Непроходимость слёзного канала у новорожденного
Добрый день. Малышу 11 дней. Со вчерашнего дня в одном глазике стоит слеза и гнойные выделения. Глазки постоянно слепается. Записались к врачу на вечер понедельника. Подскажите, пожалуйста,чем можно сейчас помочь ребенку. Что можно заказать в глазик в его возрасте. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала. В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней. Требуется очный осмотр офтальмолога!
Здравствуйте. По симптомам вероятно дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. Нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли антисептические капли Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. Учитывая возраст, пока хочется обойтись без антибиотика, антисептика возможно будет достаточно. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача попросите проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Анастасия Олеговна, благодарю за подробный ответ. Приступим к лечению.
Принятый ответ
Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Скорее всего с рождения беспокоит непроходимость слезно-носового канала.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Капли разрешены с рождения.
Если эффекта положительного не будет, тогда после каждого кормления к каплям добавим массаж: толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Арина Игоревна, спасибо большое за подробный ответ.
Принятый ответ
На здоровье ?