Консультация психиатра /

Адаптация в детском саду — вопрос №2545392

Добрый день
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. И сделать выбор оставаться в саду или забрать и найти няню.
Сыну 2.6
Ребенок ходит в частный детский сад с августа, с перерывами на болезни. Группа 5-7 человек. Адаптация сложная.
Сейчас остается со сном, но не ест там ничего кроме хлеба, печенья и пряников, пьет компоты. Дома аппетит хороший, спит хорошо.
В саду спит около часа полутора, у них режим сна 12-15(это для него много) После чего он просыпается и плачет, воспитатель с огромной сложностью может его успокоить, тяжело переключать его внимание (как она говорит) плачет обычно и зовет маму, где мама Таня, где Таня.
Ребенок тяжело идет на контакт с воспитателем и с детьми. Обычно наблюдает или играет самостоятельно.
В обучающих занятиях принимает активное участие, лепит, рисует, улыбается. Любит и музыкальные занятия и танцы. В сад идти хочет, собирается и бежит, но при этом там он страдает.
Есть вопросы к воспитателю, которые мы обсуждаем, например она дает обратную связь о ребенке в присутствии других детей. Мне кажется , что она просто не может найти подход к нему. Ее слова мне: у меня впервые такой ребенок. (Плохо спит и сложно переключается, не идет на контакт) Меня это очень задело и даже шокирует, неужели за всю ее карьеру она впервые сталкивается с таким, появляются мысли, что с ребенком что-то не так.
Также с походом в сад начал писаться в кровать иногда(раз в неделю). С 2х лет ходит четко на горшок.
При этом, он хорошо говорит, (но в саду молчит) рассказывает небольшие стихи, он не бежит обниматься со всеми (это тоже сказала воспитатель , что он не тактильный, все детки обнимают ее , он нет) но у него были няни и все находили с ним контакт. Есть друзья на детской площадке и он проявляет интерес к ним.
Я в растерянности как поступить. Ребенок просто не готов или воспитатель не может найти подход к нему мне непонятно. Но вся эта ситуация очень тревожит, расстраивает меня. Скажите, с моим ребенком все нормально? Как мне быть. Не хочется навредить ему. Воспитателя возможности сменить нет, сад тоже. Вариант только найти няню(у этого тоже много нюансов ну либо продолжать попытки адаптироваться)
О ребенке: единственный сын, очень долгожданный, семья мама папа и он, развивается согласно возрасту. Знает все цвета, формы и интеллектуально развит. Носит очки. Думала может его там обижают из-за этого? Каша в голове. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 29

Хронические болезни: У мамы - тревожное расстройство

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, с ребёнком всё нормально, как Вы и отметили - воспитатель не может найти подход и справиться с ситуацией, которая совершенно нормальна для маленьких детей. Смотрите, в сад он хочет, идёт туда - это важно, т.е. адаптация происходит, он социализируется, если Вы отмените садик и будет ребёнок с няней, тогда предстоит искать кружки или группы для социализации - но, в садике, группа детей, складывается малый коллектив и очень важно ребёнку учиться выстраивать эти связи (в кружках этого может и не получится так как дети могут меняться). Возможно, решить вопрос в плане воспитателя, поменять группу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Честно говоря ничего такого критичного я не прочла, рекомендовать отменить сад не могу, адаптация проходит более-менее нормально, совершенно не критично, обычное поведение обычного ребенка, гораздо хуже встречается, у вас все даже возможно лучше среднего, не знаю почему она раньше не видела таких детей, возможно эти слова попытка манипуляции вами, чтобы вы забрали ребенка и облегчили ей жизнь. Вопросы к воспитателю который ищет легкие пути. Понятно что ее не переделать, попробуйте сменить группу или пусть дальше ходит в эту и она ищет дальше подход. И не позволяйте воспитателям вселять сомнения в вас относительно нормальности вашего малыша. Для оценки нормальности есть врачи и вы однозначно их проходите во время.
В сад продолжайте водить, по дороге каждый раз рассказывайте что он там будет делать, в какой очередности, и после чего вы за ним придете, даже если он знает наизусть все. Рассказывайте о плюсах сада, о том, как там скоро будет весело проводить праздник, как его сильно ждут дети и воспитатель, как повар для него рано встал и готовил вкусную еду. Говорите о том что дети в саду не живут а только играют, кушают и спят, пока родители работают чтобы покупать им игрушки и вкусную еду, говорите что здесь безопасно, что всех деток после обеда//сна обязательно забирают домой мамы. Когда видите протест говорите что вы тоже не всегда хотите на работу, и понимаете его чувства, потому что тоже иногда грустите, и далее крепко обнимите ребенка, поцелуйте. Перед расставанием обсуждайте чем вы займетесь когда его заберете, можете предложить на выбор два занятия и сказать что будете ждать когда он покушает/поспит и сразу придете да ним и вы пойдете делать то что он выбрал. Не демонстрируйте свое беспокойство, не поддавайтесь на эмоции, вы должны быть максимально стабильны и спокойны. После сада очень подробно расспрашивайте малыша чем он занимался, с кем дружил? Во что играл, чему научился, что понравилось, хвалите, обнимайте, должен быть насыщенный диалог.
Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы то малыш будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. В игре за малышами всегда должны приходить родители и забирать домой.
Можете читать сказки И. Маниченко, связанные с садиком.
Рассмотрите возможность пока забирать ребенка раньше из сада, если ситуация будет усугубляться.
Но вероятнее всего если вы будете настойчивы в намерениях но мягки в чувствах то адаптация скоро пойдёт на спад и все наладится.
Берегите себя, сил вам.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете совершенно нормальную адаптацию ребенка к детскому саду. В среднем адаптация занимает 2 месяца, некоторые детки привыкают быстрее, другим требуется больше времени (особенно если частенько перерывы из-за болезней). К питанию в детском саду ребенку тоже нужно привыкнуть, попробуйте дома готовить ту пищу, которую дают в саду.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с ребенком все хорошо, проблема больше в воспитателе. Попробуйте еще 1-2 месяца походить, если будет так же или хуже, то менять сад или пробовать в сад в 3-3,5 года. Или няня, тут на ваше усмотрение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Да, к воспитателю есть вопросы , конечно.
У ребёнка может до сих пор идти адаптация. Возможно , вы рано начали оставлять на целый день. Пробуйте по возможности, пока оставлять до сна , например. В потом по тихонько наращивать. Адаптация может длиться от 2 до 6 мес. Видимо, ребёнок испытывает стресс , раз стал писаться дома , возможно, воспитатель действительно не может найти к нему контакт, но это ее основная задача и обязанность.

Пробуйте сократить время и поводить так. Да, бывает так, что некоторых детей лучше подержать дома до 3 лет , а потом вести в садик. Но повторюсь, адаптация может длиться до 6 мес
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
С Вашим ребёнком всё в порядке. Именно воспитатель не может или не хочет найти подход к ребёнку. Как вариант -оставлять до дневного сна, потом забирать домой, и так на месяц, потом оставлять подольше.
Если Вам необходимо в скором времени выходить на работу, то лучший вариант - это найти няню и посещать детские кружки.