Боль в области ребер. Воспаление.

Здравствуйте. Не знаю даже к какому врачу с этим обратиться. Поэтому обращаюсь к терапевтам за советом. Второй день в области правой нижней части ребер появилась болезненность при прикосновении, при надавливании. По ощущениям, как будто, что то воспалилось. Под кожей нащупываются, как бы шарики, жиринки что ли, и вот кажется, что «кто то» из них воспалился. Я давлю на кожу она упирается в нижнюю часть ребра и появляется болевой эффект. Так же есть небольшое покраснение в этой области, отека нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и, что можно сделать, чтобы боль прошла? Боль абсолютна не сильная, в спокойном положении ничего не болит, но как то это меня беспокоит и не проходит само.

Смешанная астма. Преддиабет. Остиопароз в зарождении.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Юрьевич, вот как раз прикрепила.

Действительно кожа гиперемирована , возможно такие симптомы даёт фурункул , но чтобы понять точно рекомендую выполнить УЗИ, Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Сейчас можно местно наносить мазь Левомеколь тонким слоем 3 раза в сутки + Аэртал 100 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Юрьевич, поняла. Спасибо за рекомендации.

Рад был Вам помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Покраснение само появилось или от того, что Вы пальпировали?
Нужно сделать узи мягких тканей данной области для исключения патологического процесса или сделать рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вероника Андреевна, нет, покраснение само есть, держится. Фото сделано без предварительных давлениях на это место и пр.

Тогда местно можно нанести ибупрофен гель или индометацин мазь тонким слоем до 3 раз в день
Сделать узи в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вероника Андреевна, хорошо. Спасибо за рекомендации.

Пожалуйста!??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее герпес не выявляли?
Что-то предшествовало возникновению симптомов? Переохлаждение, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет, герпеса не бывает, никакого места. Но, вот в памяти, что то похожее было уже, но поболит немного перестанет, а тут как то посильнее и не проходит. Вообще кажется, если не щупать сильно не пытаться чего то нащупать, что кончик ребер болит….при надавливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет, ничего плохого не было. Все в обычном спокойном режиме.

Поняла Вас.
Сейчас попробуйте местно наносить гель с НПВС (диклофенак, найз,кетопрофен) 2 раза в день 3-5 дней.
Ограничить физические нагрузки.

В случае появления сыпных элементов обратиться на очный прием к терапевту или дерматологу.

Если будет локальный отек ,покраснение ,усилится болевой синдром-осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо. Спасибо. Дома есть долгит, им попробую. Подойдет он тоже?

Да , подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ и рекомендации!!!!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, покраснение у вас, я так понимаю, от того что вы трогали, скорей всего есть это и есть жировики или склерозированная ткань на ребре, может была какая то незначительная травма и это последствия, советую помазать это место мазью диклофенак, если болезненность не пройдет в течение нескольких дней, то сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Анатольевна, нет покраснение само без троганий держится. Перед тем как сделать фото вообще не прикасалась.

Тогда необходимо сделать УЗИ мягких тканей в этом месте и решить что делать исходя из того, что там будет в заключении

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела в норме?
Кожу трогали или место само по себе покраснело? Этот участок не горячий на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Нет не горячий. Температуры нет. Состояние бодрое))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, само покраснело.

Сейчас тактика наблюдения.
Возможно будет сыпь, тогда это может быть опоясывающий лишай.
Если сыпи не будет, возможно это какой-то формирующийся инфильтрат, в этом случае, нужно будет обратится к хирургу.
Пока место не грейте, не трите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, поняла. С лишаем сталкивалась, представление имею, бабушку лечили. Спасибо за совет.

Пожалуйста! Будут вопросы, пишите