Консультация педиатра /

Нейросонография новорожденного — вопрос №2546557

делали нейросонографию новорожденному, после появилось много вопросов. Подскажите пожалуйста риски и течение ситуации . В роддоме приятного мало было сказано.
Плюс нашли кетогематому и открытое овальное окно 3мм.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! переадресуйте, пожалуйста, вопрос неонатологам / педиатрам сайта или неврологам.
это можно сделать в настройках вопроса совершенно бесплатно.
овальное окно ничем не опасно, к годику закроется, повторите эхо-кг в годик.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Повышение эхогенности перевентрикулярной области может быть в следствии гипоксии в родах, а может вследствие незрелости центральной нервной системы. Киста сосудистого сплетения образуются чаще либо из за гипоксии либо из-за болезни мамы во время беременности. Расширение заднего рога тоже по выше описанным причинам.
Кефалогематома не несёт вреда ребенку либо рассасывается полностью либо незначительно прощупывается как маленький бугорок в дальнейшем. Открытое овальное окно в сердце абсолютная норма, после года или в более старшем возрасте чаще всего закрывается 3 мм не большой размер.
По итогу в месяц должен быть очный осмотр невролога, если невролог не видит ни какой симптоматики, что происходит чаще всего, в 3 месяца контроль нейросонограммы и повторный осмотр невролога. Кисты часто рассасываются до года или раньше. Так что панику держать не надо. По нейросонограмме ни каких грозных и серьезных отклонений нет. После года контроль УЗИ сердца, о дальнейшей тактике уже расскажут в год, если окно не закрывается контроль происходит раз в 1-2 года.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Елена.
Подскажите как протекала беременность и роды?
По описанию ничего критичного нет. Все изменения на НСГ связаны с гипоксией в родах. И к 6-12 месяцам полностью проходят самостоятельно без лекарств.
Необходим только контроль в динамике нсг, наблюдение невролога. Если есть какие замечание в осмотре , обычно рекомендуют профилактический массаж.
Изменения на УЗИ на развитие в физическом и нервно психическом плане никак не влияют.
Такие изменения есть у каждого второго ребенка.
Открытое овальное окно также самостоятельно закрывается к году к полутора. Размер небольшой. Мышечная масса сердца нарастет и дефект закроется. Обычно на качество жизни никак не влияет.
Кефалогематома так же не жизни угрожающее состояние. Самостоятельно рассасывается, необходимо только наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день Елена.
По результатам нейросонографии- ничего критичного нет. Данные изменения связаны с возможной гипоксией в родах, а так же являются признаками незрелости ЦНС.
В динамике вам будет проведено повторное исследование.
Данные изменения у малышей встречаются нередко, и не влияют на дальнейшее развитие.
В месяц вас осмотрит невролог, проведут контрольно нейросонографию.
Открытое овальное окно- малая аномалия, никак не влияющая на качество жизни.
В норме должно закрыться до 3 лет, но чаще закрывается уже к году.
В возрасте 1 года вам будет проведено контрольное узи сердца
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все изменения на НСГ проходят самостоятельно, требуется только динамическое наблюдение , через 3 месяца переделайте нсг