Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит (розацеа) — вопрос №2541100

Добрый день. Прошу помощи. Прошлой весной началась сыпь под носом, летом ухудшилась (фото 1). Был поставлен диагноз периоральный дерматит. Врач в диспансере сказала, что это то же самое, что и розацеа. По рекомендациям врачей с 4 августа стала мазать элиделом, метрогилом не смогла - было сильное жжение. Через месяц стало получше и стала добавлять метрогил (реакция уже была нормальная). В сентябре пошла к врачу, которая сказала, что элидел мне не нужен, а метрогил надо оставить. Я самостоятельно пропила 10 дней антибиотик доксициклин, хотя врач сказала, что этого не нужно. Но если очень хочется, то можно. К моему удивлению, после антибиотика сыпь уменьшилась значительно, оставались небольшие очаги. Правда, при отмене элидела краснота усиливалась, поэтому я продолжила его мазать. Какое-то время всё было довольно неплохо (небольшие очаги), но сейчас сыпь начинает разрастаться, появляются новые очаги. Помогите, пожалуйста, что ещё можно предпринять?
Кровь, мочу, соскоб на клеща - всё сдавала. В норме. Хеликобактер не обнаружено.
Паста без фтора, уходовая косметика специальная (биодерма сенсибил и ля рош позе)

Возраст: 35

Хронические болезни: Фарингит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Исключите провоцирующие факторы:
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Фторированные зубные пасты исключите
Наружно крем розамет 2 р в день 3-4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Периназальный и периоральный дерматит.
Спрей в нос не используете?
Я бы поменяла тактику лечения.
Утро-раствор клиндамакс
Вечер-крем цинокап.
Сухости небольшой не бойтесь.
Уберите все факторы, которые приводят к приливу крови к лицу
Принятый ответ

Клиент
Наталья Петровна, от цинокапа резкое ухудшение было 2 месяца назад
Венеролог, Дерматолог
Тогда на ночь эритромициновая мазь.
Прямо просится на кожу противовоспалительное лечение
Клиент
Наталья Петровна, попробую, спасибо. Вместо элидела? Или всё отменить: и метрогил, и элидел?
Венеролог, Дерматолог
Метрагил нет смысла более месяца использовать.
А в отношении элидела у меня мнение , отличающееся от общеприянятого в современном лечении
Клиент
Наталья Петровна, поняла. Как Вы думаете, может ли ухудшение быть связано с фарингитом, который у меня начался на фоне ОРВИ? Как раз плюс-минус 2 недели назад. В качестве лечения рассасывала граммидин и лазолван и полоскала фурацилином.
Венеролог, Дерматолог
Сам факт инфекции может спровоцировать, используемые лекарства нет
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Данное ухудшение возникло на фоне применения элидела или без него?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, на фоне элидела. Думаете, стоит попробовать отменить? Пару недель назад при отмене элидела становилось хуже (воспаление и краснота)
Дерматолог, Косметолог
Сейчас я задам еще немного уточняющих вопросов, чтобы дать вам наиболее эффективное решение. Как часто использовали элидел накануне обострения?
Клиент
Екатерина Витальевна, да, конечно. Элидел 1 раз в день на ночь в течение 2 месяцев
Дерматолог, Косметолог
А как вы думаете, что послужило причиной обострения? Это бывает что-то неочевидное.. лечебные препараты, витамины, спрей для носа, порошок стиральный, что-то из еды. Ну и один из сильнейших триггеров это стресс. Есть подозрения у вас?
Дерматолог, Косметолог
От метрогила по итогу вы видели положительный эффект, когда пользовались?
Клиент
Екатерина Витальевна, заболела фарингитом на фоне орви. Применяла Граммидин и лазолван, фурацилин, називин. Может с этим быть связано?
Клиент
Екатерина Витальевна, я и сейчас пользуюсь. Положительный - да. Но как будто бы помогал не до конца. Приглушал высыпания, но не убирал их до конца.
Дерматолог, Косметолог
Может быть связано с инфекцией и с применением називина.
Я вас поняла, сейчас напишу рекомендации
Дерматолог, Косметолог
Рекомендую:
Метрогил (к нему уже скорее всего развилась толерантность) заменить на далацин и наносить точечно на высыпания, через 30 минут наносим элидел - и так 2 раза в день.
Далацин используем ровно 1 месяц, далее смысла нет.
Если останутся высыпания через месяц, то замените далацин на крем фуцидин, его также на 1 месяц или меньше.

Элидел на 1 месяц 2 раза в день, далее 2 месяца 1 раз в день, далее через день, и постепенно отменяйте, но не торопитесь с этим.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо! Для ухода этим и пользуюсь. Попробую Ваши рекомендации. Как Вы думаете, улучшение после 10 дней доксициклина - это совпадение? Большое пятно красное под носом исчезло именно после этого. Нет смысла ещё антибиотик пропить?
Дерматолог, Косметолог
По идее антибиотик он лечит именно воспаленные гнойные прыщи, если у вас было просто пятно, возможно это совпадение. Но справедливости ради именно доксициклин предпочтительно назначается при кожных высыпаниях. Не могу полностью исключить его роль. Давайте вы попробуйте сначала наружно, если никакого результата вообще не будет, доксициклин всегда успеете пропить. Мы сейчас стараемся снизить назначение антибиотиков, чтобы не допустить массовой устойчиыости населения к ним??