Что вас беспокоит?
Нужна ли операция
Добрый день! Собака чихуахуа 8,5 лет, мальчик. Бывают периодичные приступы боли (раз в полгода примерно), не подпускает к себе, прячется, болит в передней части тела. Съездила к врачу, пропили неболин и габапентин, боль ушла сразу после первого приёма. Но невролог назначил МРТ, сделали, вот итог: синдром киари с сирингомиелией и впадина Дьюи. Говорит нужна операция. Но как она пройдёт - гарантий нет с его слов. Я очень боюсь. На данный момент собака ходит ровно, без шаткости, бегает и играет с игрушками. Подкажите, что делать? Можно ли прожить без операции? Прилагаю ссылку на МРТ головы и шеи + рентгены. https://yadi.sk/d/QT9OrSTKzDyLug
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. При данной патологии единственное эффективное лечение- хирургическое. Консервативная терапия только убирает симптомы и облегчает состояние.
Целесообразность операции зависит от состояния питомца. Если удается купировать боль при помощи препаратов и достигать длительной ремиссии-можно не проводить операцию. Но если препараты помогают на короткое время или не эффективны - операция показана, т.к. это единственный шанс на улучшение качества жизни таких пациентов.
Екатерина Александровна, в том то и дело, с ним все хорошо сейчас ....после приема неболина и габапентина, сразу все прошло... да и приступы эти не частые... либо он не показывает боль.....Собака ходит ровно, без шаткости, бегает и играет с игрушками. Единственное, иногда, но это редко... встанет и смотрит вниз, но я его зову и он сразу откликается. На данный момент я собираю мнения нескольких врачей.
Если качество жизни в целом хорошее, в операции, по крайней мере в экстренной необходимости пока нет. Ее нужно иметь ввиду как тактику дальнейших действий при ухудшении ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет гарантии эффекта от операции - стоит подумать есть ли в ней необходимость. Если на фоне медикаментозной терапии удаётся получить эффект - возможно следует и продолжить консервативный способ терапии.
Похожие вопросы по теме
- 8 Мая 202356 ответов
- 29 Августа 202417 ответов
- 6 Апреля 20259 ответов
- 21 Мая 9 ответов