Не могу дышать давит в горле

Добрый день! Крик души, с июля месяца беспокоит чувство сдавленности в груди, давит шею по бокам и спереди, иногда бывает чувство дискомфорта в горле. В августе переболела тонзиллитом и бронхитом, без температуры и кашля. Пролечилась, рентген чистый, анализы ОАК, Биохимия в норме. Но давление в груди не прошло и удушье тоже, бывает что немеет лицо, руки, тело. Давление в норме, прошла мрт и кт головы, гипоплазия правой стороны позвоночника. ЭКГ, Эхо сердца в норме. Проходила в июле узи щитовидку имеется гипоплазия, анализы в Т4 свободный в норме, тиреотроный гормон в норме. Прошла кт легких, спирометрию все в норме. Имеется сколиоз грудной. Болит спина, не могу спать нормально на спине, тяжело дышать, если немного позанимаюсь физическим трудом, начинаю задыхаться, становится страшно, и начинаются панические атаки. Сатурация 99%. Горло красное, имеется «лающий кашель», бывает, что болит горло и сухость. Заметила за собой, что часто «шмыгаю» носом, хотя соплей нет. Обращалась к психотерапевту, выписал антидепрессанты, и ноотропы, и транквилизатор, но я не хочу их принимать, я чувствую себя эмоционально прекрасно, если бы не физические проблемы, все было бы хорошо. Бывает шум в ушах, головокружение, мошки, ощущение, что сейчас упаду в обморок, не могу спать спокойно в обеденный сон, хотя чувство усталости постоянно. Помогите мне пожалуйста, что мне делать? С июля мучаюсь, мне говорили терапевт, что это остеохондроз, проколола диклофинак, витамины и мидокалм, прошла только боль, но все также тяжело дышать. Дома маленький ребенок, часто ношу на руках, может ли это так давать спина? Спасибо большое за ответ

Хронический тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста наймигенский опросник. По описанию есть признаки гипервентиляционного синдрома.
Когда отвлекаетесь чувство нехватки воздуха пропадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
vikagorovaya2001@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день, да когда отвлекаюсь, чувство нехватки воздуха пропадает, но давление в груди и в горле нет. Кашель бывает приступами, не могу откашляться, кашель сухой.

Нужно рассмотреть прием антидепрессантов, скорее всего симптомы базируются на глубоком ощущении внутренней тревоги и страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikagorovaya2001@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна,
Благодарю за рекомендацию, скажите, а помимо антидепрессантов возможно другое лечение? Уж очень не хочу их принимать(

Не бойтесь, Вы не «подсядете» на эти препараты. С них можно постепенно и легко выйти, главное согласовывать все с лечащим врачом
Лучшей альтернативы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikagorovaya2001@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю еще раз, я впервые такое ощущаю, даже не могу понять из-за чего могла такое произойти. Единственное, что я могу предполагать, что в июле я закончила кормить грудью ребенка, он пошел в сад, я начала скучать ну итд….

Походите на терапию к психологу. Возможно есть какие-то внутренние конфликты. Специалист поможет разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте вероятно это тревожное расстройство « психосоматика», гипервентиляционный синдром, в таком случаях эффективна терапия которую Вам рекомендовал психотерапевт, эффект от лечения необходимо ждать не менее чем через месяц.
Дополнено рекомендую ещё пройти ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikagorovaya2001@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день! Пила почти 3 месяца афобазол и глицин, прошла только тревога и страх того, что я задохнусь, панические атаки неделю как прошли. Я думала, что да, скорее это психосоматики, что после бронхита легкие восстанавливаются, съездила на море, в горы, после того, как поднялась в гору как раз и начался кашель сильный сухой.

Пройдите ФГДС исключите рефлюкс . Иногда той терапии не достаточно что вы принимали , нужен длительный прием антидепрессантов не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам обследований всё хорошо, то причина ваших жалоб - психоневрогенная и стоит прислушаться к рекомендациям психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikagorovaya2001@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день, я понимаю, но как понять, что это действительно психосоматика? Чувствую себя прекрасно, съездила отдохнула, вышла на работу, муж балует, в жизни ничего плохого не происходит, я просто не могу осознать, что это именно психосоматика, должен же быть какой-то триггер, а чувство сдавленности и удушья не проходят, я с засыпаю и просыпаюсь с этим состоянием.

Если вас панические атаки беспокоили, то какой- то триггер всё равно есть. На ровном месте, без причины, панические атаки не появляются. Возможно это какой- то внутренний конфликт или неудовлетворённость. А может быть вы ковид перенесли в недавнем прошлом и сейчас у вас постковидный синдром. Коронавирус нарушает биохимию мозга, обмен нейромедиаторов,влияет на серотониновый обмен. Поэтому в рамках постковидного синдрома возможны симптомы тревожного расстройства. Так как нарушается обмен серотонина, зачастую эффективны антидепрессанты группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеуказанные симптомы вероятнее похожи с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую консультацию психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Рекомендую стабилизировать эмоциональный фон.