Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии желудка — вопрос №2542096

Здравствуйте! На прошлой неделе проходила обследования, сделала гастроскопию и биопсию. Впервые в жизни поставили кишечную метаплазию, скажите пожалуйста насколько это опасно? Можно ли как то это остановить?
И второй вопрос, мне пишут острые линейные эрозии плюс хронические эрозии, врач выписала на 7 дней алмагель, затем на 1,5 месяца нексиум и альфазокс. Достаточно ли этого разве чтобы вылечить эрозии?

Возраст: 30

Хронические болезни: СД1 гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кишечная метаплазия возникает на фоне хронического воспаления слизистой желудка, я бы вам рекомендовала дообследование на хеликобактер пилори, несмотря на то, что биопсия показывает отрицательный результат ( они живут колониями и просто могли взять материал где их не было).
Сдаётся: С13 дыхательный уреазный тест (или до лечения или после завершения лечения через 14 дней)
В качестве лечения я бы рекомендовала добавить к прописанной терапии: ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки через 1 час после еды 4 недели (противовоспалительный препарат для слизистой желудка)

На данном этапе критически значимых изменений не вижу, поводов для переживаний нет, необходимо найти причину воспаления.

Вы принимаете лекарства на постоянной основе? Есть вредные?
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. Биопсию брали из нескольких зон желудка, поэтому она точно не могла обамнуть с вероятностью 99%
В сентябре сдавала кал там тоже отрицательный результат. Я лечилась от хеликобатера несколько лет назад.
Препараты на постоянной основе только инсулин, бывает пью витамин С. Может ли он вызывать эрозии? Или насыщенный клюквенный морс?
Спасибо за ответ

Клиент
Разия Еслямбековна, жду вашего ответа
Гастроэнтеролог
Витамин С может,но если принимать в больших дозировках и на длительной основе, если вы принимаете непостоянно навляд ли он причина изменений слизи.
Клюквенный морс не причина развития эрозий
Клиент
Разия Еслямбековна, подскажите еще пожалуйста, если у меня по анализу дисбактериоз, клострии 10в6 нужно ли это как то лечить если оно не беспокоит??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нет , это лечить не нужно, кал на дисбактериоз неинформативен и в клинической практике не используется для выставления диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Опасности нет, но контролировать данный процесс нужно.
Метаплазия возникает на фоне длительного воспалительного процессса.
По биопсии на хеликобактер не ориентируемся, все таки в таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на хелиокбактер или урезаный тест на хеликобактер. данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Вы начали лечение , которое указал доктор?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Но мне брали не минутный тест на хеликобактер, а полную биопсию, с 4мя щипками ткани желудка из разных мест? Я ждала биопсию неделю, разве может быть что-то точнее этого?))

Лечение начала. А нексиума и альфазокса точнл будет достаточно чтобы зажили эрозии?? Больше ничего не нужно?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите еще пожалуйста, если у меня по анализу дисбактериоз, клострии 10в6 нужно ли это как то лечить если оно не беспокоит??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Золотой стандарт выявление хеликобактер это дыхательный уреазный тест, биопсии не достаточно .
Дисбактериоз такого диагноза нет , так как микрофлора кишечника до конца не изучена , поэтому анализ на микрофлору не информативный анализ .
анализ который изучает нарушение микрофлоры - это дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного в метаплазии нет, но это процесс за которым необходимо следить. У сожалению не указано, какая именно метаплазия. Она быает полная (тонкокишечная) и неполная (толстокишечная). Первая более благоприятная, вторая наоборот. Но в любом случае, ни та, ни другая не являются какими то критичными изменениями. Самая частая причина метаплазии, это длительный воспалительный процесс. В воспаление, в подавляющем большинстве случаев результат работы инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Никакие другие тесты на хеликобактер не являются достоверно информативными!!

Далее ФГДС 1 раз в год по протоколу OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии.

Терапия эрозивного процесса, согласно клиническим рекомендациям проводится препаратами группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), в сочетании препаратами висмута (денол, улькавис). С учётом наличия эрозии в пищеводе, обычно рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) курсом до 1 месяца.

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Но мне брали не минутный тест на хеликобактер, а полную биопсию, с 4мя щипками ткани желудка из разных мест? Я ждала биопсию неделю, разве может быть что-то точнее этого?))

А только альфазокса будет достаточно чтобы зажили эрозии?
Клиент
Анна Сергеевна, жду вашего ответа
Гастроэнтеролог
Я всегда отвечаю по мере своей возможности.
Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори это дыхательный уреазный тест или кал на АГ к хеликобактер пилори. Биопсия золотым стандартом не является,так указывают клинические рекомендации.

Про терапию тоже выше писала, она адекватная, не хватает только препаратов висмута (денол,улькавис) для более быстрого заживления эрозий.