Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение — вопрос №2545349

Добрый день. Сделал на днях фгдс и узи брюшной полости. Беспокоит только отрыжка, не кислая, не тухлая, просто воздухом. В основном после еды, и периодически в течение дня. По результатам недостаточность кардии вроде как, и эзофагит, плюс пара эрозий в желудке и одна в пищеводе. Так же по узи, застаивается желчь, надо еще наверное пить желчегонные. Из хронических заболеваний, диабет инсулинозависимый, компенсирован. Просьба назначить лечение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Диабет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С удовольствием Вам подскажем, что обычно применяется в подобных ситуациях, но требуется больше информации - прикрепите фото протоколов ФГДС и УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день, загрузил, спасибо)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела.
Что касается узи: грубой патологии нет. Осадок в желчном может быть вариантом нормы, так как на фоне длительного периода голода желчный практически не сокращается и концентрирует желчь, при ближайшем приеме пищи с жирами и белками этот осадок обычно уходит. Для спокойствия можно оценить биохимические показатели крови (алт, аст, щф, ггтп, билирубин прямой и непрямой), чтобы исключить клинически значимый застой желчи. Желчегонные тут не нужны, скорее всего это лечится регулярным полноценным питанием, редко требуются препараты, улучшающие свойства желчи (препараты урсодезоксихолевой кислоты), но пока не нужно.
Касаемо поджелудочной железы, строгих признаков хронического панкреатита нет, с учетом отсутствия симптомов, скорее всего поджелудочная в порядке.
На фгдс интереснее. Вероятнее всего, имеется ГЭРБ (с учетом наличия эрозии пищевода) и есть подозрение на гастрит, ассоциированный с H.pylori. Отрыжка может быть связана с любым из этих состояний, но, скорее всего, причина в гэрб.
Для дообследования рекомендую сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута- они могут быть причиной ложноотрицательного результата.

С учетом жалоб и данных обследования, если H.pylori не будет обнаружен, лечение может быть таким:
Рабепразол (разо) 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день - 4 недели, 20 мг утром 1 раз в день - еще 4 недели.
Ганатон 50 мг 3 раза в день - 4 недели,
При финансовой возможности- альфазокс по 1 Саше с основными приемами пищи и 1 саше на ночь - 14 дней.

Если H.pylori будет положительным, в таких ситуациях рекомендуется схема эрадикации:
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 14 дней (допустимо 240 мг 2 раза в день)- будет темный стул, это норма, не пугаться
Энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней- профилактика антибиотик-ассоциированной диареи
И после этой схемы можно будет продолжить лечение для пищевода, указанное выше.

Через 6 недель после окончания всего лечения рекомендуется повторить тестирование на H.pylori, чтобы убедиться в успешности лечения .
Схемы лечения в идеале требуют согласования с лечащим врачом очно, так как здесь мы не имеем права назначать лечение, только ознакомить с возможными вариантами
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо огромное за развернутый ответ, хеликобактер я лечил полгода назад, делал эрадикацию двухнедельную, плюс врач, который делал Фгдс сказал, что картина не соответствует хеликобактерному гастриту и прописала анализ на хеликобактер для успокоения. Есть смысл мне сначала пролечиться от эрозий, а потом через пару месяцев сдать на хеликобактер? Отрыжка я так же уверен, что из за гэрб, как его лечить? Что поменять в образе жизни?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас , правда тогда, как думаете, что могло спровоцировать появление эрозий в желудке? Не курите? Не было незадолго до фгдс курсового приема обезболивающих?
По образу жизни надо по возможности снизить факторы, способствующие повышению внутрибрюшного давления (тугие пояса, упражнения и физическая нагрузка, повышающая внутрибрюшное давление - упражнения на мышцы пресса, упражнения с подъемом ног, корпуса, работа в наклонном положении, снижение веса, если есть избыточная масса тела или ожирение- даже несколько кг могут значимо повлиять на симптомы ) и факторы, влияющие на расслабление нижнего пищеводного сфинктера- снизить употребление жирной пищи, ограничить кофе, убрать частые перекусы , плюс индивидуально посмотреть, после какой пищи учащается отрыжка , ведь могут быть индивидуальные реакции , строгие диеты обычно не нужны.
Надеюсь, вы не курите, но если вдруг да, то это тоже очень влияет на симптомы, тогда нужно минимизировать или отказаться совсем.
Алкоголь можно редко и не более 3 стандартных доз.