Консультация педиатра /

Беспокойство у новорожденного — вопрос №2547314

Здравствуйте! Нам месяц и неделя, ЛН со всеми вытекающими (газики, колики, урчание, покраснение и тд).
Спим плохо, днем либо на руках, груди (и то не всегда, трудно парой уложить), либо вообще не спим. Ночью сон лучше (возможно от того, что сами спим, не видим какие-то беспокойства). Мы на ГВ, но крайне редко проскакивает смесь.
Спим плохо от того, что что-то беспокоит, просыпается, то воздух плохо выходит, то, в принципе, подняли после кормления столбиком, проснулся, истерика. Да и у нас постоянные истерики, с дня 3го жизни. Массажи, купания, выссаживания, выкладывания зачастую через истерику.

Сейчас вопрос в том, что малыш уже на протяжении часов 4 беспокойный. Успокаивается у груди (это понятно), но и проходит минут 5, начинаются выкрутасы: напрягается, то вытягивает ноги, то подтягивает, оттягивает соски, кряхтит, бросает грудь, берет обратно (при кормлении может причмавкивать). Начинаешь поднимать столбиком (в любой позе абсолютно) - истерика. Прикладываю к груди, успокаивается, но все начинается по кругу.

Что нам делать? Что за такие беспокойства? Как побороть их? Как уложить спать ребёнка?

Принимаем:
Укропную водичку
Боботик
Биогаю
Вигантол (2капли,правильно?)
Колиф (врачи хоть и отрицают, но натыкалась не на один отзыв, что с приминением этого препарата, появились обильные срыгивания, вот и у нас так) несколько раз было больше 2х ложек.

Ещё и стоматолог сказал, что имеем короткую уздечку, не кретично, но месту быть.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте

Этот процесс можно только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).

Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, делайте ножками упражнение "велосипед".

Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.

Этот период стоит пережить...

Витамин Д рекомендован всем детям в профилактической дозировке. С месяца до года -это 1000МЕ . Если даёте вигантол, то 2 капли, правильно
Давать по утрам, иначе, если дать днём или вечером, то ребенок может быть беспокойным.
С года до трёх лет уже 1500МЕ-это 3 капли вигантола. И с трёх до восемнадцати снова 1000МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческих колик и младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим)
Детям до года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
По поводу фермента :
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением. Вы можете заменить Колиф на
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением или капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша проявление младенческой дисхезии/ колики. Связано с незрелостью ферментов кишечника, плюс Идет активное заселение кишечника микрофлорой. Обычно к 4-6 месяцам проходит, кишечник и ферменты дозревают и состояние нормализуется.
Сейчас вы должны активно помогать малышу, массажами животика, не забывать выкладывать на пару минут перед кормлением, делать упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке и поза высаживания. В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц и способствует лучшему отхождению газов и стула. У малышей дискоординация в мышечной работе; мышц пресс и тазового дна, где то тонус повышен где то снижен, поэтому и возникают проблемы с задержкой стула и газов,так как еще не может ими управлять, чтобы совершить дефекацию и пропукаться, от сюда и беспокойство.

Плюс по время выраженного беспокойства теплую пеленку или грелочку на живот. Или носить контакт живот к животу, ваше тепло будет снимать спазм в животике.

Так же при коликах можно использовать препараты с доказанной эффективностью с лактобактерией реутари, которая облегчает протекание этого периода у малышей. Это примадофилус реутари, биогая, релалайф. Курс не менее месяца.
Можно сочетать с препаратами на основе симетикона,которые снижают повышенное газообразование: эспумизан, боботик и тд. То есть можете продолжить прием, эффект у них накопительный.

По поводу колифа. Вы можете заменить на лактазар. Единственное не особо удобно в приеме, по сравнению с колифом. Обязательно добавляем фермент в каждое кормление , не важно грудь или смесь.
Эффект оцениваем через 2-3 недели.

Короткая уздечка языка тоже может давать спрыгивания. Если на наборе веса это никак не сказывается, то не критично.

Витамин д даем все верно по 2 капли (1000ме) до года в утреннее часы, предпочтительнее до 12. В ложке с пару капель грудного молока или смеси. После года до трех лет дозировка 1500 ме, 3 капли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у малыша период колик, младенческой дисхезии. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.

Эффективного средства, к сожалению, нет, при коликах малыш может беспокоиться 3 часа и более подряд.

Витамин Д, верно, по 2 капли ежедневно.

Бывают индивидуальные реакции на фермент лактазы. Если кажется, что от колифа срыгивания обильные, замените на лактазар или лактазу беби.

Скажите пожалуйста, сколько по длительности применяете уже фермент? В каждое кормление?
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравсвуйте!
Все что вы описывайте, считается нормальным состоянием новорожденного ребенка. Сейчас происходит период адаптации, кишечник дозревает. Могут быть диспептические проявления.
Я понимаю ваши переживания! Вы все делали правильно!

Сейчас у ребенка рериод коликов и младенческой дисхезии. При данных состояниях нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Так как у ребенка выявлена короткая уздечка, все вышеперечисленные вами жалобы могут быть из-за этого. При короткой уздечке малыш не может нормально сосать грудь и постоянно бросает, выплевывает, кричит у груди.

Также по всем признакам у ребенка транзиторная лактазная недостаточность, проходить к 5-6 месяцам.
Также если вам не помогают ферменты (лактазар или колиф) попробуйте сцедить небольшое колличество молока перед кормлением, а потом кормить малыша. Очень часто это эффективнее ферментов!
Даже если не помог один препарат, то заменяйте его на другой. Эффект будет через 10-14 дней минимум.

Обычно в таких случаях с диспепсическими проявлениями рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик.
При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф
Боботик при вздутии живота
Укропная водичка помогает не всем и не всегда, можно ее убрать
Вигантол по 2 капли ежедневно