УЗИ брюшной полости расшифровка
Здравствуйте! Сделала узи брюшной полости, можно более подробно расшифровать, поняла что нужно срочно скидывать лишний вес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Размеры печени в норме.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Решение о медикаментозной коррекции принимается после дообследования.
В таких ситуациях рекомендуют проверить работу печени, сдаются:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, чаще всего возникает на фоне лишнего веса, голодания, приёма гепатотоксичных препаратов, курения, алкоголя.
На фоне джвп рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, при повышении показателей необходимо проконсультироваться со специалистом и принимать гепатопротектор.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ можно предположить:
НАЖБП. Стеатоз печени. Билиарный сладж.
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Дообследование при данных изменениях обычно включает : БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, липаза, об белок.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ
Принятый ответ
Добрый день, по УЗИ присутствуют признаки НАЖБП(жировой гепатоз), липоматоза ПЖ. В первом случае капли жира выявляются в клетках печени, во втором в клетках поджелудочной железы. Данное состояние является обратимым, для решения вопроса о целесообразности проведения медикаментозной терапии рекомендуется сдать ОАК, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции, глюкоза, общий холестерин(при его повышении+липидограмма).
Учитывая ваш возраст, вероятнее всего достаточно будет немедикаментозной коррекции:
-здоровое питание, исключение жирной, жареной, острой пищи; оптимальным считается питание по принципу средиземноморской диеты или метод гарвардской тарелки.
Учитывая вероятность застоя желчи, рекомендуется увеличить потребление растительной клетчатки, так как она стимулирует желчеотток.
-не рекомендуются длительные перерывы между приемами пищи, эпизоды голодания; переедание
-коррекция массы тела при ее избытке
-отказ от курения, употребления алкоголя
-ограничение потребления соли до 5г в сутки (старайтесь избегать слишком солёной пищи, не досаливайте порцию)
-оптимальная физическая нагрузка( физическая активность либо 30 минут в день, либо 1-1.5 часа два раза в неделю, 10000 шагов ежедневно)
-нормализация режима труда и отдыха, сон не менее 7 часов в хорошо проветриваемом, затененном помещении