Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2547850

Больше двух недель у ребенка (10 мес.) кашель.
В начале октября я заметила небольшой кашель, пошла к врачу. Она послушала, посмотрела горло, говорит легкие чистые, горло в порядке. Дала направление на прививку от гриппа. Я не собиралась ставить эту прививку. Меня убедили, что она обязательна. И она двухэтапная. Второй этап через месяц, в ноябре будет. Спустя неделю 15.10 после прививки кашель усилился. Без температуры, без насморка просто кашель. Помимо всего прочего мы были записаны на анализ крови на железо. 15.10 сдали анализы. И в связи с кашлем я вызвала этого доктора на дом, чтобы она снова его послушала. Она снова говорит легкие чистые, анализы хорошие. Говорит, что это связано с тем, что режутся зубы, (а у нас 4 уже вылезли, еще появляются,) слюни копятся, он не успевает их сглатывать, отсюда кашель.. 🤔 Выписала виферон свечи 150 тыс, и беродуал ингаляции. Все делаем, прошло 6 дней. Ребенок закашливается.
На аллергию не думаю, у нас коты с самого рождения в доме.
Кашель редкий, но пугающий. Здоровый ребёнок не будет как закашливаться.
Я переживаю, что у нас доктор молодая и не опытная, как бы не пропустить чего.
Подскажите что это может быть? И как справляться?
И второй вопрос. У нас запланирована второй этап прививки от гриппа в начале ноября. Могу ли я от нее отказаться? Все 10 месяцев с рождения мы миновали все заболевания. Основные прививки мы ставим, не отказываемся. Но если возможно отказаться, я бы конечно лишний раз не ставила ничего.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Нет ли повышения температуры? Измеряете ?
Я бы посоветовала сдать вам анализы на антитела к атипичным возбудителям ( микоплазма, хламидия), антитела к коклюшу/паракоклюшу. Обсудите со своим лечащим врачом.
Вакцинацию от гриппа вы конечно имеете право отказаться, но если у ребёнка нет температуры, я бы вам все таки рекомендовала привиться. Так как иначе иммунитет против гриппа будет не полный
Клиент
Анна Андреевна, температуры нет. Откуда могли появиться эти антитела? Никто в семье не болел

Педиатр
Здравствуйте! Если анализы все в норме и в легких чисто, кашель действительно может быть из-за активного слюноотделения.
Так что если кашель редкий, но просто громкий, это не должно Вас пугать.

Беродуал назначается только при хрипах в легких.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Из дообследования при длительном кашле назначаются кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии, но так как у ребенка нет сильного кашля в принципе, температуры, изменения по анализам, скорее всего, анализ будет чистым. Но если Вам тревожно, то это рекомендация по следующему доосбледованию.

Привиться желательно в 2 этапа, чтобы выработался полноценный иммунитет.
Клиент
Алина Александровна, то есть беродуалом не надо ингаляции делать? А виферон ставить? Или перестать? Кашель сам пройдёт?
Педиатр
Конечно, беродуал не нужен, если у ребенка нет бронхита при осмотре.

Виферон препарат без доказанной эффективности, никакие противовирусные не нужны.

Кашель пройдет самостоятельно, мы только симптомвтичсеуи помогаем, увлажняем воздух дома, капаем морскую воду в носик. Обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кашель в какое обычно время беспокоит? Днем чаще или ночью? Это именно приступообразный кашель? Сухой или с мокротой?
Клиент
Екатерина Александровна, чаще днем, мокрый кашель, будто отхаркивающий, приступами. Потом затихает и не слышно. Затем повторяется.
Педиатр
Кашель в таком возрасте может беспокоить более 2х недель. Главное, чтобы он был влажным и с каждым днём возникал всё реже. Динамика в этом смысле есть, он становится реже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, он редкий, но как закашляется, долгое время его может не быть, а потом как начнется.
Клиент
Екатерина Александровна, кашель сам пройдет? Или надо что-то делать? Виферон продолжить? А беродуал?