Консультация пульмонолога /

Часто болеющий ребёнок — вопрос №2737836

Здравствуйте. Ребёнок, почти 5 лет. На протяжении полутора лет беспокоит то, что в холодное время часто болеем: назофарингиты, бронхиты, обструктивный бронхит. Всегда начинается с сухого частого кашля, который длится сутки. Кашель частый, на протяжении часа может кашлять практически не переставая, засекала и 10 секунд могло не проходить между кашлями. Спасаемся в этот период ингаляцией с беродуалом.
Сейчас беспокоит: в конце октября заболели, обструктивный бронхит, лечение- пульмикорт с беродуалом и лазолваном. Две недели были на больничном, вышли в сад. Через две недели снова заболели - назофарингит, лечение - пульмикорт, ингасалин, в нос: ринофлуимуцил, назонекс. Неделю на больничном. Вышли в сад. Через 4 дня снова заболели: температура в течение часа была 37,3, потом 37, вообще выше 37 редко поднимается, обычно болеем с температуроц до 37, кашель, откашливается, но начинает кашлять когда плачет или когда пришли с улицы, нос промываем физраствором, высмаркиваем - нос чистый, водички чуть, были у врача - в бронхах чисто, лечение: пульмикорт, ингасалин, в нос назонекс. Сдали анализ крови. Прошу расшифровать результат с учётом нашей ситуации.

Возраст: 5

Хронические болезни: Зеркальные органы полностью

Пульмонолог
Здравствуйте, Нина. Анализ крови в норме. Аллергии нет у вас?
Для укрепления иммунитета с 3-х лет обычно назначается Исмиген рассасывать 10 дней в месяц 3 месяца, от кашля Реглисам в гранулах 2 р в день до 10 дней. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы на аллергии не сдавали. А так аллергии нет.

Пульмонолог
Тогда лучше исключить: сдайте кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп педиатрический или респираторный.
Пульмонолог
Здравствуйте, Нина. Зеркальное расположение органов часто сопровождается цилиарной дискинезией. Скажите пожалуйста, слизистая носа была исследована когда-либо?
Клиент
Арпине Араиковна, осмотр у лора, дополнительно не назначали. Отмечали аденоидит, но ребёнка не страдает от заложенности носа, мы редко используем сосудосуживающие средства.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Нина
В общем анализе крови лейкоциты по верхней границе нормы за счёт моноцитов, так может быть при вирусных инфекциях, или инфекции, вызванной атипичной флорой.
Стоит сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам, хламидиям пневмоние, ЭБВ, ЦМВ.
Если отмечаете положительную динамику на Беродуале или Пульмикорте, то дополнительно стоит сдать, чтоб выяснит причину частого кашля, кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Если кашель с мокротой, в таких случаях рекомендуют Реглисам, для детей есть в пакетиках
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Желательно в данной ситуации исключить проявления аллергии, для этого сдается иммуноглобулин Е.
Так же важно исключить атипичные инфекции.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Да да да момент в общем анализе крови повышенные лейкоциты и моноциты, что характерно для воспалительного процесса.
На верхней границе нормы гемоглобин, эритроциты и гематокрит, нужно предлагать малышу больше пить жидкости.
Витамин D в профилактической дозировке ежедневно.
С уважением ?