Консультация невролога /

Киста в голове у новорожденного — вопрос №2545825

Добрый день. Ребенку 3 месяца.
В 1 месяц при плановом нсг была обнаружена жидкость в одном из желудочков. Нас успокоили, сказали, все пройдет.
В 3 месяца сделали повторное узи на более современном оборудовании. Был поставлен следующий диагноз : На момент осмотра эхографическая картина кисты (псевдокисты) в проекции сосудистого сплетения левого бокового желудочка, дилатации ликворной системы головного мозга .
Показатели мозгового кровотока в визуализируемых сосудах в пределах нормы.
Невролог прописала проколоть кортексин 10 дней. Что мы уже сделали. УЗИ головы приложу.
Скажите пожалуйста на сколько это все серьезно и как в дальнейшем это скажется на ребенке? Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Псевдокисты врожденные,вероятнее ранее её не увидели.
Псевдокисты рассасываются самостоятельно и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют
Клиент
Добрый день. Прикрепила результат НСГ. Меня смущает то, что с первого узи жидкости стало больше. Наш невролог говорит, что это из-за этой кисты. Так ли это?
Невролог
Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Есть какие-то жалобы?
Медикаментозной терапии для уменьшения ликворных пространств не существует. Кортексин не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Он содержит белок животного происхождения и не должен использоваться у детей
Клиент
В основном ребенок активный, веселый. Развивается соответсвенно своему возрасту. Но хочу отметить, до того, как мы прокололи кортексин он часто беспричинно плакал. Тоже как нам сказали, что данные увеличения жидкости могут давать головную боль ребенку. Сейчас таких изменений в настроении не наблюдается.
Невролог
Плохой сон характерен для каждого второго ребёнка в этом возрасте,т к деток часто беспокоит животик,газики, колики, холод, жар и др. К 3 месяцам формируется режим и животик перестаёт беспокоить. С препаратом это не связано. "После " не значит "в следствие ".
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации. Просто плачь - это не признак головной боли при повышенном ВЧД
Клиент
Слова Богу таких симптомов у нас нет и не было. Спасибо за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Псевдокисты рассасываются самостоятельно к 1-2-м годам, поэтому лечить их смысла нет и не было. Кортексин не обладает доказанной эффективностью, его применение сомнительно.
на функцию мозга псевдокисты не влияют, на остальные функции тоже.
Клиент
Меня смущает тот факт, что с первого НСГ жидкости стало в голове гораздо больше. Наш невролог говорит, что это из-за этой кисты. Так ли это?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не связано с кистой.
По поводу жидкости, также нет какой-либо патологии, все укладывается в рамки норм.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По результатам дообследования, к счастью, ничего плохого нет. Псевдокисты никак не сказываются на развитии малыша и не мешают в дальнейшем. Это достаточно распространенная находка на НСГ. Они самостоятельно рассасываются без лечения.
Клиент
Добрый день. Меня смущает, что с первого НСГ жидкости стало гораздо больше. Наш невролог говорит, что это из-за этой жидкости. Так ли это? До каких цифр это будет нормой, а когда уже патология?
Конечно мы читаем в интернете и все как один пишут про гидроцефалию. Не хотелось бы это до этого довести. Какие шансы, что нам в итоге могут поставить этот диагноз?
Невролог
Увеличение содержания ликвора достаточно распростроненное слстояние для детей первого года жизни. Истинная гидроцефалия не так часто встречается, и характеризуется достаточно сильными изменениями, которые можно увидеть на НСГ. Кроме того, важна и клиническая картина данного состояния.
Клиент
Наши результаты нсг не говорят о возможной гидроцефалии?
Невролог
Нет, небольшое увеличение ликворных пространств еще не признак гидроцефалии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Кисты - полости заполненные жидкостью. Последствия не несут на дальнейшее развитие ребенка. Рассасываются самостоятельно к 1 году. Кортексин не имеет доказательной эффективности.
Клиент
Добрый день. У нас плюс к кисте еще скапливается жидкость. С первого НСГ ее стало гораздо больше. Наш невролог говорит, что причина именно в этой кисте. Если она рассосется и жидкость станет лучше уходить. Так ли это ?
Невролог
Расширения ликворной системы незначительно увеличено и не связаны с кистой.
Клиент
Но она растет. Это же о чем-то говорит? Это в последствии будет гидроцефалия?
Невролог
Если развитие ребенка нормальное, нет поводов для беспокойства. Метод узи - субъектный. Показатели могут меняться в зависимости от аппарата и специалиста. На данный момент изменения совсем невыраженные и не требуют какого-либо лечения, тем более ноотропов.
Только наблюдение в динамике. Т.е. через 3 месяца НСГ - контроль и консультация невролога.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 -2 годам. Лечить лекарствами их не нужно.
Кортексин не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна.
Клиент
Меня пугает тот факт, что эта жидкость растет. На первом НСГ ее было гораздо меньше. Это значит, что будет гидроцефалия?
Невролог
Нет. Не будет. Изменения незначительные. Мы лечим не нсг. Главное чтобы малыш развивался хорошо.
Клиент
Спасибо за ответ!