Консультация офтальмолога /

Врожденный птоз верхнего века — вопрос №2541744

С рождения у ребенка имеется птоз. Окулист не придавал сильного значения, мол или само пройдет, или сделаете операцию в 2 года. И типа не влияет на зрение. В год на профосмотре оказалось, что влияет на зрение (см. результат осмотра в приложении). Невролог, офтальмолог не давали конкретных рекомендаций. Правильно ли это все? Нужно ли как-то пробовать это лечить? Иногда веко становится обычным, но это бывает ненадолго и редко. Прошу помочь.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра окулиста и фото ребёнка.
Птоз невыраженный (возможно это ассиметрия кожной складки века). До зрачка веко не опущено.
Оптическая зона не затронута. Зрению не мешает. Не переживайте.
Лечение птоза хирургическое когда ребёнок подрастёт, если птоз подтвердится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Это не птоз, это эпикантус(кожная складочка, прикрывающая в некоторых случаях, как у вас, часть глаза).
В данном случае я бы порекомендовала сейчас наблюдать за зрительными функциями в динамике. Сейчас не вижу повода для беспокойства и срочной хирургии.
Да, если это будет мешать ребенку смотреть или будет доставлять косметический дискомфорт, можно хирургически убрать.
Это не патология, а особенность разреза глаз. А вот птоз(опущение века) это патология. У вас ее нет.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ

Клиент
Арина Игоревна, как не птоз, если иногда веко "встает" в такое же положение как и другое? И если его немного приподнять сверху, то тоже оба разреза глаз становятся одинаковы. Эпикантус что такое мы прекрасно знаем
Офтальмолог
Подскажите пожалуйста, а когда «встает» на место, вы этот момент ни с чем не связываете? Никакой закономерности не замечали?
Клиент
Арина Игоревна, иногда утром, когда проснулся, иногда, когда болеет ОРЗ
Офтальмолог
Область зрачка(то есть оптическая зона, которой мы видим) полностью свободна, поэтому на качество зрительных функций сейчас это не отражается, в данный момент с этим делать ничего не надо.
В данном случае(так как имеется преходящее изменение складки века) больше данных за то, что нарушается иннервация(обеспечение тканей века нервным импульсом), поэтому с детским неврологом надо дообследоваться.
То есть какой-то глазной патологии здесь у ребеночка нет.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с консультативным заключением , учитывая во внимание приложенные фото - на фотографии обьективных данных за опущение века - нет(присутствует ассиметрия кожной складки и по мере роста лицевого черепа ребёнка складка изменится)
Малыш подлежит наблюдению.
Гиперметропическое строение глаза для детей - вариант физиологической нормы, по мере роста ребёнка и его глаза, малыш гиперметропическую рефракцию перерастет в норме!
У вас осмотр проводился на узкий зрачок, такой осмотр не несёт в себе никаких , объективнвх,клинических данных в отношении строения глаза ребёнка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей . По фото у ребёнка птоза нет/ это Эпикантус / дополнительная складка у внутреннего угла глаза, которая внешне делает сужение глазной щели. Это , просто ваша особенность. На зрение не влияет и зрачок открыт полностью, С возрастом , этого видно не будет и операцию вам делать не нужно.
По зрению. До 6 лет у ребёнка в норме + Рефракция/ Дальнозоркость/
Вам нужен хороший и грамотный осмотр, как и всем детям !
Вам , даже не расширяли зрачки/ это не информативно .
Нужно. Сходить на приём к другому Офтальмологу/ для альтернативного мнения/
Провести осмотр Методом Скиаскопии в условиях Циклоплегии/ на широкий зрачок/ и только после этого будут точные цифры/ ваш +/
На которые ориентируемся в дальнейшем.
Будьте здоровы?

Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.на фото птоза нет .
Это асимметрия кожных складочек и эпикантус
Зрительные функции от этих особенностей страдать не будут .
Переживания отпустите .
Наблюдайтесь два раза в год у врача офтальмолога !