Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2542645

Много лет мучает хроническая усталость, отсутствие энергии. Лейкоциты в анализах уже много лет низкие, нормы за последние 5 лет не наблюдалось. Инфекционных заболеваний за последнее время не было. О чем говорит картина моих анализов на сегодняшний день? В каком направлении двигаться дальше, чтобы найти причину?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы характерны для лейкопении .

Причин этого состояния может быть несколько.

Инфекционные, аутоиммунные заболевания, дефициты, приём некоторых лекарственных препаратов и даже стресс.

+у Вас определяется латентный дефицит железа. Из-за этого возникает гипоксия тканей ,они недополучают кислород.

Отсюда быстрая утомляемость,слабость,сонливость.

Вы указываете в анамнезе хронический тонзиллит.

Хроническое воспаление может истощать запасы лейкоцитов в организме.

С целью коррекции железодефицита рекомендую к приёму раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).

Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Уровень холестерина у Вас немного повышен. Я рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты.

В течение трех месяцев принимайте омега-3 (омакор) в дозировке 1000 мг в сутки.
Старайтесь уделять не менее 150 минут в неделю умеренным физическим нагрузкам.
Через три месяца после начала диеты рекомендуется контролировать липидограмму, чтобы оценить эффективность изменений.

**Средиземноморская диета включает следующие рекомендации:

Употребляйте в пищу много овощей, зелени и свежих фруктов.
Включите в свой рацион молочные продукты, такие как сыры, творог и кисломолочные напитки.
Включайте в рацион птицу.
Говядину можно употреблять 1-2 раза в неделю.
Не забывайте о морепродуктах: рыба (скумбрия, сельдь, лосось), кальмары.
Включите в свой рацион цельнозерновые крупы, такие как овсяная, перловая, гречневая, булгур и киноа, а также бобовые — чечевицу, горох, нут и кукурузу.
Употребляйте растительные жиры, такие как оливковое и льняное масло, орехи и семена.
Продукты, которые следует ограничить в рационе:
Жирное красное мясо.
Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты).
Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия).
Соусы и маринады.
Алкоголь.

Восполняйте дефицит железа, снижайте холестерин, корректируйте вес, если есть избыточный.

Профилактика обострений тонзиллита :

Соблюдайте гигиену: мойте руки, используйте антисептики, не прикасайтесь к лицу немытыми руками.

Укрепляйте иммунитет: правильно питайтесь, занимайтесь спортом, спите, откажитесь от вредных привычек.

Избегайте переохлаждения: не находитесь долго на холоде, особенно в период обострения респираторных заболеваний.

Соблюдайте режим труда и отдыха: отдыхайте, спите достаточно.

Проветривайте помещение и делайте влажную уборку: это снизит концентрацию микроорганизмов.

Увлажняйте воздух: сухой воздух раздражает слизистую горла, что может привести к обострению тонзиллита.

Избегайте контакта с больными: в период эпидемий носите маску, избегайте мест скопления людей.

Следите за состоянием зубов и дёсен: инфекции в полости рта могут спровоцировать обострение тонзиллита.

Своевременно лечите заболевания верхних дыхательных путей: не запускайте простуду и грипп.

У Вас есть ещё жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Спасибо за ваш ответ!
Хронический стресс имеется. Стоит диагноз: смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Назначен ципралекс длительно и психотерапия.
С зож, пп и наличием спорта разницы в состоянии особо не наблюдаю, к сожалению.

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

Если такие показатели давно, то рекомендую сдать кровь на IgM к простому герпесу, ВЭБ, цитомегаловирусу.

Дополнительно найти причину лейкопении
- медь
- в9,12
- Срб ,рф, анф
- узи брюшной полости
- антитела к вич и гепатитам

2. Так же у вас низкий ферритин, на фоне которого может быть усталость и отсутствие энергии
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на витамин Д и пройти тест на тревогу по шкале HADS.

3. Повышен холестерин и ЛПНП
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз .
Планово УЗИ брюшной полости - исключить застой желчи.
Умеренные физ нагрузки 2-3 в нед
Сбросить лишний вес , если есть избыток
Бросить курить, если курите
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, добрый день! Спасибо за ваш ответ!
ДЖП был диагноз, да. На гепатиты и вич анализы отрицательные. Аутоиммунные, вроде, волчанки и склеродермии тоже исключили.
Вес у меня маленький. При росте 166, вес 46-47, но был такой всегда.
УЗИ сосудов шеи тоже делала. Ничего.
Питание , более менее, сбалансировано.
Терапевт
Досдайте анализы по рекомендациям
Прикрепите , потом посмотрим
Что касается дефицита железа- чаще всего у молодых девушек причина в скудном питании или по гинекологии

УЗИ сосудов если в норме - статины не нужны
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас умеренная лейкопения.
Что может быть симптомом иммунодефицита
Посетите гематолога.Вам возьмут пункта костного мозга