Спермограмма, астенотератозооспермияя
Подскажите, пожалуйста, какие витамины/минералы/лекарства/процедуры можно сделать/пропить, чтоб улучшить данную спермограмму? Мы уже ждем протокол эко (у меня также эндометриоз, спкя), но также хотим попробовать своими силами. Прикладываю две спермограммы- за 2021 и за 2022г.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас по морфологии снижено количество активных форм сперматозоидов и большой процент патологичных форм.
Для улучшения качества спермы можно пить сперотон. Они хорошо улучшают качество спермы.
Но это не все. Важно мужчине вести здоровый образ жизни. Не допускать перегревание малого таза(тепловое воздействие такое как горячие ванны, сауны, подогрев автомобиля способствует разрешению сперматозоидов), иметь постоянную половую жизнь. Важно занятие спортом, чтобы кровь не застаивалась. Также на проблему смотрят в совокупности. Если есть лишний вес, то при его снижении качество спермы улучшается. Посмотреть на предмет воспалительных изменений, сдать андрофлор. Посмотреть на узи половые органы.
Если бесплодие длительное, то посмотреть ещё и кариотип обоих супругов.
Не всегда можно обойтись одними витаминами.
Многое зависит ещё от вас. Вы пишите спкя. В данном случае надо исключать все гормональные причины спкя, в том числе и инсулинорезистентность. Смотреть наличие овуляции. Если овуляция есть и пытаетесь больше года, можно рассмотреть вариант внутриматочной инсеменации. Так у вас будет гораздо больше шансов и все естественно произойдёт.
Принятый ответ
Здраавствуйте. есть 2-3 эффективных препарата для лечения данной патологии- Сперотон, Спермактин Форте Спермактив . 3-6 мес приема Самый эффективный по данным это 2 й препарат , он значимо улучшает подвижность сперматозоидов. Также нгеобходим модификация образа жизни, отказ от курения, алкоголя, переохлаждений и перегревания.