Сыпь , красные пятна , аллергия , дерматит

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца , в 3 недели лежали с ним в больнице (было орви , ставили антибиотики)с 3 х недель начала появляться сыпь на лице и проходила сама , появлялась в периодичностью раз в неделю примерно . Сейчас после каждого кормления сильно краснее лицо пятнами и появляется сыпь на лице, голове , шее, руках . На щеках и подбородке появился контактный дерматит . В состоянии покоя пятна и сыпь пропадают , остается дерматит на щеках , дерматит не проходит , но светлеет на улице и в состоянии покоя. Так же беспокоит живот во время высыпаний , газы , становится чаще стул , очень беспокойный плачет , всегда на руках . Про всю уходовую косметику знаю и использую ( ларош для купания , эмолент биодерма атодерм , цикабио ) после эмолента кричит , на воспаление его нельзя, да и в моем случае он не помогает . Начала втрой день давать лактазар. Прибавляет вес хорошо. Ребенок на гв , я на диете ( гречка , рис , пшено , хлеб , картошка , капуста, кабачки , мясо , яйца ) вот мой рацион . Вопрос : Помогите , что делать ?, я уже в легкой панике ) Может ли это быть лактазная недостаточность? Если это она , то лактозар должен помочь ? Но улучшений не вижу на второй день приема . Какие сдать анализы ? Как можно восстановить кишечник после антибиотиков? На бак сет мне показалось была реакция, давала бифистим.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Может повторяться
Наружно крем неотанин 2р в день
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома

Марина Геннадьевна, здравствуйте.
Эмолентом и неотантном создаем барьер для кожи . Я немного знакома с этой схемой ) затем врачи будут говорить применять гомоны :элидел , адвантан, пимафукорт, которые убирают симптомы , пока их используешь , на отмене все возвращается.
У него еще на что то аллергия и видимо проблемы с кишечником , ищу для себя ответы на эти вопросы : как справиться с аллергией и восстановить кишечник, оттуда все проблемы .врачи , к сожалению, лечат только кожу ( при чем безрезультатно))

Сказать причину в этом возрасте сложно
Организм перестраивается,меняется
В обследованиях в этом возрасте нет смысла
Бывает до года все уходит совсем.
Пока наблюдение у дерматолога и лечение курсовое
Все обследования информативны после 3-4 лет если это будет до того периода продолжаться

Марина Геннадьевна, да пока аллергию никак не выявить , спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это атопический дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Если вы на грудном вскармливании ограничьте употребление всех молочных продуктов, если на смеси подберите у меня педиатра глубокий гидролизат.
При младенческой форме основным провокатором обострений является белок коровьего молока.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 1 раз в день 10 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день 1-2 недели( наносить охлаждённым, хранить в холодильнике).
Обязательно используйте эмоленты далее для восстановления защитного слоя кожи и профилактики обострений, в обострение наносите 4+6 раз в день, в ремиссию - 2-3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать