Консультация ветеринара /

Лишай у котенка — вопрос №2543442

Здравствуйте. Почти два месяца назад у котенка с улицы обнаружили лишай.

В ветеринарной клинике посветили лампой, сказали лишай (было характерное изумрудное свечение на мордочке и ушах).
Назначили итраконахол из расчета 5 мг/кг веса 2 недели (котенка мы не мыли ничем) 1 раз в сутки, обработка поверхностей, текстиля, карантин на изоляции. После был контрольный просвет: нос светился зеленым.
Через еще одну неделю ещё просвет: свечение сохранилось на носу и появилось на ушах.

Схему повторили снова: 2 недели итраконазол и недельный перерыв. Все два просвета - сразу после окончания курса препарата и ещё через неделю - показали отрицательный результат.

Спросила про то, делают ли соскоб. Сказали, что нет и выздоровление ставят на двух отрицательных ЛЮМ-диагностиках.

А я на нервах, а вдруг нет, и всё по новой начнётся, и я сама снова подхвачу (у меня было тоже небольшое пятно).

Ещё меня смущает, что он часто чешет задней лапой ухо у основания. Не постоянно, но раз в час точно.

Вопрос: даже если не светится кожа и волос, то могут ли споры про этом ещё на них оставаться и распространяться? Может ли произойти рецидив? Стоит ли искать другую клинику, где делают соскоб?

Что можете сказать по вашему опыту?

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте,Алена!
Даже если в данное время не наблюдается светящегося поражения, споры грибка могут оставаться в окружающей среде. Они обладают стойкостью и могут вызывать рецидив заболевания. Поэтому важно продолжать обрабатывать все поверхности, с которыми приходился контакт, и следить за чистотой.
Частое чесание уха может указывать на различные проблемы, включая аллергии или инфекции. Это может быть не связано с лишаем, но все же стоит обсудить это с ветеринаром для исключения других возможных причин.
Если у вас есть сомнения по поводу диагностики и лечения, стоит рассмотреть возможность обращения в другую клинику. Повторные соскобы и более детальная диагностика могут дать вам уверенность в том, что болезнь полностью устранена.
Делают поверхностный соскоб, в соскобе обнаруживают споры и гифы грибка, но его вид только можно определить путём посева на питательную среду, также можно сделать трихограмму
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте. Возможно вы меня немного не поняли. У меня нет сомнений по поводу самой ЛЮМ-диагностики и интерпретации результатов, но есть сомнения по поводу того, достаточно ли этого, для диагностики выздоровления. То есть можно ли только на этом основываться, что животное здорово? То есть часто ли бывает, что лампа даёт отрицательный результат, а соскоб положительный?

Ветеринар
Да, такое может происходить. Не все грибковые инфекции будут светиться под лампой Вуда, и ее отсутствие не исключает возможность наличия грибковой инфекции.
Лучше сделать оскоб который может подтвердить или опровергнуть наличие грибков (например, микроспорум или трихофитон). Если соскоб показывает положительный результат, это указывает на наличие грибка, даже если лампа Вуда не выявила его.

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото поражённого участка.
Для подтверждения дерматомикоза следует провести микроскопию соскоба кожи с поражённого участка.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. В этом и есть проблема, что как такового пораженного участка с четкими контурами нет. Грибки были «разбросаны» по морде, но конкретного облысевшего участка не было. По факту мы начали его лечение спустя дня 4-5 после появления свечения. Потому что в первый день, как он у нас появился, ЛЮМ-диагностика ничего не показала, а через неделю уже всё засветилось. То есть буквально за неделю появилась клиническая картина. И мы сразу начали лечение. До какого-то прям очагового облысения в итоге дело и не дошло
Клиент
Алексей, и тогда вопрос: с какого участка брать соскоб, если его нет))
Ветеринар
Если нет клинического проявления заболевания (характерные поражения на коже), то необходимости в проведении лечения нет. Споры грибка могут присутствовать на поверхности кожи и шерсти у здорового питомца при этом благодаря общей резистентности и хорошему иммунитету животное не заболевает. Наличие свечения на шерсти это не подтверждение диагноза. Диагноз ставится на основании клинических признаков и лабораторного подтверждения. В Вашем случае я, так понимаю, нет ни одного не другого.
Клиент
Алексей, к сожалению, соскобы и посев у нас не делают. Ну и сомневаться в том, что это был лишай (микроспория) не приходится, так как у меня на месте ю, где он спал, образовалось пятно, лабораторно подтверждённое. Можно ещё вопрос, вот такие залысины на фото от уха до глаза - это же норма? И это синее пятнышко, я так понимаю, Вена? И то, и то симметрично присутствует с обеих сторон морды.
Ветеринар
Возле уха по направлению глаза действительно реже шерсть, но по фото слишком большая залысина, на норму не похоже. Касательно синего пятнышка не исключено что это не большой синяк, но учитывая что это симметрично - может быть и кровеносный сосуд.