Консультация педиатра /

Поставили диагноз атопический дерматит, сыпь усилилась.Правильный ли диагноз? — вопрос №2547230

Недавно здесь вынесли диагноз атопический дерматит и ходили очно к дерматологу, тоже самое сказала. Ссылка на мое обращение ранее https://sprosivracha.com/questions/2491997-syp-na-schekah-i-promezhnosti-eto-allergiya
Сыпь усилилась, все рекомендации соблюдаю, наношу крем Роше липикар в день раза 5 и толстым слоем если идем на улицу. Четыре дня назад ребенок проснулся с бордовыми щеками, ничего нового в рацион не вводила, на улице сыпь чуть пропалюдала краснота, домой заходим опять краснючие как у деда мороза. У нас сейчас погода от -15 до -9 т.е. прохладно. Подумала что погода еще повлияла на сыпь. Вчера стала вводить желток куриного яйца, но стул не поменялся и настроение хорошее и зуда нет. Сегодня заметила что сыпь уже на носу и над верхней губой да и на подбородке. Почему она разрастается ? Это точно атопический дерматит ? Может крем слабоват для нас ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, вероятнее всего атопический дерматит.
А кроме эмолентов (липикар бальзам) ничего не назначили?
Обычно при обострении назначаются местные глюкокортикоидные местные мази(адвантан например).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет, не назначали. Еще сегодня утром проснулись с покраснением за ухом, фото приложила. Это может быть АтД? Не шелушится.
Педиатр
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Да, это могут быть проявления атопического дерматита.
Сейчас увлажнять кожу эмолентами, и нужна повторная консультация дерматолога для подтверждения диагноза и назначения более эффективной терапии при обострении.
Клиент
Большое спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте . По фото клиника атопического дерматита . Это самостоятельное заболевание кожи , как правило не связано с питанием (в очень-очень редких случаях).
Я бы порекомендовала поменять средства по уходу за кожей . Попробуйте средства для купания и эмоленты из линеек Атопик , Эмолиум, Мустелла(сейчас проблематично найти не подделку , но сама линейка стелатопия очень хорошая, также у них есть защитный стик , хорошо защищает открытые участки кожи во время сильных морозов и ветра). Также я бы подключила крем Скин-кап (это негормональный препарат на основе цинка) по следующей схеме : 1я неделя - обработка тонким слоем пораженных участков 2 раза в день , 2я неделя - 1 раз в день, 3я неделя - 1 раз в день через день , 4я неделя - 1 раз в день через 2 дня , так вы плавно уйдете от препарата . Учитывая такие погодные условия , скорее всего дома сухой воздух , обязательно поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса).
Также возможно необходимо заменить средства бытовой химиии на более щадящие.
Если на этом фоне улучшений не будет , рекомендую очно показать ребёнка дерматологу , для рассмотрения назначения топических глюкортикостероидов или топических ингибиторов калициневрина .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, за развёрнутый ответ ?
Педиатр
Не за что , будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да действительно по фото атопический дерматит.
Он редко когда связан с питанием, чаще всего самостоятельное заболевание кожи. Обостряется в осенний зимний период, когда начинают давать отопление в домах и воздух становится очень сухой, плюс прорезывание Зубов, вирусные инфекции могут вызывать обострение сыпи.
Кожа нуждается в постоянном увлажнении для восстановление водно липидного барьера.
По уходу вы все делаете правильно.
Необходимо использовать эмоленты ( мустела стелатопия, биодерма атодерм, липобейз) не мене 3-4 раз в день. Обязательно Толстым слоем.
В течение дня предпочтительнее в форме молочка, на ночь более плотные структуры бальзам или крем.
Так же для купания использовать специальные масла для купания атопичной кожи, они смягчают воду и увлажняют сухую кожу ( так как вода провокатор, провоцирует появление элементов за счет своей жесткости).
Дома обязательно поддерживать влажность не менее 50-60%. Сухая кожа активно поглощает влагу.
Первая линия терапии это все таки гормональные крема/ мази.
Но по фото не все так критично, и можно добиться результата увлажнением и кремами с цинком ( цинковый крем, судокрем, скин кап) 2-3 раза в день. Чередуя с эмолентами. Сейчас старайтесь добиться заживления.
Если эффекта в течение 10-14 дней не будет. То необходим очный осмотр доктора и рассмотреть вариант гормональной терапии ( адвантан, комфодерм).

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, за рекомендации. ?
Педиатр
Здравствуйте! Как я писала Вам в предыдущем обращении, такое обострение нужно снимать противовоспалительной терапией — на лицо элидел 2 раза в день 14 дней, на тело адвантан 2 раза в день 7 дней и потом элидел так же на 14 дней (если по телу тоже есть яркие очаги).

Воспаление эмолент не снимет, увлажнение для поддержания ремиссии.

Для защиты кожи у атопиков нужно использовать колд крема специальные для защиты от сухости на морозе и ветре.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Подскажите, мы продолжаем вводить новые продукты, как понять что на какой-то продукт аллергия? Если сыпь уже присутствует на щеках.
Педиатр
Остановить ввод новых продуктов до ремиссии, уже через неделю на этих препаратах кожа станет лучше, тогда можно продолжить, отслеживая реакцию.
Клиент
Еще вопрос возник, подскажите, элидел крем гормональный? И еще, если все хорошо будет, через неделю препарат поможет и сыпь пройдет, нам продолжать его наносить до 14 дней или полностью перейти на эмоленты?
Педиатр
Нет, элидел не гормональный крем. Наносить до 14 дней курсом, чтобы не было раннего рецидива обострения.
Клиент
Про элидел прочла отзывы. Девушка пишет что при использовании крема сыпь проходит, но через две-три недели опять возобновляется. Что делать нам в такой ситуации если она случится?
Педиатр
Это значит, что у ребенка недостаточно увлажнение эмолентами в период ремиссии / просто АтД сам по себе реуидивировал, так как это хроническое заболевание кожи, особенно на первом году жизни часты обострения, это не предугадать. Так что дело не в не эффективности элидела.

Если сыпь возвращается выраженно, элидел можно тоже продолжить, он безопасен для длительного нанесения при необходимости.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное.? Будем работать над АтД.
Педиатр
Здоровья малышу!??
Клиент
Добрый день. Алина, посмотрите пожалуйста, последние четыре фотографии, мы сегодня проснулись с утра с покраснением за ухом. Это может быть АтД? Покраснение не шелушится, ребёнок не поменялся в настроении, стул не изменился.
Педиатр
Здравствуйте, не совсем типично. Антигистаминные давали? Сейчас покраснение уменьшилось?
Клиент
Антигистаминные не давала и покраснение не уменьшилось, точь-в-точь как было с утра. Зуда нет у ребёнка.
Педиатр
Попробуйте дать антигистаминные, по фото кожа гладкая, и учитывая участок, не совсем похоже на проявление дерматита
Клиент
Спасибо огромное ?