Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать — вопрос №537546

Здравствуйте. В мае болела COVID. В легкой форме. Анализы сдавала 28 мая, было все нормально в том числе с реактивный белок. Только был немного понижены лимфоциты. Беременна, 14 недель. Беспокоит сейчас то что трудновато дышать. Давит в грудной клетке, особенно когда в лифчике. Не могу сделать глубокий вдох, будто там в легких все переполнено что ли и грудная клетка скована. Зеваю постоянно, часто бывает что не могу полностью прозеваться . Тоже из за того что мешает эта скованность в груди. Начиталась в интернете страшилок. Не могут ли это быть симптомы саркидоза? Повышен соэ и с реактивный белок сейчас , может это при беременности конечно??? Ещё ноги чешутся, фото прилагаю . Ну ноги у меня уже год где то чешутся. А тут как раз прочитала симптомы саркоидоза что на ногах зуд и бляшки(((. Мало ли из ковида мог появится он. Кашля нет, ночью сплю хорошо, дышится легко. Хуже всего когда в лифчике и сидя прям сдавливает все. Но когда хожу допустим, отдышки нет. Что со мной? Анализы прилагаю, сдавала во вторник.

Фтизиатр
Здравствуйте, зуд на ногах может быть связан с проблемами в сосудах. Необходим Вит С, Аскорутин, если позволит гинеколог. Конечно, хорошо бы сделать УЗИ сосудов ног и посмотреть состояние вен. Что касается саркоидоза - проверьте кальций крови, сделайте спирометрию. Принимать Вит Е, пентоксифиллин, но только с разрешения гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что, мои симптомы и Анализы все таки похожи на саркоидоз???

Фтизиатр
Нет, Олеся, не похожи. Но Вит С укрепляет сосуды. А Вит Е участвует в важных, нужных химических реакциях в клетках и разрушает неправильные химические реакции.
Клиент
Елена, ааа, а то я думала витамин Е при саркоидоз. Кальций сдам на всякий случай. Спасибо)
Фтизиатр
Не за что, Олеся, не переживайте. Спокойной Вам беременности, здорового малыша.
Пульмонолог
Здравствуйте. Не похоже на Саркоидоз. В любом случае в вашем положении многие лекарства запрещены. Сделайте ФВД, сдайте кальций крови, ЦИК. Скорее всего просто невралгия, мышечные спазмы, ВСД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну я пока кальций сдам хотя бы. При саркоидоз он повышен всегда?
Пульмонолог
Нет, это не специфический симптом.
Клиент
Екатерина, у меня есть домашний пикфлоуметр, стоя дую больший показатель 450, сидя 600
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Это тест на психосоматические проблемы с дыханием, в ваших жалобах углядела именно их, Пройдите его
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 35 получилось
Педиатр
Ну вот вам и ответ, к психотерапевту.
Клиент
Наталья, сегодня вообще целый день зеваю каждые блин 5 минут и не всегда получается полноценно зевать, и вздыхаю. Это похоже на гипервентеляцию??
Педиатр
Чаще всего зевание это признак гипоксии, для того чтобы не сомневаться Найдите нормальный пульсоксиметр и померяйте себе сатурацию
Клиент
Наталья, найти если только купить, а они дорогие… а дешёвый брать, не дай Бог ложный результат будет, и я ещё больше себя накручу.. у меня эта зевота уже наверно около месяца, как началось, я через неделю поехала к пульмонологу, сатурация была 99 на тот момент… вчера например так сильно зевоты не было, но сегодня просто уже вся измучилась…. Она то целый день то и дело, то гораздо меньше за день бывает. Давление у меня ещё 100 на 60 чаще всего. Я тут как то сдала общий анализ в инвитро? Были немного понижены гематокрит, гемоглобин, эритроциты, и повышен немного MCHC как то так называется. Через 4 дня пересдала в гемотест, там эти показатели в норме стали, а ферритин 20
Клиент
Наталья, ещё есть домашний пикфлоуметр, стоя дую больший показатель 450, сидя 600
Педиатр
Лучше всего взять не очень дорогой фитнес-браслет, там достаточно адекватные приборы в том числе измеряющий сердечную деятельность и сатурацию точка Если есть проблема в шейном отделе Возможно у вас там что-то пережимается головных болей, головокружений боли в спине нет? Но наймигннтский вопросник это очень точный тест, раз он показал такую большую цифру это значит точно не лёгкие
Клиент
Наталья, у меня есть сутулость, работа за компом с 9 до 6. Двигаюсь мало. В том году в октябре вроде, делала кт легких , с легкими было все ок, а вот написали что в грудном отделе позвоночника имеются какие то дистрофические изменения что ли… и заметила мне полегче лежать на животе, уперевшись на локти приприподнятым верхом туловища. Прям грудной отдел будто вытягивается . Будто воздух лучше поступать начинает при вдохах
Клиент
Наталья, пока срок беременности маленький, живота нет, могу аккуратно лежать на животе))
Педиатр
На животе конечно можете.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Попробуйте вот этот комплекс упражнений 1 лёгкий, он Безопасен при любых видах проблема в позвоночнике, потому что не содержит скруток, улучшает состояние позвоночника с первого раза