Ребёнок просто переживает стресс, папа уехал, его привычный формат жизни немножко изменился, изменились, возможно, какие-то ритуалы, которые были у вас в семье.
Момент, который происходит в детском саду, что он не хочет уходить от вас, связан с тем, что он опасается, что сейчас и мама пропадёт.
Скажите, пожалуйста, вы с сыном проговаривали момент, почему уехал папа, куда уехал папа, когда папа вернётся? Есть ли какая-то связь с отцом, может быть, видеосвязь, чтобы ваш ребёнок пообщался, поговорил с ним, увидел, что папа здесь, он просто временно сейчас не рядышком.
Сейчас на время отъезда папы очень важно создать понятную, безопасную, прогнозируемую среду для вашего ребенка, желательно, чтобы не изменился ритм его жизни, чтобы были соблюдены все семейные ритуалы: прогулки, игры, кружки и прочее, то, что у него есть. Вы можете его включить в некие занятия, к примеру, чтобы он папе что-то нарисовал, может быть, выучил какой-нибудь стишок для папы, вы бы могли бы записать это видео и отправить ему, или в разговоре бы по телефону сынок мог бы это прочитать.
Также вы можете помочь своему сыну выразить его эмоции. Спросите у него, почему он плачет, потому что папы рядом нет? Затем объясните ему о том, что это временный момент, и вот уже через 3–4 дня он приедет.
Далее вы можете спросить у него: «Он скучает по папе? А если бы папа был бы сейчас дома, чтобы вы делали, чтобы он делал?» И можете включить его в это занятие, в это действие, которое он скажет.
В возрасте 5 лет происходит знакомство с чувствами, эмоциями, но не всегда у ребенка получается их конструктивно выразить, потому что словами это ещё тяжело, а плакать детки умеют с самого начала. И в силу того, что эти чувства сильные, плюс момент стресса, сформировалась эмоциональная нестабильность. И сейчас очень хороший момент о том, чтобы этот момент проработать, объяснить, сказать, что в этом нет ничего страшного, папа обязательно вернётся, что такое иногда случается, может быть, если очень любознательный, расскажите ему о том, какая большая наша страна, как долго куда-то ехать, если куда-то ездили, путешествовали, можете ему об этом сказать, что это расстояние, папа сейчас ездит туда и обратно и будет дома.
Также вы можете подумать, проговорить с ребёнком, а как вы будете встречать папу, может быть, какой-то семейный праздник устроить, какой-нибудь вкусный ужин, сюда же те же самые открытки, рисунки, которые он может подарить папе, к примеру, один он может нарисовать и показать, а один потом, когда он приедет. Такой позитивный образ будущего поможет вашему ребёнку справиться с эмоциональным напряжением сейчас.
Также одним из очень хороших способов как сбросить эмоциональное напряжение есть активность, активные игры, может быть, попинать мяч, пойти на спортивную площадку. Это очень хорошо помогает выплеснуть подавленные эмоции, которые, скорее всего, есть у вашего ребёнка сейчас.