Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка без симптомов — вопрос №1317769

Здравствуйте, вчера поздно вечером поднялась Т высокая 39.5. Сбилась к утру. Ездили в приемное отделение - сказали наблюдать и скорее всего это ОРВИ. Симптомов никаких кроме как сильный озноб при поднятии температуры. Сегодня температура уже была 38. Сбиваю такую, так как ребенок очень дрожит и плачет. Что это может быть. ОРВИ? фото анализа крови прилагаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. ОРВИ действительно может протекать бессимптомно, либо же в ближайшие дни присоединятся катаральные признаки вирусной инфекции.
По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции.
Но еще желательно сдать общий анализ мочи.
Температуру снижаем по самочувствию, если при 38 ребенок плохо себя чувствует, принимаем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг.
Обильное теплое питье 40 мл\кг.
Поддерживаем температуру в комнате не выше 21-22 градусов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови -вирусная инфекция ( повышены моноциты)
Иногда ОРВИ может протекать только с температурой, это норма
Необходимо обильное тёплое питье и жаропонижающие( нурофен, парацетамол)
Витамин Д в профилактической дозе (1000 ме аквадетрим/вигантол)
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
АНастасия, здравствуйте! Действительно, в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Вирусные инфекции могут в первые дни протекать без иных проявлений, кроме лихорадки. Например, грипп, особенно, если ребёнок не привит. Пока наблюдайте и лечите симптоматически: обильно поите, давайте ибупрофен или парацетамол при плохом самочувствии на фоне высокой температуры тела.
Дополнительно стоит сдать общий анализ мочи.
Педиатр
Добрый день, Анастасия, по анализу крови признаки вирусной инфекции, , необходимо продолжить симптоматическое лечение - жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом.
Возможно через несколько дней будет проявления других симптом, либо вирус может протекать также бессимптомно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! По анализу признаки вирусной инфекции, бпктериального воспаления нет. Возможно, через пару дней появится и насморк и кашель. Пока только наблюдение и симптоматическое лечение: питьевой режим и жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), может быть розеола,но ребёнок уже взрослый,желательно сдать анализ мочи для исключения патологии почек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, увеличение количества моноцитов. С высокой температурой без других симптомов в первые дни может протекать грипп.
Пока лечение симптоматическое. Обязательно обильное теплое питье.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10м/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг.
Дополнительно рекомендую сделать полный анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По оак у ребенка вирусная инфекция.
В первые сутки ОРВИ могут протекать без катаральных явлений.
Лечение на данный момент симптоматическое
Педиатр
Анастасия, добрый день
По анализу крови, течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней, с положительной динамикой в виде увеличения интервалов между подъемами температуры, и её снижением.
Лечение симптоматическое: Обильное питье, промывание носа, увлажнение воздуха в помещении 40-60%, регулярные проветривания оптимальная температура воздуха не выше 22 градусов. И пока наблюдение. При цифрах выше 38,5 в течении 5 дней, снова сдать ОАК
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
1. Это действительно течение вирусной инфекции (лейкоциты и формула в норме, повышение моноцитов)
2. Продолжайте симптоматические лечение, если вдруг не будет улучшения самочувствия: то данный анализ можно повторить через 2-3 дня и + анализ крови на С-реактивный белок
3. Имеется анемия, но скорее это временное явление на фоне течения ОРВИ