Консультация андролога /

Есть ли шансы на зачатие ребёнка — вопрос №254446

Диагноз тератозооспермия.
95 % патологичных форм(головы), 5% нормальные, остальные показатели в норме.
Мар - тест IgA - отрицательно, igG - поло житель. 65 % хвост, остальные показатели норма.
Могли повлиять на результат день сдачи (сдавал на 7 день воздержания)
Естт ли шансы на самостоятельное зачатие ребёнка с такими анализами?
Спасибо

Андролог, Уролог
Сколько по времени Вы пытаетесь зачать ребенка?Есть ли дети?
Принятый ответ
Клиент
У мужа есть ребёнок от первого брака, совместных детей нет я была на лечении, в этом цыкле отмена джес и ждём овуляцию, если в этом цикле не выйдет то стимуляция. Трубы проходимы

Андролог, Уролог
А сколько по времени Вы пробуете?
Клиент
Луиза, это только первый месяц без приёма джес
Андролог, Уролог
Все бы ничего,но у Вас MAR-тест положительный-это иммунологичсекое бесплодие.Скажите,сколько лет первому ребенку?Есть ли жалобы у супруга?Есть ли у него варикоцеле?
Клиент
Луиза, 4 года первому ребёнку, жалоб нет никаких, не проверяли
Андролог, Уролог
Вы выше упомянули,что лечились с мужем.От чего?Была ли урогенитальная инфекция7
Клиент
Луиза, лечится я начала ещё в первом браке, у меня был дтз и спкя и не было месячных долго, на инфекции сдавали оба все чисто и не было никогда
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго Вы уже планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Гая была на лечении с мужем планируем только первый цикл, на отмене джес, ловим овуляцию по фоликулометрии, если в этом месяце не выйдет сказали стимуляция
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С нормальной морфологией - 5 %. Это низкий показатель, снижение плодовитости. Но и при таких показателях спермограммы наступление естественной беременности вполне возможно, тем более Вы только начали планировать. Но, всё усложняет, конечно, имеющиееся и гинекологические проблемы.
У мужа также МАР тест положительный, лучше ещё раз перепроверить. Прежде чем говорить об иммунологическом факторе бесплодия, Вам необходимо сдать кровь на антиспермальные антитела. Также повторить спермограмму с МАР - тестом, не ранее, чем через 14 дней от предыдущей, для того чтобы окончательно оценить результат.
Также лучше провериться на ИППП вместе -методом ПЦР. Мужу пройти обследование у уролога на наличие воспалительного процесса: секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята. ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.
Андролог, Уролог
Визуально Вы не заметили у супруга варикоз на мошонке?Если действительно иммунологическое бесплодие имеет место быть,к сожалению беременность возможна только путем ВРТ(ИКСИ,ЭКО).Бывают случаи наступления беременности и при положительных тестах,но это редко и лишь в том случае,если,например,причинным фактором послужил воспалительный процесс.После излечения антитела "уходят".
Клиент
Луиза, спасибо
Клиент
Луиза, а так нет не замечали
Андролог, Уролог
Тогда досдайте рекомендованные выше анализы.Если и они положительные,то начинайте готовиться на ЭКО.
Андролог, Уролог
Тогда пусть супруг сдаст еще кровь на антиспермальные антитела и MAR-тест на IgM.УЗИ органов мошонки,если выявится варикоцеле-оперативное вмешательство.
Андролог, Уролог
Ну а так,если обобщить....Учитывая ваш гинекологический анамнез и результаты супруга я бы порекомендовала ЭКО.Хотя беременность штука
Андролог, Уролог
*ш"штука" не предсказуемая.Порою обследование напрочь не позволяет наступлению ЕБ,а она наступает вопреки всему.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Изменения не критичные. Зачатие возможно. Лечение не требуется. ЗОЖ вам в помощь.