Консультация педиатра /

Повторно заболел ребенок — вопрос №2546846

Добрый день!
На прошлой неделе 9.10.24моему сыну исполнилось 1,5 года
У нас поднялась температура были хрипы температура держалась три дня 37,5-38-38,5
Ребенок был ослаблен довели нурофен и свечи виферон
Обратились на третий день к нашему врачу
Прописали тоже самое и плюс амброксол
Ко вторнику 15.10.24 ребенок поправился
В четверг 17.10.24пошли в садик первый раз на час и на следующий день тоже в садик
Сегодня 20.10.24ребенок опять заболел сопли ручьем желтоватые дышать трудно ему нос заложен
Спал плохо а сейчас поднимается температура уже 37,5 ребенок слабый
Подскажите что нам делать
Сопли обсасываем при этом капаем аквамарис
Заранее спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.
Да, вероятнее всего ребёнок заболел повторно вирусной инфекцией. Без паники.
Вы правильно начали промывать нос солёвыми растворами, отсасывать аспиратором слизь из носа.
Перед промывание за 5 минут капнуть сосудосуживающие препараты (оксифрин детский например). Не более трех раз в день и не более 3-4 дней.
При повышении температуры выше 38.5 дать жаропонижающий препарат парацетамол из расчёта 15мг /кг не более трех раз в сутки.
Обильное питье, проветривание помещения.
Обязательно очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Противовирусные встречи - виферон , гриппферон - не обладают доказанной эффективностью ,их принимать нет смысла , так как это бесполезно .
При вирусных инфекциях идет чисто симптоматическое лечение .

Амброксол так же не рекомендован до 4-5 дет деткам , как и другие сиропы и спреи .

По клинике это повторное заражение ОРВИ, так бывает когда иммунитет снижен .

Рекомендую сейчас по лечению :

Носик промывать солевыми растворами аквамарис или аквалор , при сильной заложенности називин беби 5 дней

Пить больше теплой водички 30-40 мл / кг

При кашле ( если вдруг ) который может быть от постназального затека - ингаляции с физ раствором( если кашель влажный )

Для поднятия иммунитета , рекомендую каждое утро витамин Д3 в профилактических дозировках
1000МЕ ( аквадетрим ) это 2 капли

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию идет вирусная инфекция. Малыш заболел повторно.
При вирусе достаточно симптоматичнского лечения. Не нужно противовирусные, они не эффективны. Что с ними что и без них не осложненное орви проходит за 7 дней.
Амброксол тоже лучше убрать до 5 лет. Он усиливает кашель и затягивает его течение. Кашелевой рефлекс слабый у деток, начинают закашливаться и давится мокротой.

Сейчас побольше давать пить жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки. Чаи, морсы, компоты не сладкие.
Дома проветриваем и увлажняем воздух не менее 50%.

При повышении температуры свыше 38,5 нурофен 10 мг на кг, или парацетамол 15 мг на кг.

Нос промывать солевым раствором - 0,9% физраствор по 1-2 мл в каждый носовой ход шприцом , аккуратно без сильного давления лежа на спине, зафиксировав ребенка. Делаем остановки чтобы малыш успевал сглатывать раствор со слизью.
Далее аспиратор для удаления остатков слизи. Промываем 3-4 раза в день и обязательно перед сном.

От заложенности називин 0,025% по 2 капли 2 раза в день на чистую слизистую ,не более 5 дней. Чтобы не было привыкания.

На время сна приподнять головной конец кровати чтобы ребенок спал под наклоном и не давился ночью слизью, которая стекает.

При сохранении температуры свыше пяти дней сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии процесса и корректировки лечения в случае необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, это новая вирусная инфекция.

Амброксол и подобные препараты от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
К сожалению, малыши при посещении детского сада могут болеть до 10-12 раз в год, так формируется адекватный иммунный ответ.
Какой вес у ребенка?
Нет ли кашля?
Сейчас необходимо симптоматическое лечение.
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли-Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
– Обильное теплое питье
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня
В будущем применение препаратов по типу амброксола до 4 лет не желательно