Консультация covid-19 /

Перенесла ковид, поражение лёгких 20 процентов — вопрос №382200

Заболела с 13.11.2020, с 26.11.2020 начали лечить пневмонию (20 процентов поражение лёгких двухстороннее) за время лечения пропила два антибиотика и одни прокололи - левофлоксоцин, по сей день слабость и кашель, температура к вечеру 36,9-37 Сдала анализ крови общий и с- реактивный белок. Нейтрофилы 45 (при реф значении 48-78) и лимфоциты 43,9 (19-37) соэ по вестергрену 10 ( реф меньше 20) с- реактивный 3,3 ( реф меньше 5) что подскажите?

Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализу крови признаки вирусной инфекции. Ничего делать не нужно, субфебрильная температура может сохраняться до нескольких месяцев, ничего критичного нет. Пропейте витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мг/сут 14 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По анлизам всё хорошо.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализе крови говорит о вирусной инфекции.Такое состояние это проявление постковидной астении и может сохраняться длительное время.Необходимо пить больше воды(30 мл на кг ),витамин Д по 2000ме утром с завтраком и витамин С по 500мг 2раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас остаточные явления после перенесенной пневмонии, если слабость очень сильная - рекомендую проколоть кокарбоксилазу(если переносите витамин группы в) 50 мг внутримышечно 1 раз в день 5 дней, хорошо восстанавливает организм.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик на данный момент пролонгировать не требуется. Бактериального процесса по анализу крови нет.
Минеральной воды без газа 2 л в сутки (Боржоми, Ессентуки)
Синекод хорошо убирает сухой остаточный кашель. Принимать 2-3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы посмотреть фазу заболевания и есть ли иммунитет.
С субфебрильной температурой ничего делать не нужно. «Переждать» - она придёт в норму со временем. Острого воспалительного процесса нет в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Уже порядок, вы реконвалесцент. Острофазовые показатели в норме, и только остались признаки перенесенного вирусного воспаления в процентовке лейкоформулы. Температура до 37,5 нормальная для посвоспалительного периода Ковида. Больше пить жидкости и проводить дыхательную гимнастику, и сохранять прием витамина Д. Через 1 месяц КТ, клинику крови и СРБ в динамике.
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Подсказывать нечего ! Слава богу всё у Вас протекает гладко , хорошо ! Небольшое уменьшение количества нейтрофилов в крови за счёт такого же количества увеличения лимфоцитов, это естественная правильная , нормальная реакция организма на вирус, т. к. сейчас организму больше нужны лимфоциты , для формирования иммунитета , а не нейтрофилы для прямой защиты !
Вы не описали была ли изначально у Вас подтверждена КОВИД инфекция. Если она была подтверждена ПЦР, то сейчас было бы правильнее проведение ИФА (IgG и IgМ) для точной ориентации в стадии заболевания !
Конечно же пока продолжить клиническое наблюдение необходимо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ковид был подтверждён пятью мазками
Хирург
Понятно ! Это ничего не меняет, всё ,что я написал остаётся в силе ! Вы переносите эту инфекцию в лёгкой форме и это хорошо !
Было бы правильнее если Вы прикрепили результаты мазков (это ПЦР или ИФА или то и другое ?) !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. При вирусной пневмонии возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, подскажите, а баня ещё противопоказана? Или можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, баня не противопоказана, а вот парилка, хорошо бы выслушать Ваше сердце. С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас астенический постковидный синдром так проявляется. Кашель после острой вирусной инфекции может быть ещё длительно до 8 недель, а температура до 37,3 до 3х месяцев даже. Попробуйте от кашля попринимать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель можно, от слабости - элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц и энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, как вы считаете баня противопоказана ещё?
Пульмонолог, Терапевт
Да, в течение 2х месяцев после перенесенного коронавируса не желательно посещать сауну, баню, бассейн
Кардиолог, Терапевт
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции, показаний к антибиотикам нет, но приём витаминов нужно продолжить C 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг и цинк 25 мг.