Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №723849

Здравствуйте, после ковид уже второй месяц беспокоит тошнота, вздутие, боли в желудке. Ощущение интоксикации. Сдала анализ на дисбактериоз, выявлены клостридии perfingens 10 в 7 степени, снижение энтерококков до 10 в 5 степени. Токсины A-B отрицательный. УЗИ ОБП - норма, только диффузные изменения в поджелудочной.
ФГДС эрозивный гастрит (6-8 эрозий "полных"). Биопсию не брали, сказали переделать ФГДС через месяц с биопсией. HP в кале отрицательный. В крови значительно повышены эозинофилы в течение месяца 0,7 до 1,2 (норма до 0,3), снижен гемоглобин до 116 (раньше эти показатели были в норме). Остальное в норме и биохимия тоже, кроме общего белка: Снижен до 47-52 в течение месяца (мясо ем, кушаю нормально, раньше до болезни всегда был в норме). Ковид лечили антибиотиками дня 3-4, потом попала в больницу их там отменили, в больнице и после выписки дексаметазон, ксарелто. Сейчас 3 недели принимаю нексиум и де-нол. Желудок болит меньше. Подскажите пожалуйста по лечению. Могут ли проблемы с ЖКТ быть причиной снижения общего белка? Нужны ли дополнительные обследования? Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите поджалуйста анализ кала и ФГДС
Что то начали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Загрузила. Пью нексикум и денол 3 недели

Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Гемоглобин низкий
Необходимо выяснить источник кровотечения
Колоноскопия
УЗИ ОБП
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение после фэгдс назначено?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да. Нексикум и денол. Пью 3 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гемоглобин низкий, анализ крови на ферритин выполняли?
Клиент
Татьяна, нет не сдавала. 2 недели назад гемоглобин был 128. Потом я заболела гриппом. Возможно ли, что это вызвало анемию? Раньше с гемоглобином проблем не было.
Гастроэнтеролог
Добрый день!необходимо сдать кал на скрытую кровь 2.уздг сосудов брюшной полости 3. Колоноскопия с биопсий
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас добавьте ребагит 100 мг 3 раза в день после еды2мес.Если не по жизненным показаниями,то с разрешения врача отмена ксалерто и дексаметазона.Не исключена нпвп-энтерокодонопатия
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо! Дексаметазон отменила уже 1.5 мес назад, ксарелто месяц назад. Дексаметазон в больнице 1 ноября делали капельницу, потом укол и дома 8 дней таблетки. Ксарелто месяц пила в ноябре. НСПВ пила от температуры в октябре дней 10. Кал недавно сдавала, скрытой крови нет. Гемоглобин упал недавно 2 недели назад был 128. Но я за это время болела гриппом в относительно лёгкой форме (принимала тамифлю). Я подгружу сейчас результат гастроскопии