Консультация педиатра /

Пневмония левосторонняя нижнедолевая в ребенка — вопрос №2543852

Ребенок 7 лет, рост 128 см, вес 23 кг заболел 10 октября 2024 г., началось с температуры, затем присоединился сухой кашель, 14 окт вызвали врача, который назначил Коделак нео и антибиотик флемоксин салютаб 250, потому что температура была 5 - ый день. Никакой динамики не было, температура поднималась до 39.7. 17 октября вечером Мы обратились в больницу, у нас взяли кровь из пальца и рентген,анализы прилагаю. На рентгене левостороння нижнедолевая пневмония. Нам заменили антибиотик на Амоксиклав 250 с кваулоновой кислотой в сиропе, и амбробене 2 мл на 2 мл физраствора в виде ингаляций, но кашель только усилился сухой, ребенок закашливается , коделак нео мы отменили. Ночью может отходить макрота, когда ребенок кашляет иногда бывает отходит.
Амоксиклав мы выпили, как приехали вечером с больницы и продолжаем пить по 6,5 мл, температура так и присутствует, вчера была ночью 39, сейчас 38,5. Что делать с кашлем сухим и температурой, реьенок бледный, вялый , плохо ест, я переживаю. И кровь вирусная и все же бактериальная? Думала антибиотик сразу поможет

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. У вашего ребенка пневмония - воспалительный процесс в легочной ткани. Он может длительно сопровождаться температурой, до 10-14 дней. Это Вы должны знать.
Основные моменты: обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Легкие любят влагу, а при пневмонии - тем более. Это способствует и выведению токсинов и ускорению выздоровления. Почкам для снижения интоксикационного синдрома тоже нужна жидкость, тогда и температура быстрее будет снижаться. Это может быть вода, чай, компоты, морсы, соки, отвар шиповника. Ночью тоже пьем когда просыпаемся, когда кашель. Оценивать эффект от антибактериальной терапии не ранее 3-4 суток при достаточном питьевом режиме.
ОАК говорит больше о вирусном характере пневмонии (в лейкоцитарной формуле значительно превышены моноциты). Но, антибактериальную терапию продолжайте.
Кашель усилился, вероятнее всего из-за ингаляций с лазолваном. Такие ингаляции очень часто вызывают усиление кашля и видимость ухудшения состояния. Лазолван лучше убрать из ингаляций и оставить только физ.раствор. При сохранении частого кашля к физ.раствору в ингаляциях можно добавить Пульмикорт по 0.5 мг. на 1 ингаляцию 2 раза в день (утро, вечер) на 3-4 дня. после ингаляций - умыть лицо и прополоскать рот для профилактики грибковой инфекции. Это касается только ингаляций с Пульмикортом.
Температура воздуха дома 22-24 градуса. влажность 60%. Дома не должен быть сухой воздух и жары, это замедляет процесс выздоровления. С антибиотиком обязательно пробиотик (Бак сет, Аципол, Линекс) на весь период антибактериальной терапии+ 2-3 недели после его отмены. Курс антибиотика 7-10 дней (по состоянию).
При пневмонии сдаем анализ крови на хламидии и микоплазму как наиболее частых возбудителей пневмонии у деток.
От кашля можно аскорил в возрастных дозировках.
Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Жаропонижающие - на весь температурный период. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры.
В нежаркое время - спокойные прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии и отсутствии температуры.
Контроль снимка через 10-14 дней обязателен.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна,благодарю Вас за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, кровь на хламидию и микоплазму, когда нужно сдать? При таких симптомах стоит ли ложиться в больницу?

Педиатр
На хламидии и микоплазму можно сдать с обязательным определением иммуноглобулинов класса М как показателей острого процесса (хоть завтра). Если в течение 3-4 суток от начала приема амоксиклава сохраняется высокая температура, вялость, выраженный кашель, то необходимо решить вопрос о смене антибактериальной терапии и возможном стационарном лечении. Смотрим по состоянию ребенка и дыхания в легких (это должен прослушать педиатр).
Клиент
Светлана Геннадьевна, стоит ли менять антибиотик на другую группу, раз флемоксин не помог, амоксиклав тот же амоксицилин, только с кваулоновой кислотой?
Педиатр
Желательно сдать на хламидии и микоплазму. Если анализ положительный, то рекомендуются антибиотики-макролиды (Сумамед, Кларитромицин). При отрицательном результате - рассмотреть вопрос о замене на цефалоспорины.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сегодня ездили в больницу, повторно нам сделали рентген и там уже не односторонняя пневмония, а двусторонняя, амоксиклав отменили, назначили сумамед. Ребенок весит 23 кг, нам назначили 6 мл раз в сутки, 7 дней. В инструкции написано 3 дня пьют его, это нормально, что неделю пить надо ?
Педиатр
Сумамед дозируется из расчета 10 мг\кг в сутки в 1 прием. Да, 7 дней при пневмонии можно. А какая форма препарата? дозировка препарата какая?
Клиент
Светлана Геннадьевна, 200 мг/5 мл порошок для приготовления суспензии
Педиатр
А, ну если точнее, то 5.75 мл. Доктор округлил до 6 мл. Это допустимо. Но, я бы вас с двусторонней пневмонией все же госпитализировала в стационар, поскольку на фоне лечения все-равно произошла отрицательная динамика.
Педиатр
При микоплазменном или хламидийном характере пневмонии возможен курс до 10 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, что значит, простыми словами, снижение воздушности легких с обеих сторон?
Педиатр
В здоровом состоянии легкие прозрачные (альвеолы наполнены воздухом), на снимке выглядят равномерно одним оттенком. Альвеолы - это собственно воздушные мешочки легких, которыми мы и дышим.
При воспалительном процессе возникает отек, в альвеолах появляется воспалительный выпот - жидкость. На снимке в таких случаях появляются участки затемнения, неравномерности, т.е. воздушность уменьшается. По мере выздоровления воспалительный выпот уходит, рассасывается из легочных альвеол и воздушность легких восстанавливается.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю за Ваши ответы??
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ?
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Так как вам не помог флемоксин солютаб, в котором действующее вещество амоксициллин, то необходимо заменить на антибиотик другой группы (а амоксиклав содержит тот же амоксициллин). Рекомендую вам панцеф по 8 мг/кг 1 раз в день, то есть по 9 мл 1 раз в день. Или можно разделить на 2 приема: по 4,5 мл 2 раза в день. В течение 7 дней.
Так же необходимо правильно сбивать температуру: нурофен 10 мг/кг, на ваш вес это 230 мг, по 1 таблетке 200 мг, можно использовать через 5-6 часов.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.
Если вам не поможет этот антибиотик, то необходимо будет сдавать бак посев из носоглотки с чувствительностью к антибиотикам.