ребенок с трудом глотает, у него двоится в глазах, нарушилась речь.
Педиатр
Здравствуйте!
Ваши действия нацелены на то, чтобы не допустить обезвоживания у ребенка и вызвать врача для уточнения диагноза.
Отпаивать можно адиарином регидрокомплекс или регидро био по 50-100 мл на кг веса в сут для профилактики обезвоживания.

Подскажите, заметили ли Вы другие симптомы?
Сыпь, повышение температуры, боли в животе, в пояснице, нарушение стула, мочеиспускания?
Клиент
Сыпи нет, температура сейчас поднялась до 37 до этого не было, говорит живот не болит, стул нормальный
Педиатр
поняла Вас, сейчас отпаивание по схеме выше, наблюдение, очный осмотр врачом.
Чаще всего:
Если повышается температура, рвота, присоединяется жидкий стул, то тут думаем больше о кишечной инфекции, лечение - отпаивание раствором (адиарин регидро, например), жаропонижающее. Так же может быть сыпь при вирусных инфекциях с кишечными расстройствами.

Рвота, температура, учащение мочеиспускания, боли в животе/пояснице - инфекция мочевыводящих путей.

Рвота, высокая температура, сыпь - обязательно осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас температура спала, как будто она была 15 минут, не рвет, просит еды, но вялый
Педиатр
Здравствуйте! Если ли температура? Боли в животе?
Клиент
Температура 37 поднялась только сейчас, говорит живот не болит, но слышу там бурление, стул нормальный
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее у ребенка сейчас проявление кишечной инфекции:

При рвоте и/или диареи главное не допустить обезвоживания.

Сейчас рекомендуется:

-Обильное питье 40мл на 1 кг дробно
-Регидрон по ложке каждые 10-15 минут отпаивать
-Полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день
-Температуру выше 38 сбивать парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.

Диета, исключаем молочку, молочнокислые продукты, свежие фрукты, свежие овощи, жареное, жирное, острое, кислое, курица, яйца и те продукты, которые вызывают брожение в кишечнике пока что на 7-10 дней. Потом рекомендуется постепенно вводить данные продукты.

Красные флаги обезвоживания:

-Изменения в поведении ребёнка, вялость, слабость, пласкливость, сонливость
-частое дыхание и частое сердцебиение
-отсутствие слез от плача
-сухость губ, языка, и даже кожи
-уменьшения мочеиспускания
-ноготь при надавливании в течение какого-то времени становится белым, более 3 секунд

Так же если улучшений в течении 3х дней не будет, рекомендуется сдать оак, оам, чтобы посмотреть какого характера инфекция, вирусного или бактерильного.

Если появится боли в животе рекомендуется консультация хирурга для исключения кишечной патологии.

Но по описанию проявление хирургической патологии.

Выздоравливайте!
Клиент
А что такое хирургическая патология?
Педиатр
При болях в животе, если они появятся, нужен осмотр хирурга, чтобы он посмотрел очно животик
Не переживайте!