Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле малыша 3.5 месяца — вопрос №2542605

Здравствуйте! С самого рождения у ребенка водянистый стул, первый месяц была просто делтая водичка, сказали сдавать на углеводы - все по границе нормы было, посадили на без молочную диету - что я ела, что не ела - состояние стула ребёнка не менялось. Высыпаний нет, самочувствие хорошее. Сейчас ей 3.5 месяца. Месяц назад я устала слушать педиатров со своими диетами тк состояние ребёнка было одинаковое, и стала прям налегать на кисломолочку, так как я очень ее люблю и тяжело было 2 месяца ее не есть. И не знаю совпадение или нет, но через неделю примерно активного употребления кисломолочной продукции, я заметила прожилку крови в стуле ребёнка. Испугалась, почитала на этом же сервисе похожую ситуацию, сказали, аллергия на коровий белок. Перестала вот месяц уже как потреблять молочку. Больше не замечала крови, молочку избегаю, за последнюю неделю выпила толькл кофе с молоком и суп со сметаной съела позавчера. А сегодня много прожилок крови в стуле малыша... Испугалась. Неужели это от разовой молочки? Я же не литрами ее сьела... Кал сдавали 3 раза - первый раз были лейкоциты повышенные. 2ой раз их не было, но было много слизи, 3ий раз опять лейкоциты. Пропили 1.5 месяца назад биогаю, вчера опять начала давать следующим курсом. Стул с момента рождения только лишь стал более связный слизкий и чуть потемнел, нет этой ярко желтой воды. На ГВ. Срыгивания последний месяц частые, вес 6кг.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на прожилки крови в стуле.

Для достоверной диагностики аллергии к белку коровьего молока можно сдать кровь ребенка на IgE к БКМ.
В копрограмме мы ориентируемся на скрытую кровь, слизь, лейкоциты, белок.

При подтвержденной АКБ, действительно, нужно исключать молочные продукты, говядину и сою.

Ранее был стул пенистым, жидким, полностью впитывающимся в памперс, раздражающим перинатальную область?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, был именно такой стул, постоянно былл раздражение, вся попа красная. Сейчас этого нет, но изредка бывает пенистый стул
Педиатр
Такая клиника, даже при хорошем анализе на ЛН, всё же говорит о проявлении ЛН.
Обычно в таких случаях рекомендуется начать прием Лактазар бэби:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

К 6-12 месяцам ЛН, как правило, проходит, поэтому можно начинать в этом возрасте постепенно уменьшать количество фермента, а затем отменять.

И исключить АБКМ методом, указанным выше ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, то есть лактазар давать до 6месяцев?? Я ведь кормлю ее около 10р в сутки..
Педиатр
Всё верно, минимум до 6 месяцев. Расчет 1 капсула на 100 мл молока.
Ещё есть капли Изикол бэби - может быть Вам они удобнее будут
Педиатр
Здравствуйте . По описанию у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока . Для подтверждения диагноза нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, также IgE к белкам коровьего молока методом immunoCAP(но иногда приходит отрицательный результат , в следствие других механизмов развития аллергического процесса), но учитывая тот факт, что на безмолочной диету состояние ребёнка улучшилось , а при введении молочных продуктов в рацион появились прожилки , можно смело говорить про АБКМ.

Чтобы был виден результат , необходимо держать строгую без молочную диету : убираем все молочные и кисломолочные продукты: молоко, масло сливочное, сметану , йогурты, творог, снежок и тд, говядину, телятину , продукты, в которых может содержаться сухое молоко( колбасы, сосиски, сардельки, производственные пельмени, вареники и тд, производственная выпечка и кондитерские изделия , в некоторый хлеб добавляют сухое молоко либо готовят на молочнокислой закваске), также внимательно читаем составы и не едим продукты со следами молока . Результат от диеты оцениваем через 4 недели . Такую строгую диету мама , а в будущем малыш во время прикорма держат 6-9 мес, в некоторых случаях до 1 года
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, результата от диеты никакого не было, первый месяц я сидела на одной грудке и гречке и стул как был водой так и остался. Потом стала есть все кроме цитруса и орехов, включила биогаю. Стул стал более вязким и потемнее но все равно жидкий - ну а каким ему ещё быть на молоке? Прожилка крови до нового случая была единожды и после большого каждодневного рациона кисломолочки. А вэтот раз спустя целый месяц я съела 1ложку сметаны - разве возможно этим сразу вызвать столько прожилок в кале у ребёнка? Засчет чего они образовывабтся? Что у ребёнка в кишечнике происходит?
Педиатр
Аллергия может иметь накопительный характер . Отсроченные реакции развиваются по происшествии нескольких часов или дней . Прожилки крови появляются в следствие воспалительного процесса в стенке Толстого кишечника .
Белки коровьего молока иммунная система малыша распознает как угрозу и включает защитные механизмы . Клетки-защитники организма вступают в контакт с чужеродным белком , образуется иммунный комплекс, который оседает на слизистой стенке кишечника , тем самым повреждая ее , отсюда и появляются прожилки крови .

В некоторых случаях , бывает ситуация , когда при лактазной недостаточности могут отмечаться прожилки крови в стуле, из-за раздражения слизистой кишечника непереваренной лактозой , но это достаточно редкое явление , в этом случае в каждое кормление добавляем препараты фермента лактазы (лактозар, колиф, лактаза беби и тд).

Также можно сдать общий анализ крови и коагулограмму с целью исключения патологии со стороны свертывающей системы крови и очно показать малыша детскому хирургу для исключения анальной трещины .
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо вам! А если прожилки раз в месяц проходящие., жто может быть вариантом нормы?
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови не могут являться вариантом нормы , нужно дообследовать ребёнка. Сейчас я бы порекомендовала обратиться к хирургу.
Клиент
Татьяна Михайловна, хирург проверял малыша, все было в норме
Педиатр
Здравствуйте. Это хорошо. Но все же, учитывая периодичность появления прожилок, я бы рекомендовала исключить АБКМ
Педиатр
Здравствуйте
Приложите коррограмму
Кровь в кале может быть от натуживания (лопнул капилляр )
По описанию все же есть признаки лактазной недостаточности
Если сейчас стул все же жидкий то начать принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь что бы точно искосить АБКМ
Если подтвердится то продолжать соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, она уже умеет сильно не тужиться, плюс я ее высаживаю над раковиной, она быстро испражняется, кровь не от этого. А разве жидкий стул на ГВ это не норма? У нее же не может быть сформированный, пока нет прикорма, или же я ошибаюсь? И как образуется эта кровь в кале от аллергии, засчет каких механизмов?
Педиатр
По фото стул полностью впитываться и есть слизь
Анализ на ЛН мог быть не достоверный
Нужно сдать еще копрограмму и кал на скрытую кровь ,что бы исключить АБКМ ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а какой вообще стул в норме должен быть у ребёнка этого возраста?
Педиатр
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )по консистенции кашицообразный
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю!
Педиатр
Пожалуйста