Консультация ветеринара /

Консультация по анализам кошки "Бурманская", 3 года, вес 3 кг. — вопрос №2545607

Проблема длится два года, длительное время у кошки рвота. Рвота происходит после приема пищи , между приемами пищи бывает с содержанием желчи . Аппетит есть, но кот отказывается есть. Моча и стул нормальные, регулярно. Лечение (антибиотик и т.д.) многочисленные УЗИ , далее ремиссия и опять обострение ( в период обострения кот отказывается от еды, ставим капельницы и уколы). Периодичность обострений 1-2 раза в два три месяца. Сейчас сделал гастроскопию кошки, подскажите какой диагноз и как лечить. ( Лечение которое назначали до гастроскопии заключалось в антибиотиках, желчегонное, обезболивающие, противорвотное) Цветов в квартире нет.

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте,Алексей!
У вашей кошки наблюдаются симптомы, указывающие на возможные проблемы с пищеварением, такие как гастрит, панкреатит. Гастроскопия может помочь выявить воспаления или другие патологии слизистой желудка.
Диагноз может быть поставлен только на основе результатов гастроскопии и биопсийного материала, если он был взят. Однако, учитывая длительность проблемы и обострения, вероятен хронический процесс. Общее лечение может включать:диету-переход на специализированный корм для чувствительного желудка или гипоаллергенный.
Из препаратов рекомендую антисекреторные средства (например, омепразол), препараты для защиты слизистой (суккральфат).Также рекомендую коррекцию микробиоты: использование пробиотиков, например фортифлора
Из поддерживающий терапии это дополнительные капельницы, если наблюдается обезвоживание.
Клиент
Элен Нверовна, гастроскопию прикрепил, жду гистологию результат

Клиент
Элен Нверовна, сейчас
Клиент
Элен Нверовна, прикрепил гастроскопию
Ветеринар
Предположительный диагноз гастрит
Ветеринар
Здравствуйте, Алексей!
В файле гастроскопия только узи и эхо. Добавьте протокол гастроскопии пожалуйста.
Что сейчас кушает Ваш питомец?
Ест ли что то со стола?
Диарея бывает?
Клиент
Виктория Витальевна, диареи нет, со стола ничего не даем. Из кормов Пурину пропан для чувствительного пищеварения, мясо кролика, индейки в отварном виде. На сегодняшний день ест с неохотой. А вообще перпробовали гастроинтерн и др, от супер дорогих и т.д.
Клиент
Виктория Витальевна, гастросокпия прикреплена
Ветеринар
Алексей, исходя из описания гастроскопии у Вашего питомца есть рефлюкс - содержимое из кишечника забрасывается в желудок и хроническое воспаление.
Помимо диеты нужен прием антепсина (гастропротектор), ганатона( противорвотный препарат и способствует быстрой эвакуации содержимого из желудка в кишечник) и будесонида, последний будет купировать воспаление.
Сколько весит Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, 3 кг
Клиент
Виктория Витальевна, через несколько дней должна быть готова гистология , которую брали при гастроскопии
Ветеринар
Алексей, тогда сейчас можно начать все принимать кроме будесонида.
Ганатон по 1/6 таблетки 2 раза в день 5-7 дней
Антепсин по 1/4 таблетки 2 раза в день 7-10 дней.
Если будет лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит, то будесонид в дозе 0,125 мг/кг 1-2 раза в день.
Далее оценка динамики через 7-10 дней и корректировка терапии
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо , как далее с вами связаться?
Ветеринар
Алексей, можно тут опубликовать вопрос или в личной консультации, как удобнее
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо . спасибо
Ветеринар
Скорейшего выздоровления Вам)
Клиент
Виктория Витальевна, утром кота снова вырвало после пурины. Днем съел немного индейки. Будем лечить

Ветеринар
Алексей, кормить нужно только одним видом корма или одним видом мяса +крупы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо спасибо. Напишите пожалуйста , что лучше давать
Клиент
Виктория Витальевна, хочу3 вас выбрать и закрыть вопрос