Консультация психолога /

Комиссия тмпк — вопрос №2434484

Здравствуйте. Ребенку 3.11, сегодня прошли комиссию тмпк для логосада. Нам поставили зпр и отправили в компенсирующий сад в группу с задержкой психического развития. Я считаю что у моего ребенка нет зпр, у него хороший интеллект, он активный контактный. Невролог нам такой диагноз не ставил и не ставит, ребенок второй год занимается с логопедом-дефектологом и он тоже ничего не говорил про зпр.
Я боюсь что в этой группе у моего ребенка будет откат в интеллектуально плане и он начнет деградировать потому что там разные дети с разным уровнем психического развития
Объясните пожалуйста что это за группа такая? Могут ли там быть дети с аутизмом ? Правда что зпр потом очень сложно снять? И что кто ходит в такой сад потом в обычную школу не идут. Я очень переживаю и не знаю что делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, на этой комиссии Вы присутствовали? видели ли Вы тесты и методики, которые предлагали ребёнку? заключение дается на основании результатов , которые показал ребёнок. Для его возраста есть методы диагностики уровня развития основных психических функций. Вы можете обратиться к другому психологу, который проводить подобную диагностику, чтобы ещё раз пройти её и чтобы уже психолог объяснил Вам своё заключение и дал рекомендации. Да, в принципе, лучше идти в группу с обычными детьми, так как вокруг будет среда, которая будет предполагать к развитию, а не дети со своими сложностями. Этот вопрос стоит более детально рассмотреть, узнать на основании чего сделано такое заключение, в чем заключаются ЗПР?
Клиент
Елена Сергеевна, я присутствовала на комиссии, ребёнку предложили собрать сортер, он его начал собирать и потом стал отвлекаться и не собрал. С ним разговаривали , показывали картинки, он большую часть правильно называл. Я сама не понимаю почему такое нам поставили. Они сказали что интеллект у него хороший, но при этом поставили зпр

Психолог
Екатерина, стоит пройти диагностику ещё раз, чтобы получить заключение от другого психолога. Там есть члены комиссии - это не только психолог, так и логопед, и невролог. И нужно понимать Вам как родителю обоснование, почему направляют в коррекционную группу, а не в общую.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я вас поняла, спасибо
Психолог
Здравствуйте! Вы всегда можете оспорить комиссию. Вам соберут новую, несите все заключения от специалистов , с которыми ребёнок занимается и которые видят ребёнка чаще, чем тех, кто сидит на комиссии.
Зпр бывает разный , разного генеза, некоторые детки идут в обычную школу , некоторые в коррекционную. Пройдите сами диагностику у клинического психолога!
Какие проблемы с речью у ребёнка?
Клиент
Алина Николаевна, ребенок плохо говорит, при этом у него и фразовая речь есть, и предложениями он говорит, и диалог может вести. Иногда когда быстро говорит ничего не понятно как будто каша во рту. Он он все понимает, просьбы выполняет. Невролог ставил нам моторную аллалию, сейчас нам ставит исход дисфазии развития в виде дизартрии. Мне на комиссии толко не объяснили почему ребёнку такой диагноз поставили
Психолог
Так при дизартрии не могут поставить ЗПР. Вернее могут, если у ребёнка дополнительно есть проблемы с вниманием, памятью, мышлением. Не всегда Дизартриков нужно в группу специализированного сада.
Какие прогнозы у логопедов? От занятий видите динамику? Во сколько ребёнок начал разговаривать?
Нейро психолога проходили?
Можно оспорить комиссию! Поверьте, никто насильно вас в этот сад не заставит ходить. И тмпк- дело добровольное , вы даже могли не ходить на нее
Клиент
Алина Николаевна, у логопеда хорошие прогнозы, ребенок как стал ходить заниматься у него большой прогресс. К нейропсихологу не ходили. На комиссию направил невролог, для того чтобы нам дали логосад. С внимание есть небольшие проблемы, но память и мышление как я считаю у него хорошее. Заговорил поздно после 1,5. И то « мама папа» и постепенно стала немного речь появляться
Психолог
Почему вы тогда пошли на комиссию, если теперь не хотите в логосад? В целом, вы в любой момент времени можете уйти из сада, можете вообще оспорить комиссию , тут больше вопрос , что хотите вы?
Нейропсихолог вам нужен , очень хорошо занятия влияют на зоны речи в мозге. Проконсультироваться можно , если есть возможность
Клиент
Алина Николаевна, нас отправляют в сад компенсирующего вида , в группу с задержкой психического развития. А нам нужно было просто в группу где проблемы именно с речью.
Психолог
Тогда оспаривайте комиссию. Несите им все заключения ваших специалистов , требуйте повторную комиссию. Повторюсь, вы имеете на это право!
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! С результатами этого заключения Вы можете обратиться к другому психологу, неврологу, например, в поликлинике. Потом пойти в садик и попросить объяснить результат заключения специалиста, который данный диагноз поставил. Без Вашего согласия в ту группу не отправят
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла, спасибо. Но мне сегодня сказали что там 2 места осталось , что мы можем не успеть. И тогда потеряем год. И все равно к ним на комиссию в следующем году
Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Вынудить вас перевести ребёнка в определённую группу никто не может, это только ваше решение.
А в много группе детки будут разные, с различными уровнем развития. По поводу деток с расстройством аутического спектра — да, такое тоже возможно.

Если у вас есть мнение компетентных специалистов, которым вы доверяете, что у вашего ребёнка всё хорошо и нет никакой задержки в развитии, то вы просто отказываетесь от места в логогруппе и сохраняйте за собой другое место. Почему так могут происходить: открытие такой группы сопровождается определённой численностью детей в ней, поэтому могут быть некие перекосы в оценке развития ребёнка.

Екатерина, поэтому, если вы скажете «нет», что вы не пойдёте в эту группу, значит, вы в неё не пойдёте. Ваше решение решающее! Ориентируйтесь на мнение тех специалистов, которым вы доверяете, при необходимости вы можете пройти независимую такую оценку.