Консультация невролога /

Причины шаткой походки — вопрос №2545276

Добрый день.
Мама, 72 года, пару лет беспокоит шаткость при походке. Головокружения при этом нет, как будто заносит.
Плюсом к этому синдром беспокойных ног по ночам, часто дергает палец.
Были у нескольких неврологов, именно по шаткости никто не мог дать никаких назначений. Сами сделали узи сосудов головного мозга и шеи, МРТ мозга. Терапевт так же назначил анализы крови: повышен холестерин (назначен Ливазо), ферритин в норме, но низкий В12 (ничего не назначили). Уже записаны к еще одному неврологу, но хотелось бы услышать мнение экспертов.
На данный момент принимает: Мирапекс, Габапентин (синдром беспокойных ног), конкор, верошпирон+торасемид от отеков ног, Ливазо. Есть еще проблема болей в пояснице и ногах, уже задавала здесь вопрос по мрт, на данный момент делаем паравертебральные блокады Дипроспаном (1 раз в январе помогло на полгода, 2 раз на месяц, подозреваем, что невролог не попал в очаг, будем делать вторую инъекцию). Но если это относительно новая проблема, то шаткость беспокоит дольше.

Возраст: 72

Невролог
Здравствуйте. Есть хотя один осмотр невролога с неврологическим статусом? Потому что причиной шаткости, если она только в ногах, может стать проводниковые расстройства чувствительности. Но это можно понять только проверив её на неврологичексом осмотре. Есть тако, чтобы в темноте ходить было бы сложнее, чем в светлое время суток?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила. В темноте отлично видит и ориентируется. Ночью в туалет встает, наоборот не включает свет, чтобы не слепило и сон не ушел)

Невролог
К сожалению в описании нет данных неврологичексого статуса.
Податывание может быть в неврологии по нескольким причинам:
- патология головного мозга есть, но нельзя сказать связано ли пошатывание с этим, так как нужны данные координатора проб
- патология спинного мозга (задние столбы), при которых формируется нарушение глубокой чувствительности, опять же понять можно только имея даннеы неврологичекого осмотра
- полинейропатия, как вижу, в жалобах есть данные, говорящие о возможной полинейропатии так как есть жжение, для уточнения диагноза нужные данные стимуляционной энмг.
Поэтому с рез.мрт на очную консультацию к неврологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, нашла данные со статусом, прикрепила.
Невролог
Вот с чувствительность в статусе не понятно. Если судить только по сниженияю ахилловых рефлексов, то это может быть от поясничного отдела позвоночника и на фоне полинейропатии. Но при полинейропатии чаще всего меняется чувствительность, в статусе не понятно, то ли не дописано, то ли обрезано. Есть падение в позе ромберга, которое модет быть как при патологии головного мозга, так и при полинейропатии. Для большей точности диагноз в такой ситуации обычно рекомендовано выполнение стимуляционной энмг нижних конечностей.
Клиент
Анастасия Владимировна, а если подтвердится полинейропатия, каким может быть лечение?
Невролог
Медикаметозным. А если подтвержится, там и посмотрим, потому чтотнадо будет разбираться в причины и какие-то рекомендации давать не имея точного диагноза несерьёзно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно пройти ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии. К сожалению, препаратов для лечения именно шаткости походки не существует. Необходимо использовать дополнительное средство для передвижения(трость, ходунки и т п)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если он есть
Ферритин какой? Он должен быть равен весу тела и более
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила. Ферритин - 20.32 мкг/л.
Невролог, Рентгенолог
Невростатуса, в сожалению , нет по осмотру врача.
Ферритин низкий, это латентный железодефицит. Он должен быть равен весу тела и более, можно рассмотреть железосодержащие препараты.
Именно от шаткость препаратов пока нет.
Главное контролировать давление, пульс ежедневно и принимать необходимые лекарственные средства на постоянной основе.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! А как лучше восполнить В12? По анализам 168 пг/мл.
Невролог, Рентгенолог
В таблетированной форме Б12 анкерманн 1 мг 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга определяются множественные сосудистые очаги - это очаги на подобие мелких точечных шрамов, появляются на фоне хронических патологией таких как гипертония, атеросклероз, с возрастом. Их судя по мрт много. Эти очаги свидетельствуют в пользу хронической ишемии ( недостатка кровообращения) мозга. На этом фоне, когда имеются очаги в том числе в лобных областях, может нарушаться координация, походка в целом - лобные отделы отвечают в том числе за ходьбу, способность стоять, сидеть ровно, и через связи с мозжечком и на координацию. К сожалению специального препарата который влияет именно на шаткость нет, по этому думаю и не назначали в этом плане ничего. То есть эти жалобы на шаткость связаны с частичной утратой нейронов в том числе в лобных долях. А препаратов которые восстанавливают утраченные клетки - таких нет.
Можно попробовать попить Бетасерк 24 мг по 1 таю 2 раза в день во время еды 1 месяц, иногда в некоторых случаях помогает. Но упор делать на физическую реабилитацию - вестибулярная гимнастика, больше стараться ходить по возможности - например скандинавская ходьба с палками.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за развернутое объяснение! Подскажите, как поддержать кровообращение мозга, чтобы избежать критических состояний?Бетасерк назначали, пила даже больше месяца, никак не повлияло.
Невролог
Очень жаль. Но увы это так, действительно препаратов влияющих на это практически нет.
Что бы избежать критических состояний это только контроль давления ( не допускать стойких высоких цифр) и контроль липидов крови ( что бы холестерин не повышался, но Вы итак это делаете, принимает Ливазо). Это и есть профилактика + активный образ жизни, больше двигаться.
Что касается препаратов, можно Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды на 2-3 месяца курс. Один из не многих реально работающих сосудистых препаратов.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо огромное. Нас смущал подход некоторых неврологов именно в готовности вылечить все и вся, только приходи к ним на платный прием. По давлению: у нее наоборот чаще бывает какое-то ужасно низкое, из недавнего - 76/47 пульс 84. И еще хотела узнать ваше мнение насчет Габапентина при нейропатических болях? Нам его назначил терапевт, никто из неврологов не упомянул о нем при жалобе на синдром беспокойных ног.
Невролог
"Нас смущал подход некоторых неврологов именно в готовности вылечить все и вся, только приходи к ним на платный прием." - к большому сожалению, откровенно говоря вылечить мало что можно в неврологии, особенно хронические изменения. Препаратов восстанавливающих нервы, нейроны, клетки мозга нет, как бы не печально было это озвучивать.
Сильно низкое давление это тоже не хорошо, не лучше чем высокое, слишком низкое давление дает гипоперфузию - то есть кровь доходит медленно проще говоря.
Конкор, верошприрон, торасемид могут понижать давление.
Я думаю в Вашей проблеме нужен грамотный кардиолог который будет вести, и в том числе по поводу отеков ног.

"И еще хотела узнать ваше мнение насчет Габапентина при нейропатических болях? " - да помогает не плохо, но дозозависимый эффект, эффект начинается от 3 и более капсул. По поводу синдрома беспокойных ног тоже применяется, на ряду с мирапексом.
Клиент
Яна Игоревна, поняла, теперь будем искать кардиолога) Габапентин с 1ой первой капсулы "вырубил" маму на всю ночь до полудня!Испугал такой эффект.
Невролог
Вообще по идее 1 таблетка такого выраженного эффекта давать не должна. Возможно такое состояние из-за изначально низкого давления. К слову и низкое давление может давать вялость и шаткость.
Габапентин в такой дозе уже сколько принимает?
Клиент
Яна Игоревна, 3 дня только. Ей по 2 таблетки прописали- 1 в обед, 2- вечером. Вот эти 3 дня ни палец не дергает, ни судорог нет. Давление у нее скакало сильно, поэтому был назначен Конкор, сейчас терапевт откорректировал дозу, чтобы не было сильно низкое. Но шаткость была и до этого. Вялости при низком давлении она не чувствует кстати. Подскажите, не помешает ко всем назначениям Магния Малат 400мг (фирма Kal)? Купила ей по собственной инициативе.
Невролог
Все поняла по поводу давления. Попробуйте Габапентин 1 раз в день давать только на ночь, быть может такой дозы будет хватать.

" Подскажите, не помешает ко всем назначениям Магния Малат 400мг (фирма Kal)" - нет, не помешает, даже наоборот, магний полезен.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо, попробуем по 1. Подскажите, здесь ваши коллеги пишут про полинейропатию нижних конечностей. Я начала изучать симптомы. Если сделать исследование и подтвердиться полинейропатия, ее как-то можно будет лечить? к слову витамин в12 - 168 пг/мл, по референсным значениям низкий.
Невролог
Полинейропатия чаще всего проявляется онемением и болями. Как то не похоже.
Скажите нет ощущения когда ходит будто ходит по вате, паралону? Нет будто чувства твердости под ногами, что будто ходить по мягкому?
Невролог
Витамин Б12 низкий, да его нужно принимать. Есть ли возможность прибрести там же где магний взяли?
Невролог
KAL, Витамин B-12, 1000 мкг 1 таб утром после завтрака - пока на неопределенное время, через 1-2 месяца нужно будет сдать снова на вит Б12 что бы понять какой уровень.
Клиент
Яна Игоревна, таких ощущений нет. Но вот боли колющие и жжение есть на левой ноге в области большого пальца. Но она подозревает , что это из-за давней травмы, выбила. В12 заказала, спасибо.
Невролог
Так как витамин Б12 понижен ЭНМГ стимуляционную всё таки пройдите если будет возможность.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо! спасибо вам большое за помощь!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо дообследования в таком случае: стммуляционная эНМГ нижних конечностей, ферритин , железо, витамин B12, мрт шейного отдела позвоночника.
Из медикаментозной терапии рекомендую :
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia