Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости расшифровка — вопрос №3039266

Здравствуйте! Сделала узи брюшной полости, можно более подробно расшифровать, поняла что нужно срочно скидывать лишний вес

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Размеры печени в норме.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Решение о медикаментозной коррекции принимается после дообследования.
В таких ситуациях рекомендуют проверить работу печени, сдаются:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, чаще всего возникает на фоне лишнего веса, голодания, приёма гепатотоксичных препаратов, курения, алкоголя.
На фоне джвп рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, при повышении показателей необходимо проконсультироваться со специалистом и принимать гепатопротектор.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным УЗИ можно предположить:
НАЖБП. Стеатоз печени. Билиарный сладж.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Дообследование при данных изменениях обычно включает : БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, липаза, об белок.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по УЗИ присутствуют признаки НАЖБП(жировой гепатоз), липоматоза ПЖ. В первом случае капли жира выявляются в клетках печени, во втором в клетках поджелудочной железы. Данное состояние является обратимым, для решения вопроса о целесообразности проведения медикаментозной терапии рекомендуется сдать ОАК, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции, глюкоза, общий холестерин(при его повышении+липидограмма).

Учитывая ваш возраст, вероятнее всего достаточно будет немедикаментозной коррекции:
-здоровое питание, исключение жирной, жареной, острой пищи; оптимальным считается питание по принципу средиземноморской диеты или метод гарвардской тарелки.
Учитывая вероятность застоя желчи, рекомендуется увеличить потребление растительной клетчатки, так как она стимулирует желчеотток.
-не рекомендуются длительные перерывы между приемами пищи, эпизоды голодания; переедание
-коррекция массы тела при ее избытке
-отказ от курения, употребления алкоголя
-ограничение потребления соли до 5г в сутки (старайтесь избегать слишком солёной пищи, не досаливайте порцию)
-оптимальная физическая нагрузка( физическая активность либо 30 минут в день, либо 1-1.5 часа два раза в неделю, 10000 шагов ежедневно)
-нормализация режима труда и отдыха, сон не менее 7 часов в хорошо проветриваемом, затененном помещении